21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Воссоединение компартии

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Воссоединение компартии

Для  гродненских  коммунистов оно стало  знаковым,  давно  ожидаемым  событием

15 июля в Минске прошел воссоединительный съезд Коммунистической партии Беларуси (КПБ) и Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) на платформе КПБ. От районных и городских организаций обеих партий на съезд были избраны свыше двухсот тридцати делегатов. О целях и задачах этого воссоединения мы беседуем с первым секретарем Гродненского областного комитета КПБ Сергеем Анищиком. 

— Сергей Анатольевич, что, на ваш взгляд, изменится после этого съезда?

— Я уверен в том (прежде всего это касается нашей областной организации), что после воссоединительного съезда многие коммунисты начнут восстанавливаться в рядах партии. И я убежден, что к выборам в местные Советы наша партия будет намного крепче и организационно, и качественно, и количественно. 

Мы ведь и сегодня не всех принимаем в свои ряды и не всем даем возможность восстановиться. Не хотим повторения той ситуации, которая сложилась в позднесоветские, так сказать, времена. Когда в партию нередко стремились ради портфелей, ради карьеры и так далее. И сейчас я не устаю напоминать, что, когда партия наберет обороты, вернет свой авторитет у населения, мы не должны допустить повторения той ситуации. Партия должна объединять людей действительно на основе общей идеи. 

— Насколько инициатива воссоединения коммунистической партии была неожиданна для рядовых коммунистов?

— Неожиданной она не была. Люди уже давно говорили: вы там у себя наверху разберитесь; не может быть двух партий с одной идеологией. Еще в середине 90-х годов, когда партия раскололась, многие, по сути, отошли от партийных дел, не примкнув ни к КПБ, ни к ПКБ. И их можно понять. Человек говорит: вот у меня в кармане партбилет – я коммунист. Был им в советское время и остаюсь по сей день. Но пока нет единой партии, восстанавливаться в партийных рядах не готов. Так что инициатива не только не была неожиданной, наоборот, ее давно ждали и с одобрением поддержали. 

Скажу больше, этот процесс давно назрел во всех регионах республики. Например, мы у себя на уровне области этим уже занимались. И что интересно, даже эти первые подвижки нашли отклик в сердцах людей. Люди стали приходить с просьбами восстановить их в партии со словами: «Я для себя решил, что, если партия вновь будет единой, снова буду ее активным членом». Пока шла избирательная кампания, конечно, было сложнее. Но после ее окончания я встречался с руководством ПКБ и мы эту тему обстоятельно обговаривали. Кстати, принципиально они были не против. Приезжал и сам Калякин. Была дискуссия. Я обратил его внимание на то, что в ПКБ сложилась «классическая» революционная ситуация, когда руководство не готово объединяться, а низы не хотят тянуть с воссоединением. Поэтому, если процесс не пойдет на уровне «верхов», мы обратимся к рядовым коммунистам. Что и произошло. А они в свою очередь пошли нам навстречу. Так что для гродненских коммунистов воссоединение не было большой неожиданностью. Наоборот, оно стало знаковым, давно ожидаемым событием. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика