21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Конкурент оказался нецелесообразен

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конкурент оказался нецелесообразен

Индивидуальному предпринимателю из Солигорска Георгию Лопану было отказано в выдаче лицензии под предлогом "отсутствия экономической целесообразности в его деятельности". И хотя законность такого решения подтвердили все судебные инстанции, поверить в его разумность очень сложно.
Анатолий ФОМИН
Заняться импортом кормовых дрожжей из России Г. Лопан решил после тщательного маркетинга соответствующего сегмента рынка. Единственное в Беларуси профильное предприятие в Бобруйске на тот момент простаивало, цена же российских аналогов даже с учетом транспортных и таможенных издержек оказывалась вполне конкурентоспособной. Предприниматель без проблем заключил несколько договоров с потенциальными белорусскими потребителями дрожжей, а затем и с российскими фирмами — поставщиками продукции. Казалось, оставались мелочи — получить лицензию Минторга на ввоз продукции.

Лицензирование импорта в Беларуси, как известно, имеет свои особенности, одна из которых состоит в необходимости получения согласования того государственного органа, который курирует данную сферу деятельности. На странность этого требования независимые эксперты указывали уже не раз. По сути дела, оно предоставляет возможность на совершенно законных основаниях закрывать доступ на рынок конкурентам, что в нашем случае и произошло. Согласовывать лицензию должен был государственный концерн "Белбиофарм", в который входит Бобруйский гидролизный завод. Руководство концерна в согласовании лицензии отказало по причине "экономической неэффективности контракта". Никаких расчетов, сравнительных данных аргументов при этом не приводилось, но, как впоследствии оказалось, они и не были нужны.

Субъекты хозяйствования такие отказы обычно пытаются обойти с помощью связей, знакомств либо применяя известный финансовый инструмент задабривания чиновников.

Однако Г. Лопан был настолько уверен в своей правоте, что решил действовать исключительно законным путем. По его мнению, требование об "экономической целесообразности" в данном случае истолковано явно превратно. Во-первых, не были учтены интересы потребителей, которые выразили готовность покупать российскую продукцию. Во-вторых, нарушены нормы Конституции ("Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности...), законов "О предпринимательстве в РБ" ("предприниматель имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью... Вмешательство государственных органов... в деятельность предпринимателя не допускается..."), "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" (целый ряд статей), а также Соглашения между правительством РБ и Правительством РФ о свободной торговле.

Позицию предпринимателя в споре с концерном поддержал Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, юристы которого оказали ему информационную поддержку.

Заявление о признании незаконными действий концерна "Белбиофарм" по отказу в согласовании документов для получения лицензии поступило на рассмотрение хозсуда г. Минска. Но ни предоставленные истцом заявки белорусских предприятий на покупку кормовых дрожжей именно с такими свойствами, которыми обладала российская продукция, ни ссылки на Конституцию и законы не были расценены судом как серьезные аргументы в пользу истца. Зато таковым было признано, подчеркнем еще раз, ничем не аргументированное мнение концерна. Дело последовательно рассматривали различные инстанции вплоть до председателя Высшего хозяйственного суда — результат был тот же. Нецелесообразно — и все тут...

Подвергать сомнению позицию суда мы, конечно, не можем. Постановление Совмина от 8 апреля 2002 г. № 440 "О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров" предоставляет госорганам право согласования лицензий, и суд этим документом строго руководствуется.

Интересно, однако, почему из нескольких противоречащих друг другу нормативных актов суды всегда выбирают для применения самые антирыночные и одиозные? Наверное, они при этом руководствуются какими-то общими принципами государственной политики, определяемой президентом?

В таком случае остается непонятным, зачем сохранять в законодательстве и явно устаревший рыночный антураж вроде упоминавшегося Закона "О предпринимательстве..." или норм Конституции, декларирующей равенство всех форм собственности. Логичное объяснение такой "стабильности противоречий" может быть, пожалуй, только одно: подобные красивости необходимы исключительно для идеологического потребления, в реальности же экономическая жизнь подчинена совершенно другим правилам, закрепленным в соответствующих указах, декретах, постановлениях правительства, письменных и устных инструкциях.

Впрочем, Г. Лопан не собирается прекращать борьбу за, как он говорит, "здравый смысл государственной экономической политики". После того как его письмо в Администрацию президента было направлено в концерн "Белбиофарм" и вернулось оттуда с обычным ответом об отсутствии экономической целесообразности, предприниматель решил подать жалобу в Конституционный суд. Он надеется заставить белорусское государство выполнять свой Основной Закон.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индивидуальному предпринимателю из Солигорска Георгию Лопану было отказано в выдаче лицензии под предлогом "отсутствия экономической целесообразност
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика