21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

HUGO BOSS И ЕГО БЕЛОРУССКИЙ БОСС

25.08.2009 21:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Hugo Boss и его белорусский босс
Хозяйка бутиков предстанет перед судом

Елена АНКУДО

http://www.belgazeta.by/20060424.16/020410751

Известная минская предпринимательница Ирина Лозовская, чье имя еще недавно связывали с модными брендами Esсada и Hugo Boss, предстанет перед судом. Главное управление предварительного расследования МВД обвинило ее в совершении ряда тяжких преступлений, в т.ч. направленных на завладение магазинами модной одежды в центре Минска.

Предметом разбирательства суда Ленинского района столицы станет история появления и скорого закрытия магазинов фирменной одежды Hugo Boss и Esсada на ул. Комсомольской, 29. Главной причиной развалившегося бизнеса, по мнению следствия, стала деятельность предпринимательницы Ирины Лозовской, известной местному бомонду еще со времен открытия магазина модной одежды «Камила».

ЧЬИ МАГАЗИНЫ?

Подробности работы Лозовской заинтересовали правоохранительные органы после обращения к ним директора финской компании Belafennica OY Йоуко Койвула, попросившего дать правовую оценку действиям лиц, выступавших от имени АО Percy Business LTD (Канада). По мнению заявителя, эта компания неправомерно завладела собственностью двух иностранных предприятий, которые финансировали строительство двух магазинов.

Как стало известно в ходе проверки, в 1998г. компании Magistr LLC (США) и Belafennica по приглашению белорусского ООО «Руны», одним из соучредителей которого была Лозовская, приняли приглашение выступить инвесторами строительства магазинов модной одежды. Финансирование осуществлялось от имени компании Greenarrow Ltd ; за время строительства в магазины было вложено около $350 тыс. В связи с прекращением деятельности Greenarrow Лозовская инициировала появление соглашения о переуступке прав по договору об участии в долевом строительстве компании Percy Business, возглавив ее белорусское представительство.

Еще до начала строительства «Руны» заключили договоры с немецкими концернами Hugo Boss и Esсada, одежду которых планировалось продавать в магазинах. Посетив Минск, представитель Hugo Boss подтвердил намерение открыть фирменный салон в помещении по ул. Комсомольской, и в декабре 2002г. магазин Hugo Boss пригласил первых покупателей. Одеждой заинтересовались представители столичного бомонда - здесь одевались звезды белорусской эстрады и семьи высокопоставленных чиновников. Однако фирменные точки просуществовали недолго: в настоящее время на них наложен арест. Осенью минувшего года следствие привлекло к уголовной ответственности возможных виновников происшествия: Лозовскую и ее брата, юриста общества «Руны» Александра Лозовского, выступавших в качестве руководителей белорусского представительства Percy Business.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Следствие предъявило Лозовской и ее брату обвинение по нескольким статьям УК. Сотрудники МВД посчитали, что оффшорная компания Percy Business зарегистрирована на подставных лиц и фактически принадлежит обвиняемым. По выводам следствия, брат и сестра на протяжении нескольких лет вели незаконную деятельность от имени Percy Business, оформляя ее рядом документов, в настоящее время признанных поддельными.

Эти действия квалифицированы как «подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Поддельным назван и договор, позволивший канадской компании сменить участника долевого строительства - Greenarrow. Действия обоих обвиняемых от имени Percy Business квалифицированы следствием как «мошенничество, совершенное в особо крупных размерах». Эта же статья описывает получение Лозовской $140 тыс. для проведения отделочных работ у минского предпринимателя Дмитрия А., которому в обмен на деньги была обещана половина торговых помещений. Потенциальный собственник магазинов придет в суд в качестве потерпевшего: он не получил ни денег, ни права распоряжаться недвижимостью. Как и «Инфобанк» (ныне «Трастбанк») - поручитель за Percy Business перед Parex Banka, выдавшим канадской компании в лице Лозовской заем в $200 тыс.

Лозовская обвиняется также в «уклонении от уплаты налогов» - на Br184 млн. и хищении торгового оборудования магазина «Камила» на Br37,8 млн.

Гражданскими истцами по делу признаны компании Magistr, Belafennica и «Трастбанк», имеющие денежные претензии к обвиняемым.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известная минская предпринимательница Ирина Лозовская, чье имя еще недавно связывали с модными брендами Esсada и Hugo Boss, предстанет перед судом. Гл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика