21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Развитие с петлей на шее

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Развитие с петлей на шее

На вопрос, почему во всем мире малый бизнес успешно развивается, а в Беларуси не менее успешно деградирует, сами предприниматели в большинстве случаев отвечают в том смысле, что их буквально душат проверки, налоги, сложные административные процедуры.

Интересно, однако, что на сходный букет проблем жалуются деловые люди всех стран СНГ. В России меньше налоги, но больше взяток приходится давать чиновникам и контролерам. В Узбекистане предприятие можно зарегистрировать за один день и в “одном окне”, но налеты на конкурентов с помощью милиции тут стали делом вполне обычным. А праведного суда не найти уж точно нигде. Тем не менее везде предпринимательство становится все более мощной экономической силой, у нас — чахнет и вырождается.

Причины такой, на первый взгляд, парадоксальной ситуации точно охарактеризовал в письме в редакцию предприниматель Николай М., успевший позаниматься бизнесом и в России, и в Прибалтике, и в Беларуси. По его словам, у соседей-предпринимателей хотя и нещадно “стригут”, но работать особо не мешают; белорусское же государство мало того что “стрижет”, так еще и не дает возможности зарабатывать. Несколько статей, опубликованных в текущем выпуске “Людей дела”, хорошо иллюстрируют, как это происходит.

Семья предпринимателей из Минска попыталась купить или взять в аренду маленький магазин. Очень быстро она убедилась, что дело это почти безнадежное, — достойные внимания малоформатные объекты торговли распределяются исключительно среди “своих”. Предпринимателю из Солигорска не дали лицензию, посчитав его деятельность “экономически нецелесообразной”. Никаких расчетов, аргументов при этом приведено не было. Словом, души конкурента, закон на твоей стороне.

А вот еще пример лоббирования интересов своих предприятий. Минторгом подготовлен проект постановления Совмина, запрещающий торговлю на рынках секонд хэндом, а заодно и рыбными консервами и пресервами. Обоснование: вне организованной торговой сети продается до 40% консервов и пресервов. Ранее предпринимателям запретили торговать сахаром, рыбой, практически закрытой оказалась для них деревообработка.

Словом, любой вид деятельности, способный приносить серьезную прибыль, рано или поздно объявляется государственной монополией. Для малого же бизнеса остаются “экономические резервации” вроде сельской бытовки и торговли либо въездного туризма — в данном случае власти, видимо, хорошо понимают, что любоваться советскими раритетами, “сдобренными” советским же уровнем сервиса, найдется мало желающих.

Поэтому сколько бы ни говорил президент о необходимости развития малого бизнеса, никакого реального роста в этом секторе не наблюдается. Вот только провал этого показателя в вину правительству уж точно никто не поставит.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопрос, почему во всем мире малый бизнес успешно развивается, а в Беларуси не менее успешно деградирует, сами предприниматели в большинстве случаев
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика