21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ИЗ ПОТОКА НОВОСТЕЙ

25.08.2009 21:51 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ИЗ ПОТОКА НОВОСТЕЙ

Правительство Беларуси поручило банкам снизить стоимость эквайринга (платы за зачисление безналичных денег с банковских карточек) до уровня, не превышающего стоимость инкассации наличных денег.

Инкассация приравнена к эквайрингу

Правительство Беларуси поручило банкам снизить стоимость эквайринга (платы за зачисление безналичных денег с банковских карточек) до уровня, не превышающего стоимость инкассации наличных денег.

Это решение принято, несмотря на категорические возражения банков, и по крайней мере государственным банкам придется его выполнить.

Таким образом, предприятиям торговли будет одинаково выгодно работать как с наличными, так и с безналичными средствами, что должно стимулировать внедрение систем расчетов по банковским карточкам.

Беларусь планирует увеличить долю безналичных платежей с использованием банковских карт в общем объеме розничной торговли до 30% к 2010 году против 4% в настоящее время.

Налоговая инспекция возвращает деньги

Согласно итогам декларирования физическими лицами совокупного годового дохода
за 2005 год, по состоянию на 1 мая 2006 года всего было представлено 180.492 декларации,
из них 60.177 — индивидуальными предпринимателями.

По результатам перерасчета подоходного налога 95.084 декларантам предъявлено к уплате 11,3 млрд. BYR подоходного налога, а 22.422 гражданам будут возвращены 3 млрд. BYR против 2,5 млрд. BYR в прошлом году. Декларации подали менее 2% граждан республики.

Подать декларацию могли и те граждане, которые в течение года не полностью воспользовались льготами по налогу или правом на исключение расходов из облагаемого дохода с целью возврата излишне удержанных сумм подоходного налога. Это можно делать в течение 3 лет с момента его уплаты.

Сотрудники налоговых органов выявили, что декларации не представили более 20 тысяч граждан из числа тех, кто был обязан это сделать, причем более 4 тысяч скрывали свои доходы. В итоге сумма доначисленного им подоходного налога составила порядка 700 млн. BYR.

Максимальная сумма дохода, заявленная в декларации о совокупном годовом доходе физического лица за 2005 год, составила около 800 млн. BYR против 680 млн. BYR за 2004 год. С этой суммы было уплачено 124 млн. BYR налога.

За 2005 год средняя ставка изъятия составила 12,6% против 13,2% за 2004 год. При этом четверть подавших декларацию уплатили налог по максимальной ставке — 30%.

Получена еще одна лицензия

Национальный банк Беларуси выдал
ОАО “Белинвестбанк” лицензию
на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

В настоящее время лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями имеют в Беларуси 6 банков: Белгазпромбанк, Белвнешэкономбанк, Трастбанк, Сберегательный банк “Беларусбанк” и Белагропромбанк.

В текущем году объемы реализации драгоценных металлов растут быстрыми темпами. За январь — май 2006 года Нацбанком продано 563,3 кг золота в мерных слитках, что в 6 раз больше показателя января — мая 2005 года. В мае продано 176 кг золотых слитков, что на 53% больше, чем в апреле.

Астанаэксимбанк увеличивает капитал

ЗАО “Астанаэксимбанк” намерено в ближайшее время получить лицензию на работу с физическими лицами, в связи с чем планирует увеличить собственный капитал до необходимой для этого величины.

В настоящее время собственный капитал банка составляет 11 млн. USD, а требуется не менее 10 млн. EUR.

Банк планирует заняться кредитованием покупки автомобилей, недвижимости и потребительским кредитованием физических лиц.

В настоящее время Астанаэксимбанк активно занимается кредитованием малого и среднего бизнеса. До конца текущего года он собирается открыть 5 офисов в Минске и регионах Беларуси и увеличить портфель подобных кредитов до 20 млн. USD с 4 млн. USD на 31 мая текущего года.





Обменникам дана свобода

Белорусские банки получили возможность совершать в обменных пунктах и кассах наряду с валютно-обменными операциями иные банковские операции.

Такую возможность они получили вследствие исключения из правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц перечня валютно-обменных операций, совершаемых в обменных пунктах путем заключения между ними и физическим лицом договора.

Также внесено изменение, предусматривающее, что покупка иностранной валюты физическими лицами осуществляется без регистрации их паспортных данных, если иное не предусмотрено законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем.
 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси поручило банкам снизить стоимость эквайринга (платы за зачисление безналичных денег с банковских карточек) до уровня, не превыш
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика