21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости стран мира

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости стран мира

Зреет  новая  «революция  роз»?

Грузия бурлит. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал скоротечный процесс над убийцами 27-летнего Сандро Гиргвлиани, сообщает сайт «izvestia.ru».

Тысячи человек почти каждый день проводят митинги. Происходят стычки с полицией. Протест перекинулся и в регионы. Михаил Саакашвили и его ближайшее окружение умудрились восстановить против себя почти все грузинское общество. Особенно впечатляют «достижения» двух последних недель. Это ввод полиции в реформируемый по западным стандартам Тбилисский госуниверситет и возбуждение уголовного дела против... академиков и профессоров, обвиняемых в хулиганстве. Погром, учиненный спецназом МВД в православном монастыре. Осуждение на десять лет тюрьмы 14-летнего подростка за участие в элементарной драке. И максимально мягкое наказание, вынесенное четырем офицерам полиции, убившим Гиргвлиани. Именно превратившийся в откровенный фарс суд над полицейскими вызвал взрыв возмущения. Убийц приговорили к восьми и семи годам лишения свободы. Это даже меньше, чем требовал прокурор. В ходе процесса друг Гиргвлиани, также пострадавший от рук оборотней в погонах, Леван Бухаидзе узнал в одном из свидетелей – бывшем заместителе начальника департамента конституционной безопасности МВД Олеге Мельникове – человека, который бил их в лесу в пригороде Тбилиси. Но судья его показаний «не заметил». Более того, он вообще отказался рассматривать причастность к убийству супруги главы МВД и его друзей. 

Вооруженных автоматами спецназовцев в зале было больше, чем публики. В ходе допросов сотрудники прокуратуры передавали обвиняемым мобильные телефоны. Судья каждый вопрос адвокатов сопровождал штрафными санкциями, отказывался рассматривать их требования и изгонял из зала тех, кто возмущался его действиями. После вынесения приговора семь оппозиционных партий создали чрезвычайный штаб и возглавили акции протеста, требуя отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Наметился раскол в правительстве – партийные бонзы обрушились с критикой на госминистра Георгия Хаиндраву, заявившего, что «государство не смогло сдать экзамен». Бунт произошел даже на проправительственном телеканале «Рустави-2»: в знак протеста ушла в отставку руководитель информационной службы Эка Хоперия... 

В ходе недавнего опроса общественного мнения 53,7 % респондентов назвали уровень демократии в Грузии низким. А тех, кто считает этот уровень высоким, стало в шесть раз меньше. Эксперты не исключают, что Михаил Саакашвили может повторить судьбу Эдуарда Шеварднадзе – своего предшественника и когда-то покровителя. 

--------------------------

Израиль  атакует

Израильская армия начала массированную наземную операцию на юге Ливана. Операция получила название «Достойное возмездие». 

Автомашины с боеприпасами непрерывным потоком движутся к разделительной линии. ВВС Израиля не прекращают бомбардировки объектов инфраструктуры и позиций террористической организации «Хесболлах» на юге Ливана. В результате налетов израильской авиации за минувшие сутки погибли 26 ливанцев. Выведены из строя 10 мостов, повреждены отрезки прибрежного шоссе между Сайдой, Тиром и Эн-Накурой, прервана телефонная связь с южными районами страны. Сообщается также о воздушном обстреле взлетно-посадочной полосы Бейрутского международного аэропорта, из-за чего он прекратил работу. 

----------------------------

Шестая  амнистия

В этом году в Казахстане в рамках исполнения Закона «Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Казахстана», подписанного главой государства Нурсултаном Назарбаевым, амнистированы 34 253 человека, передает Kazakhstan today. 

Из числа состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций под действие акта амнистии попали 14 тыс. 370 человек, осужденных к наказанию без изоляции от общества. Кроме того, на данный момент применена амнистия и освобождены от дальнейшего отбывания наказания 14 тыс. 304 человека. Из них – 2000 женщин и 843 несовершеннолетних.На сегодняшний день в исправительных учреждениях республики находится 41,5 тыс. человек, 80 процентов которых – за совершение тяжких преступлений. По количеству обитателей тюрем Казахстан занимает 35-е место в мире. Со дня обретения независимости амнистия в республике проводилась шесть раз. 

----------------------------

Изменил  партии  —  мандат  на  стол

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения порядка выдвижения кандидатов на выборные должности в органах государственной власти». 

В случае смены партбилета депутат будет лишен своего мандата. Закон предусматривает, что «депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов». Нарушение этого правила приведет к досрочному прекращению полномочий парламентария. Сохранение мандата возможно, если депутат выйдет из партии, но останется беспартийным членом фракции, сообщает Интерфакс. Подписанный закон был   одобрен Советом Федерации. 

----------------------------

На острове счастья

Самая счастливая страна в мире – это островное государство в южной части Тихого океана под названием Вануату, сообщает британская газета «The Guardian». 

Новая глобальная система измерения прогресса под названием «Happy Planet Index» была разработана организациями «New Economics Foundation» и «Friends of the Earth». При оценке страны учитываются основные три фактора: продолжительность жизни, удовлетворенность жизнью и экология. Государство Вануату оказалось на первом месте, потому что люди там довольны своей судьбой, живут около 70 лет и не вредят окружающей среде. В первую десятку попали такие страны, как Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Колумбия.  Небольшое население, насчитывающее 200 тыс. человек, отсутствие агрессивного маркетинга, экономика, покрывающая лишь необходимые потребности, – вот те факторы, которые поставили Вануату во главу списка. 

----------------------------

Трое  виноватых

Японская полиция начала расследование в отношении трех работников компании «Toyota», сообщает Reuters. 

Эти сотрудники знали о неисправности рулевого управления пикапов «Toyota Hilux» и внедорожников «Hilux Surf», однако на протяжении 8 лет скрывали эту информацию. Двое обвиненных сотрудников до сих пор работают в компании «Toyota». В компании «Toyota» впервые узнали о дефекте рулевого управления автомобилей в 1996 году. После внутреннего расследования было принято решение не отзывать автомобили. Обнаруженный дефект мог привести к отказу рулевого управления только при маневрировании на малой скорости или при парковке, что не угрожало пассажирам. Тем не менее спустя восемь лет «Toyota» была вынуждена отозвать 330 тыс. 492 автомобиля семейства «Hilux» после автомобильной аварии, в которой погибли 5 человек. Причиной аварии стал именно отказ рулевого управления. 

---------------------------

С  глаз  долой,  из  сердца  вон!

Библиотеки государственного педагогического института в Туркмении, существовавшей десятки лет, больше нет! Сожгли. 

Основной ее книжный фонд формировала литература, научные работы на русском языке, который теперь в Туркменистане является иностранным. Место библиотеки заняли видеотека, видеосалон, видеопрокат кассет и дисков, а также залы с бильярдными столами, сообщает сайт «forum.msk.ru». Горожане невольно стали свидетелями, как обращались с книгами, учебниками при их перевозке. «Все ближайшие улицы были усыпаны брошюрами, подшивками старых газет, библиотечными карточками и формулярами, – рассказывает очевидец. — Больно было видеть, как  швыряли тысячи томов, будто это уже никому не нужная макулатура». Поступило негласное распоряжение ректората института: научную литературу, учебники для вузов на русском языке уничтожить. Во внутренних двориках института были устроены кострища и огню преданы редкие издания. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика