21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Здесь часто бывали цари

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Здесь часто бывали цари

В  Каменецкий  район  туристов  будут заманивать  сельской экзотикой и  историческими  былями

Сразу пять хозяев сельских усадеб в Каменецком районе получили денежные гранты ООН в рамках совместного проекта этой организации и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Цель такой финансовой поддержки – дать толчок зарождающемуся в еврорегионе «Беловежская пуща» необычному виду предпринимательства – сельскому туризму. 

Об этом виде туризма в беловежском приграничье говорят давно. Первооткрыватели в этой сфере уже давно принимают здесь гостей из разряда своих хороших знакомых и попутно заглянувших сюда путешественников. В основном среди любителей сельской экзотики попадаются только белорусы. А вот иностранцы пока редкость даже в этих усадьбах в Каменецком районе. Однако вскоре все должно измениться. 

Официальный статус организатора такого отдыха, серьезная реклама в Интернете и печатных изданиях, обеспеченная авторами международного проекта, обязали хозяев усадеб переходить на качественно новый уровень обслуживания. Сегодня им нужно осваивать поступающие на их счета деньги гранта, за что они и взялись, приостановив пока прием гостей. 

В большом доме Елены Нестерук в деревне Шостаково сейчас кипит работа. Обустраиваются три мансардные комнаты, откуда открывается великолепный вид на село и окружающие холмистые поля. Старожилы говорят, что кряжистой груше на южной околице деревни больше века. Рассказывают, что под ней укрывался от солнцепека царь Николай II, наблюдавший за проходившими здесь воинскими маневрами. Таково местное предание, подкрепленное тем фактом, что царствующие особы частенько гостили на каменецкой земле, прилегающей к Беловежской пуще. Здесь они не только охотились, но и знакомились с жизнью и бытом своих подданных на западных окраинах державы. В близлежащей церкви у деревни Тростяницы император присутствовал на молебне, о чем говорит запись в архивах. Богатое историческое наследие этих мест чем не приманка для туристов? 

На здешнюю землю в костел деревни Волчин перед Второй мировой войной были привезены останки последнего польского короля Августа Понятовского. От Шостакова рукой подать и до Белой вежи в Каменце, и до изумительной парковой усадьбы в Высоком, и до пущанских Вискулей, где было подписано соглашение о распаде СССР. По всем этим местам для любителей отдыха «в дикой природе» можно организовать экскурсии. 

Словом, пищи духовной, предоставленной историческим прошлым, в Шостакове и его окрестностях хватает. Но хозяйку усадьбы волнуют сегодня проблемы материальные. Она торопится завершить отделку четырех внутренних комнат деревянного дома. Скоро здесь появится холодная и горячая вода. На монтаж водопровода, как рассказала Елена Нестерук, и уйдет примерно полторы тысячи долларов, которые будут получены в конечном итоге по линии финансовой поддержки ООН. А пока хозяйка усадьбы принимает предварительные заявки. Учитывая новый статус деревенских домиков, их поступает немало. 

Заинтересован в гостях и председатель Войского сельсовета, на территории которого находится дом-усадьба, Алексей Савлук. Он понимает, что приток туристов неизбежно будет способствовать благоустройству Шостакова, оживлению торговли в неритмично работающем сельмаге местного райпо, возрождению  жизни в стареющих селах всей округи. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика