21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Летящие в пропасть

25.08.2009 21:51 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Летящие в пропасть

Появившаяся в прошлом году информация о системе тайных тюрем, которые создали США по всему миру для допросов подозреваемых в терроризме, обрастает все новыми и новыми подробностями и неожиданными разоблачениями.

По данным правозащитников из «Human Rights Watch», свои застенки для содержания подозреваемых предоставляли не только ряд стран бывшего Советского Союза, в том числе и прибалтийские республики, но и Румыния, Польша, Германия, Великобритания. И хотя руководство этих стран поспешило «официально» объявить, что никаких секретных тюрем других стран на их территории никогда не было и нет, ряд европейских парламентов, включая Европарламент, создали специальные комиссии, которые приступили к расследованию вопиющих нарушений не только прав человека, но и законности на своей территории. Тогда же всплыли факты о так называемых «летающих тюрьмах» — частных коммерческих рейсах ряда американских авиакомпаний, которые являются прикрытием для ЦРУ. Согласно этим фактам, еще в 2001 году из аэропорта Карачи на таком «гражданском» самолете был тайно вывезен пакистанский студент-микробиолог. Тогда же в Швеции подобным способом был передан ЦРУ другой подозреваемый в террористической деятельности. Не так давно появилась информация о частном американском  самолете, совершавшем рейс в Амстердам, который по «техническим причинам» вынужден был  приземлиться в одном из аэропортов Турции. На борту его, как утверждалось, были обнаружены заключенные. В январе 2004 года один из таких самолетов участвовал в транспортировке немецкого гражданина Халеда Масри, похищенного в Македонии. Сначала его доставляют в Багдад, потом в Кабул, где агенты ЦРУ могли, забыв обо всех законах, вести свои допросы. 

В конце концов все эти, казалось бы, разрозненные, но выстраивающиеся в единую цепочку сведения вынудили парламентских «следователей» более внимательно присмотреться к перелетам подозрительных бортов. И выяснилось, что их в своих весьма специфических целях использует не только ЦРУ, но и министерство обороны США. Ведь так называемый функциональный иммунитет, подписанный с рядом стран, в том числе и с Россией, фактически избавляет эти самолеты от таможенного досмотра. 

Недавно «Sunday Times» опубликовала статью о принадлежащем Пентагону самолете, который под номером 99999Е вылетел из аэропорта Тузла (Босния и Герцеговина), а вернулся уже с бортовым номером 40112Е, но все с тем же статусом гражданской государственной дипломатической миссии. 

Пока он находился на взлетной полосе, на борт рядом стоящего самолета перегружали оружие и амуницию, закупленную в Боснии. Затем этот самолет, пересекая воздушное пространство Италии, вылетел в Руанду, куда поставка оружия согласно резолюции ООН и запрету ЕС категорически запрещена. Так что обвинения, которые часто бросают американцы в адрес той или иной страны, якобы нарушающей эмбарго на поставку в кризисный регион оружия, будут вполне обоснованны, если под этим иметь в виду действия прежде всего самих США. 

В 1989 году в Анголе по дороге из Папуа – Новая Гвинея потерпел крушение один из американских самолетов, перевозивших оружие для UNITA. А через десять лет супруга одного из пилотов той компании проходит свидетельницей на слушаниях по делу о транспортировке наркотиков. Вскоре выясняется, что «летающие тюрьмы», незаконная поставка оружия и нелегальный наркотрафик — все это звенья одной цепи. И осуществляются эти операции, как правило, с ведома и под прикрытием ЦРУ. Не зря в странах Южной и Латинской Америки эту организацию называют «Агентство по импорту кокаина» (Cocaine Import Agency). Нынешнего главу ЦРУ Портера Госса американские журналисты прямо связывают с этим грязным бизнесом. Брат Госса, проживающий в Швейцарии и владеющий фирмой, имеет якобы некоторое отношение к миссионерской деятельности. На самом деле самолеты его «христианской» авиации, как свидетельствуют американские журналисты, совершают слишком много рейсов в Афганистан… курсируя от одной маковой плантации к другой. 

И хотя все это отрицается, факт, что экспорт наркотиков из Афганистана за годы американской оккупации этой страны вырос почти в 50 раз, уже не опровергает никто. Даже на Западе. Как замечает журналистка Анна Майер, появление в небе Европы и над постсоветским пространством «недосматриваемых таинственных самолетов, на которых под предлогом борьбы с терроризмом умудряются возить и пытать людей в нарушение всех мыслимых конвенций и соглашений, может оказаться всего лишь очередным каналом для перевозки афганского опия, используемого ЦРУ для неформального финансирования своих тайных операций». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика