21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Небесную механику пора переписывать?

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Небесную механику пора переписывать?

Возможно, ключи от так называемой «аномалии «Пионеров», всполошившей научный мир, астрофизикам придется искать в работах профессора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Валерьяна Аверьянова. Белорусский ученый, предложивший электродипольную теорию гравитации, был готов доказывать свою правоту с помощью расчетов и теоретических изысканий, но никак не ожидал, что ее подтверждение обнаружится так скоро благодаря невольно поставленному космическому эксперименту. А потому вспомним, о каких «Пионерах» идет речь и что они натворили.

Зонды «Пионер» с порядковыми номерами 10 и 11 были запущены американцами более 30 лет назад и стали первыми космическими аппаратами, покинувшими пределы Солнечной системы. Но прежде чем удалиться за орбиту Плутона, они преподнесли сюрприз. Первый звонок прозвучал в 1980 году, когда было замечено небольшое несоответствие расчетного и истинного положения межпланетных станций в пространстве. Они почему-то начали притормаживать. Анализ телеметрических данных, последние из которых поступили в 2002 году с расстояния 80 астрономических единиц, позволил установить, что оба аппарата, которые движутся со скоростью около 43 тысяч километров в час, каждый год отстают от расчетного положения на 13 тысяч километров. По космическим меркам расхождение ничтожное, но совершенно очевидное и необъяснимое. 

Вернее, объяснений появилось много, но ни одно из них оппоненты не посчитали убедительным. Первоначальные гипотезы предполагали, что торможение вызвано утечкой газа, излучением тепла в аппаратах, гравитационным влиянием пояса астероидов, давлением солнечного ветра. В поисках ответа ученые искали слабые места в законах Ньютона, в теории относительности, утверждали, что источником гравитации и тормозящей силы может быть так называемое темное вещество. Появились предположения о том, что скорость света во Вселенной постепенно возрастает, а потому нам кажется, что движение межпланетных станций замедляется. То есть поскольку скорость света увеличивается, то сигнал от зонда доходит быстрее и создается иллюзия, что аппарат находится ближе, чем на самом деле. 

Опустим для краткости другие, более сложные в изложении теории, а также экзотические версии, не будем останавливаться на таких важных тонкостях, как выяснение вектора этой аномальной силы, поскольку переданные аппаратами данные еще подвергаются очень скрупулезному анализу, который завершится, судя по всему, не скоро. Заметим лишь, что «аномалия «Пионеров» выявилась также при анализе телеметрии зонда «Кассини», исследующего внешние планеты Солнечной системы. Стало быть, речь идет не о техническом дефекте, а о физическом явлении, которое может в корне поменять представление о законах небесной механики.  

Ближе всех к идее Валерьяна Аверьянова, скорее всего, оказался израильский физик Мордехай Мильгром из Научно-исследовательского института имени Вейцмана в Реховоте, предположивший наличие дополнительного компонента гравитации, который становится заметным лишь на очень больших расстояниях. Но эту мысль белорус высказал гораздо раньше – в 70-х годах прошлого века, обосновал созданную теорию в изданной монографии и вывел формулу электрической силы притяжения, которая возникает между двумя взаимодействующими телами. Рассчитывая по этой формуле, он обнаружил, что электрические силы притяжения между Солнцем и Землей оказались равны гравитационной силе взаимодействия между ними, которая вычисляется по формуле Ньютона, и тем самым доказал правильность своей теории. 

Если говорить упрощенно и образно, то суть его электродипольной теории гравитации сводится к тому, что все объекты в космическом пространстве связаны эластичными жгутами электрических силовых линий, которые можно сравнить со своеобразной «резинкой». Чем дальше расходятся такие объекты, тем сильнее натягивается «резинка». Именно эти силы, по его мнению, мало влиявшие на аппараты в начале пути, начали тормозить их только тогда, когда зонды удалились достаточно далеко. 

— Мною был найден физический процесс возникновения силы притяжения между физическими телами, — поясняет Валерьян Яковлевич. — Это процесс электростатической индукции, приводящий к образованию во взаимодействующих телах электрогравитационных диполей, между которыми и возникает сила притяжения. Но применение выведенной формулы к объяснению взаимодействия планет и Солнца встречало бы серьезное затруднение, если бы электрические силовые линии распространялись только со скоростью света. На самом же деле Солнце должно генерировать еще один вид излучения, которое, возможно, составляет малую часть в спектре, но распространяется со скоростью, значительно превосходящей скорость света. То, что такие физические процессы в природе есть, доказывают экспериментальные работы, проведенные Николаем Козыревым в Крымской астрофизической обсерватории, исследования американских ученых Института корпорации NEC в Принстоне, опыты украинского физика Анатолия Шендереевича. Могу процитировать и работу группы академика Михаила Лаврентьева, проверявшего эксперименты Козырева по обнаружению сверхскоростных физических процессов. В статье «О регистрации истинного положения Солнца», опубликованной в 1990 году, сказано: «Было обнаружено мгновенное взаимодействие рефлектора телескопа с Солнцем и формирование в темноте невидимого глазом изображения, на 8,3 минуты опережающее видимое изображение Солнца… Это означает, что существует тип взаимодействий, не рассматриваемый современной физикой». 

Именно сверхскоростные частицы, по мнению Аверьянова, сообщают силовой импульс электрическим силовым линиям. Ему удалось подсчитать плотность этих «нитей», образующих жгут между Солнцем и его спутниками и уравновешивающих центробежную и центростремительную силы, а также коэффициент возвратной силы жгута. 

И все же почему «резинка» начинает притягивать межпланетную станцию сильнее расчетной величины только тогда, когда она удалилась на окраину Солнечной системы? Аверьянов считает, что все дело в том, что на начальной стадии полета на аппарат более заметное воздействие оказывают «медленные» электрические силовые линии, распространяющиеся со скоростью света. По мере же их ослабления возрастает роль более скоростных силовых линий. В результате скорость полета замедляется более ощутимо, чем следовало бы ожидать, если руководствоваться традиционными представлениями о гравитации. 

Разумеется, чтобы теоретические изыскания белорусского ученого получили признание, необходимы новые эксперименты, привлечение к решению проблемы крупных научных центров. И если высказанные представления о природе гравитации действительно докажут свое право на существование, это позволит многое переписать в астрофизике, по-новому взглянуть на историю Вселенной, иначе оценить перспективы освоения дальнего Космоса. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика