21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Не сдерживать, а эффективно сотрудничать

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не сдерживать, а эффективно сотрудничать

На заседании Бобруйского горисполкома рассматривалась программа государственной поддержки предпринимательства на 2006 год. Его итоги комментирует начальник отдела внешнеэкономических связей, развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры городского управленческого органа Максим Субботкин.

— То, что этот вопрос вынесен на обсуждение горисполкома, говорит о многом. Еще несколько лет назад в городе к предпринимателям относились настороженно. Такое отношение ни к чему хорошему не привело. Стопорилось развитие целых отраслей, особенно торговли и бытового обслуживания. Мы начали отставать не только от Могилева, но и от некоторых райцентров. И это-то в Бобруйске, который всегда славился инициативными, разворотливыми людьми! Новые руководители города взялись исправлять положение. Важно было убедить людей бизнеса, наладить деловое сотрудничество. 

Насколько это нам удалось, свидетельствует количество индивидуальных предпринимателей, которое выросло в несколько раз, а поступления в горбюджет сегодня составляют 17—18 процентов от общего объема. Некоторым предпринимателям уже становится тесно в родном городе, и они открывают филиалы в Минске, Могилеве, близлежащих и более отдаленных райцентрах. Нельзя не отметить и тот факт, что частниками было создано в прошлом году 1250 новых рабочих мест, а в этом планируется создать не менее двух тысяч. У нас немало известных предпринимателей, работающих по-современному. Хотелось бы отметить пивоваренную компанию «Сябар», производственно-торговое предприятие «СВ-КЛАСС», совместное общество с дополнительной ответственностью «Визит-Тур», индивидуального предпринимателя Максима Витыка, а также филиал ОАО «Паритетбанк», которые вышли победителями областного соревнования по результатам работы за прошлый год. В городе и за его пределами хорошо известны такие предпринимательские структуры, как ООО «Алмаз», «Луч», «Мебель», «Бобруйсктрансервиз», УП «Пралеска» и многие другие. 

На базе ЗАО «Интеллект-Консалтинг» создан и успешно действует центр поддержки предпринимательства, который оказывает консультационные услуги, помогает в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. В горисполкоме регулярно организуются встречи с председателями и членами совета предпринимателей. Такая форма общения позволяет выявлять существующие проблемы и оперативно их решать. Подключаем к этому депутата Национального собрания Виктора Герасимова, других представителей законодательной и исполнительной власти. 

— До последнего времени в сфере бизнеса и предпринимательства преобладала торговля, где легче раскрутиться, заработать капитал. Но ведь и производственную сферу надо двигать… 

— Действительно, до недавних пор 56 процентов субъектов малого и среднего бизнеса специализировались на торговле. Но теперь все больше их переориентируется в сферу производства, оказания услуг. Так,  в минувшем году более четверти новых частных предприятий производили товары. Государство поддерживает такую тенденцию.  Имеющийся перекос постепенно ликвидируется. 

За первые месяцы текущего года предприятиями малого и среднего бизнеса совместно с горисполкомом разработано 3 инвестиционных проекта на общую сумму более 600 миллионов рублей. Проводится большая работа по привлечению иностранных инвестиций. 

— Что особенно волнует предпринимателей, какие пожелания они высказывают на заседаниях горисполкома? 

— В основном это касается упрощения системы налогообложения, а также создания преференций для малого и среднего бизнеса, занимающегося производством товаров и услуг. 

— Как горисполком собирается поддерживать малый и средний бизнес в текущем году? 

— Будем способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего бизнеса не менее чем на 7 процентов по сравнению с предыдущим годом, налоговых поступлений — на 15 процентов. Предусмотрена финансовая поддержка из бюджетных фондов не менее чем на миллиард рублей, привлечение иностранных инвестиций. Но самое главное, мы должны добиться признания и убедить предпринимателей в том, что местные власти для них – надежная поддержка и опора. 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика