21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Красивые слова президента Путина

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Красивые слова президента Путина

Кремль стремится минимизировать издержки передачи власти в 2008 году
В своем послании к Федеральному собранию, озвученном на минувшей неделе, президент России сообщил о начале очередных инвестиционно-предвыборных программ.
Сергей НИКОЛЮК
Экономика позволяет. Посудите сами: сальдо торгового баланса в I квартале увеличилось на 35,8% и достигло 42,5 млрд. USD. Рост был достигнут в основном за счет резкого удорожания поставляемых за границу энергоносителей и металлов.

Игра с цитатами

Ни одно из посланий Путина не обходится без цитат. В 2005 г. он цитировал русских философов и государственных деятелей прошлого. После Беслана президент искал опоры в обществе, и поэтому так современно звучали слова С. Витте, председателя кабинета министров в эпоху правления Николая II: "Не налагать руку на самостоятельность, а развивать ее и всячески помогать ей".

В этом году цитаты с призывами к сотрудничеству сменила выдержка из Ф. Д. Рузвельта, прямо указывающая на главного врага: "Работая над великой общенациональной программой, которая призвана дать первостепенные блага широким массам, мы действительно наступали кое-кому на "больные мозоли" и будем наступать на них впредь. Но это — "мозоли" тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путем — за счет общего блага".

Вот как сам Путин прокомментировал высказывание американского президента: "Хорошие слова, жалко только, что не я их придумал". Откуда такая жалость? Для пояснения приведем еще одну цитату: "У нас впереди момент, когда должна быть подтверждена легитимность власти, я бы добавил — и легитимность собственности. Потому что власть и собственность в России продолжают ходить нераздельно, они находятся в интимных отношениях: то собственники насиловали власть, теперь власть насилует собственников".

О перемене ролей партнеров российский экономист А. Аузан знает не с чужих слов. В 2003 г. он был одним из разработчиков программы "Новый общественный договор", инициированной Кремлем и крупным бизнесом. Цель программы — легализация результатов приватизации за счет компенсационных выплат. В итоговом документе, принятом единогласно, предлагалось направить деньги "не через государственный бюджет, где они как-то поразительным образом рассеиваются, — сколько бы их ни собирали, а через специальные программы новой спонсорской деятельности под контролем, арбитражем со стороны гражданских организаций".

Однако благое начинание закончилось не утверждением программы, а арестом М. Ходорковского. По чьей личной инициативе произошел столь крутой поворот — догадаться несложно, но с тех пор Путин стал публично наступать на "больные мозоли" конкретных российских граждан.

Послание-2006 — не исключение. По словам президента, существенной чертой внутриполитической жизни является низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и к крупному бизнесу. Такая ситуация сложилась потому, что "некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан".

Разумеется, Путин ничего не сказал о "дочках" главного российского монополиста "Газпрома", о таинственных соучредителях, про которых сегодня активно пишет зарубежная пресса. Кто эти люди? "Некоторые представители этих сообществ" или новая генерация, только недавно подключившаяся к газовой трубе? Возможно, их имел в виду президент, когда перешел на местоимение "мы": "Так, мы уверенно чувствуем себя в добывающих отраслях. Наши предприятия здесь вполне конкурентоспособны".

Речь, разумеется, о "Газпроме": "Например, "Газпром", вы знаете, вышел на третье место в мире по капитализации среди крупнейших корпораций мира, при этом сохраняя достаточно низкие тарифы для российских потребителей. И этот результат возник не сам по себе, а как следствие целенаправленных действий со стороны государства. Однако на этом, разумеется, нельзя успокаиваться и останавливаться".

Результатом целенаправленных действий, на которые ссылается Путин, стали не только низкие тарифы, изменилась сама государственная модель. По мнению бывшего экономического советника президента Андрея Илларионова, государство стало корпоративистским: "Это такое государство, в котором госаппарат оказался в собственности того, что я называю "корпорация". То есть не в собственности конкурирующих организаций, в том числе политических организаций, которые могут сменять друг друга в результате тех или иных выборов".

В государстве такого типа собственность на власть (государство) передается от одного члена корпорации другому в рамках самой корпорации. Ведущий принцип корпоративизма — избирательность. Ключевой фактор, определяющий статус члена корпорации, — не опыт, не профессионализм, а лояльность корпорации. Главное поощрение члена корпорации — его десантирование в государственную компанию, размер финансовых потоков которой — наиболее точная оценка его места в корпоративной иерархии. Такая модель, согласно А. Илларионову, может функционировать достаточно долго.

Десять лет —
не срок

Проблеме пролонгации сложившейся в России новой государственной модели уделено в послании основное место. В чем ее суть?

Казалось бы, личный рейтинг Путина высок как никогда. Многочисленные опросы показывают: более 30% россиян готовы голосовать за официального преемника. И это без предвыборной мобилизационной кампании! Учитывая административный, финансовый и прочие виды ресурсов, которые сегодня контролируют представители "корпорации", — избрание "нужного" кандидата не вызовет затруднений.

Однако исторический опыт напоминает: когда в стране отсутствует институт передачи власти, то каждая такая передача приводит к потрясениям внутри властной элиты, а порой и общества в целом. Схема передачи власти слабейшему кандидату положения не спасает. Никакие договоренности в долгосрочной перспективе не действуют, и даже слабейшим очень быстро удается расправиться с конкурентами.

Сегодня на кону не просто власть. На кону "Газпром" с его "теневыми" "дочками"! Поэтому задача консолидации общества вокруг путинской "вертикали" власти выходит на первое место. Президент предложил два пути. Во-первых, это апелляция к державной идентичности. Понятия "державность" и "милитаризм" для россиян неразличимы. Исторически страна всегда сплачивалась в ходе победоносных войн, но с трудом выдерживала испытания миром. Для примера достаточно вспомнить развал СССР.

Отсюда воскрешение понятия "наших жизненно важных интересов". Отсюда подробное перечисление современных наступательных систем вооружений. Все это делается не для внешнего, а для внутреннего потребления. Экономические интересы членов "корпорации" решаются сегодня в Европе, но без поддержки внутри страны, удержать свое монопольное право на природную ренту невозможно.

Второй путь, указанный президентом, полностью соответствует духу времени. Это путь социального государства. Путин развернул перед Федеральным собранием и обществом грандиозную картину решения демографической проблемы. Кому только и за что только не будет оказываться материальная поддержка! Специалисты подсчитали: новый, фактически пятый, национальный проект обойдется в 10 млрд. USD в год. Для сравнения стоит отметить, что на развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства и строительства жилья в рамках широко разрекламированных ранее национальных проектов выделено всего 5 млрд. USD на два года.

Срок реализации новых предложений Путина — десять лет. Откуда такая цифра? Расчет простой: два года до очередных выборов в 2008 г. плюс еще два четырехлетних президентских цикла. Возраст Путина далек от пенсионного. Он ставит масштабные задачи, которые общество, безусловно, свяжет с его именем. Сможет ли он после этого остаться сторонним наблюдателем запущенных им проектов?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В своем послании к Федеральному собранию, озвученном на минувшей неделе, президент России сообщил о начале очередных инвестиционно-предвыборных програ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика