21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хорошо иметь домик «Над Неманом»

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хорошо иметь домик «Над Неманом»

Гость из  Финляндии приезжал  сюда за   цветком папоротника, а  американец – за  тишиной…

В своем новом доме Оксана и Валерий Сальковские из Березовки еще при строительстве предусмотрели две комнаты для гостей. У молодой пары немало друзей в Беларуси и за ее пределами. И где же лучше встречаться и общаться, как не в сельской усадьбе на самой окраине небольшого городка? Здесь собственный дворик, утопающий в цветах, а в двух шагах бежит Неман. Поэтому и назвали усадьбу «Над Неманом». 

Сейчас у Оксаны с Валерием настоящая агротуристическая усадьба. И хотя она по специальности агроном, а он и вовсе музыкант-гусляр, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, обе профессии в новом деле им очень пригодились. Оксана развела вокруг дома такую «растительную жизнь», что пейзажам из одноименной телепередачи ее двор точно не уступает. На огороде разбили грядки. Выращенные на нем витамины каждый день на столе. Валерий же по вечерам, завершив круг хозяйственных дел, охотно берется за гусли. Услаждает нежными звуками уставший от городского шума слух отдыхающих. К нему, случается, присоединяются соседские бабушки. Во главе с мамой Оксаны они составили замечательный фольклорный ансамбль. Словом, настоящая экзотика даже по белорусским меркам, не говоря уже об иностранцах, которых в усадьбе «Над Неманом» бывает не меньше, чем соотечественников. 

— Приезжают к нам литовцы, поляки, немцы, — рассказывает Оксана. – На Купалье гостевал финн, искал в лесу цветок папоротника. А самый далекий гость прилетал из американской Филадельфии. Хотел отдохнуть от городского шума. У них свои курорты, пляжи, сервис... А этот зимой просил лопату и с удовольствием расчищал двор от снега. При этом фотографировался на память. 

Кроме домашней яичницы, шашлыков и фольклорных вечеринок, Сальковские предлагают клиентам и активный отдых: летом – шестидесятикилометровый сплав на плоту, зимой – баньку, катание на санях, поездки на каток, залитый в Лидском замке. И в любое время года – поездки в расположенные неподалеку Мирский, Новогрудский замки, музей Адама Мицкевича, посещение стеклозавода «Неман». 

В нынешнем сезоне супруги Сальковские к тому же обустроили пляж с навесами, скамейками прямо в пятидесяти метрах от дома. Территорию пляжа собираются арендовать. 

— Идей у нас множество, — делится Оксана. – И собственных, и тех, что черпаем из областных и республиканских семинаров по агроэкотуризму. Государственную поддержку в своем деле ощущаем. А принятый в начале июня Указ Президента Республики Беларусь «О мерах по развитию агроэкотуризма» вселил уверенность в том, что у таких усадеб, как наша (на Гродненщине их шестнадцать), в Беларуси есть будущее. Введение ежегодного фиксированого сбора в размере одной базовой величины – очень верное решение. Он позволяет хозяевам усадеб спокойно и уверенно строить свои планы, развивать выгодное для себя и страны дело. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика