21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лукашенко будет у Сафронова двадцать девятым

25.08.2009 21:52 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко будет у Сафронова двадцать девятым

Инициатива принадлежит художнику. Президент пока не сказал ни «да», ни «нет». Возможно, окончательно договориться удастся именно на Базаре. У Лукашенко, кстати, пока нет ни одного парадного портрета. Так что может, Никас и напишет Александра Григорьевича. Кстати, Лукашенко для Сафронова будет двадцать девятым в цикле парадных портретов президентов. Написать его портрет художнику ну очень хочется! Потому, что Лукашенко ему импонирует как личность:

- Ваш президент мне даже во сне приснился - что он гуляет вместе с Сальвадором Дали. Он очень яркая личность, неодинаковый, нескучный. Нежный, сентиментальный, творческий, и в то же время настолько заряженный, что может и в морду дать! Настоящий Батька. А то, что в российской прессе пишут о нем больше гадости, меня только интригует. Я даже о деньгах не думаю в процессе работы с ним, только об образе.

- А если бы вам пришлось написать Лукашенко «в образе», какой образ бы вы для него избрали?

- Здесь образов может быть миллион - от французского короля до какого-нибудь голландского бюргера. Он же у вас, говорят, играет на гармошке? И в то же время может быть философом. Вот: в виде Данте!

Если Александр Лукашенко согласится позировать Никасу Сафронову, ему придется дать три-четыре сеанса по два-три часа каждый в своем рабочем кабинете или дома. На «Славянском базаре» Сафронов тоже не намерен сидеть без дела: собирается сделать несколько набросков для портрета Ларисы Долиной. А пока Долина не приехала, бродит по городу в поисках приключений. В ночь на Ивана Купалу, например, художнику устроили «день Нептуна».

- Две девушки повезли меня на такси куда-то за город. В четыре часа утра. На другом берегу костры горели, кто-то песни пел. Я купаться и не собирался, так они меня прямо в одежде в воду сбросили. Пляж с виду вполне приличный, а вот вода... В общем, вылез я весь в тине, брюки сейчас горничная в гостинице отстирывает, - рассказал он о своих приключениях.

10 июля в краеведческом музее в Витебске открывается персональная выставка Сафронова.


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художник ведет переговоры о том, чтобы написать портрет президента Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика