21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А «сливки» где? В банке…

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А «сливки» где? В банке…

Если вы уверены в завтрашнем дне, можете жить в кредит 

Хочу новый телевизор. Да и холодильник что-то барахлит. А старенький компьютер уже давно отжил свое... Знакомая история?  Каждый из нас выходил из сложившейся ситуации по-своему. Если вы все еще не смогли обзавестись внушительным нз, то необходимую сумму можно взять взаймы у состоятельных родственников или знакомых. Либо, затянув пояс покрепче, копить, копить и еще раз копить. Но есть и еще один выход — приобрести товар в кредит. Что же такое потребительский кредит и с чем его едят? 

Ответ прост — достаточно иметь стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне (а это, как выяснилось позже, обязательные условия), и можете действовать. Как я узнала в крупных столичных магазинах, в кредит можно приобрести любую бытовую, аудио- и видеотехнику, компьютеры, светильники, ковры, сапоги... стоимостью свыше 100 тысяч белорусских рублей (плюс-минус пару тысяч). Некоторые банки предоставляют кредиты и на товары стоимостью от 20 тысяч рублей, но здесь — большие комиссионные сборы. Еще одно открытие — в долг можно купить вещи не только белорусского производства. Присмотрев, скажем, заветную микроволновку, ее будущий обладатель должен с паспортом и справками о доходах за последние три месяца предстать перед сотрудниками магазина. Но не спешите бежать в бухгалтерию — в каждом универмаге свои формы бланков справок.  Изучив платежеспособность и надежность потенциального клиента, магазин выносит свой вердикт. Дальше все зависит от того, кто предоставляет кредит. 

Например, с ЦУМом расчеты придется производить вашей организации-работодателю  — перечислять деньги за покупку по безналичному расчету. Кредит выдается сроком от 3 до 12 месяцев. От этого зависят и проценты (чем больше срок, тем выше переплата), которые нужно за­платить наличными сразу же в кассу магазина. Если планируете рассчитываться за покупку в течение года, то наличными придется выложить 15 процентов стоимости. Эта сумма не вычитается затем из всей цены — проценты вы платите «сверху», но зато один раз. Так что товар дорожает только на эти проценты. Дальше вся стоимость разбивается для выплаты на весь срок кредитования. 

Как правило, магазины сотрудничают с банками. 

— У нас в кредит можно купить сложную бытовую технику, ювелирные украшения из золота, дорогие часы... — рассказали мне в универмаге «Беларусь». — Вы­плачиваете в кассу где-то 10 процентов стоимости товара, а дальше рассчитываетесь  с банком. В каждом банке свои требования. Так, только в «Абсолютбанке» можно оформить кредит на одежду. Но и условия здесь самые жесткие. Кроме ежемесячных 13 процентов, есть еще и комиссия, которая независимо от стоимости товара составляет 30 тысяч рублей и уплачивается каждый месяц. В «СОМБелБанке» не потребуют ни первоначального взноса, ни поручителей. Но кредит дадут только на действительно дорогой товар, которым можно в случае чего компенсировать невыплату. Со всеми процентами и комиссиями в среднем за товар вы переплатите 30 процентов. Причем банк выдает кредиты лицам только до 60 лет. А вот в «РРБ-банке» переплата составит 24 процента. 

— Выходит, что вся выгода магазина от такого вида деятельности заключается лишь в реализации товара, а все «сливки» со сделки (в виде процентов) снимает банк? 

— Именно так. 

И не забывайте: для получения кредита надо быть гражданином Республики Беларусь, иметь постоянную прописку, постоянную оплачиваемую работу и несколько друзей, соответствующих вышеперечисленным требованиям, которые выступят поручителями в банке. Первым делом нужно узнать, будете ли вы оплачивать только проценты за пользование кредитом или еще дополнительные услуги, которые приплюсовываются к вашему долгу. Обратите внимание и на сроки пользования предоставленными средствами. Сегодня они везде примерно одинаковые — до трех лет. Максимальная сумма кредита зависит от вашего среднемесячного заработка. Стоит поинтересоваться и о льготах или скидках, а вдруг? Оформление же всех необходимых документов, как правило, происходит в течение дня, и уже на следующий день вы можете забрать свой товар из магазина. Кроме того, в последнее время все большую популярность приобретают так называемые экспресс-кредиты, которые банк обещает оформить максимум за два часа. Но здесь переплата за товар будет больше. И не стоит забывать о том, что банк в предоставлении кредита может вовсе отказать. Тогда придется копить, экономить, брать в долг... 

Большой плюс кредита — можно быстро приобрести нужную вещь. Минус — вы однозначно переплатите. За время его погашения с вашей покупкой может случиться что угодно: износ, поломка, потеря... А платить все равно придется. Не просто найти и поручителей. Как показывает практика, в последний момент даже самые близкие друзья идут на попятную. Так что брать или не брать — решайте сами. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пинская безработная и минский милиционер грабили Ву Тхи Хай Ань
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика