21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Стать «последним героем»

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стать «последним героем»

Когда  некоторые  мамы  и  папы  скупы  на  родительскую  заботу,  этим  занимаются  педагоги

— Я научился ставить палатку, стрелять в тире, разжигать костер в сыром лесу. Прямо как в передаче «Последний герой», — делится впечатлениями Рома Овсяник из 4-го «В» класса СШ № 178 г.  Минска. – Запомнились походы в лес, где нам рассказывали о редких растениях и животных. И мы даже увидели ястреба… 

— А меня бабушка не узнает после лагеря. Говорит, стала самостоятельной, — улыбается одноклассница Ромы Катя Павлова. – Еще бы, теперь я умею сама наводить порядок. А еще могу оказать первую медицинскую помощь, если у вас перелом или течет кровь. Этому нас научили педагоги экологического центра Галина Савельева и Валерий Волчков. 

Так получилось, почти все ученики 4-го «В» класса школы № 178 – дети из неблагополучных семей. По словам их классного руководителя Раисы Китун, на время лагерной смены они как будто забыли о проблемах. 

— Давно не видела своих школяров такими веселыми и беззаботными, — говорит Раиса Аркадьевна. – Помню их во втором классе. Рассеянные, сонные, порой неумытые. Десятки ошибок в диктантах. Понятно, им не до учебы, когда в семьях частые скандалы и ссоры на «алкогольной» почве. Но я решила не отступать. Сделала так, чтобы в школу они приходили с удовольствием. Записала всех в кружки Республиканского экологического центра детей и юношества. Там ребята мастерят поделки из цветов и трав, занимаются на компьютерах. 

За три года ученики Раисы Аркадьевны побывали во всех минских музеях, театрах. Ездили в Хатынь, Брестскую крепость, Заславль, Мирский замок, Дудутки. В сентябре собираются на «Линию Сталина». И всюду фотографируются, а снимки подклеивают в общий альбом. Дети очень любят рассматривать его. Так они лучше запоминают, что увидели и услышали. 

Класс настолько сдружился, что даже сейчас, летом, ученики не расстаются. Часто приходят играть на школьный двор, вместе с классным руководителем ухаживают за цветами на школьной клумбе. Такая сплоченность помогает подтягиваться и в учебе. Теперь ученики 4-го «В» пишут контрольные не хуже своих сверстников из других классов. 

— Огорчает, когда некоторые родители равнодушно смотрят на успехи своих детей, — размышляет директор средней школы № 178 Людмила Кузьмина. – Но кто-то же должен радоваться их победам, открытиям и всячески их поддерживать. Если некоторые мамы и папы скупы на такое внимание, этим должны заниматься педагоги. 

Возможно, поэтому, понимая ситуацию, руководство школы разрешило Раисе Китун не расставаться со своими учениками и продолжить их обучение в пятом классе. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика