21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

К строительному буму готовы

25.08.2009 21:51 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К строительному буму готовы

Значительно увеличить мощности по производству блоков из ячеистого бетона позволила новая линия, введенная в строй на ОАО “Гродненский комбинат строительных материалов”.

Идею расширить производственные мощности предприятия продиктовал рынок, на котором в последние годы наблюдается настоящий строительный бум. Уже несколько лет спрос на блоки из ячеистого бетона превышал возможности КСМ. Поэтому в 2002 году комбинат объявил тендер на закупку новой линии. В нем победила широко известная на мировом рынке фирма “Wehrhahn”. При определении выбора сыграли роль как экономичность оборудования, так и то, что оно позволяет наладить безотходное производство. 

— Выпущенные на новой линии блоки имеют высокую точность геометрических размеров, хорошие прочностные характеристики, их использование приводит к ускорению сроков строительства, снижению расходов на утепление и отделочные работы, — рассказывает директор. — В силу своих характеристик они являются на сегодня единственным в республике материалом, из которого возможно возводить однослойные ограждающие стены с требуемым термическим сопротивлением.  

Гостями торжества по случаю открытия цеха стали председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, начальник филиала № 400 АСБ “Беларусбанк” Иван Гомон, генеральный директор строительно-монтажного треста № 30 Григорий Сыроежко, представители немецкой компании “Wehrhahn” и многих других учреждений и организаций, внесших свою лепту в реконструкцию цеха и монтаж оборудования. 

Новой продукцией КСМ заинтересовались уже не только белорусские, но и российские партнеры предприятия. И это очень важно для комбината, ибо сейчас перед ним стоит задача скорейшей окупаемости вложенных в расширение производственных мощностей немалых средств. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика