21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Доступ к знаниям — привилегия каждого

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доступ к знаниям — привилегия каждого

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что дети – наше будущее. Неопровержимо и то, что это будущее нужно стране здоровым, энергичным, образованным. Каждое уважающее себя государство заботится  о подрастающем поколении. Беларусь – не исключение. У нас социальная защита детства лежит в основе внутренней политики. Подтверждение тому – реализуемые сегодня целевые республиканские программы «Дети Беларуси», «Программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы», «Молодые таланты Беларуси» и ряд других.

В этом отношении показателен опыт, накопленный в Минской области. Как подчеркивает Тамара Лойко, начальник отдела социальной и воспитательной работы Миноблисполкома, только в общеобразовательных учреждениях области сегодня занимаются около 184 тысяч школьников, причем 70 500 из них – в сельской местности. 

На Минщине сданы под ключ 49 агрогородков, где функционируют 90 учреждений образования. 

Прибавьте сюда многие десятки школ-садов, лицеев, интернатов, детских социальных приютов, социально-педагогических центров, детских домов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Здесь в центре внимания — воспитание, обучение тысяч ребятишек. 

Отрадно, что и без того разветвленную сеть этих учреждений приходится расширять:  демографическая ситуация в регионе улучшается. Вот красноречивый факт. За последние пять лет охват детей дошкольным образованием вырос почти на 12%. Только на селе в 2004—2005 годах открыто свыше 30 разновозрастных групп и 10 групп кратковременного пребывания. Особенно заметно увеличилось количество дошкольных учреждений и центров в Воложинском, Копыльском, Минском, Молодечненском, Узденском и Борисовском районах. 

Известно, какую заботу проявляет Президент Александр Лукашенко о талантливой молодежи. В целях создания условий для получения образования наиболее способным школьникам, в том числе из глубинки, на Минщине создано 29 гимназий, гимназия-колледж, несколько общеобразовательных лицеев. Причем постоянно растет перечень лицейских классов с различными направлениями обучения – педагогическим, военно-патриотическим, экономическим, агротехническим, медицинским и др. Таких ярких примеров не найти на всем пространстве СНГ. 

Есть забота – есть и отдача. Из  участников областных олимпиад учреждений образования, базирующихся на селе, 36 учеников стали их победителями. Это 39% от общего количества «лауреатов». 

В Минской области уже давно и прочно зарекомендовала себя практика учреждения стипендий районных и областного исполкомов за достижения в учебе, спорте, искусстве. 

Как правило, детский характер раним. Мальчишки и девчонки нередко нуждаются в психологической, медико-социальной помощи. Такие службы в регионе действуют повсеместно. 

Если говорить об оказании специальной помощи детям с особенностями психофизического развития и детям-инвалидам, то в сельской местности для них созданы 22 центра коррекционно-развивающего обучения, более 1000 классов интегрированного обучения и другие учреждения. 

Важнейшим элементом социальной защиты детства является обеспечение дошкольников и школьников горячим питанием. Сельские ребята получают, как правило, двухразовое полноценное бесплатное питание, учащиеся ПТУ из малообеспеченных семей – трехразовое. Для нуждающихся организован подвоз в школу, сад, училище из отдаленных деревень. 

Первый заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома Тамара Антонович с удовлетворением констатировала, что выпускники высших и средних специальных учебных заведений, приступившие к работе по распределению не по месту жительства в организациях, финансируемых из бюджета, согласно Указу Президента № 631 имеют право оформления льготных кредитов на приобретение домашнего имущества, товаров первой необходимости. 

Остается добавить, что в нынешнем году весь многосложный комплекс мероприятий будет и дальше последовательно претворяться в жизнь. В сельских школах особое внимание будет уделено информатизации системы образования, включая создание образовательного электронного портала и электронной библиотеки, доступа профобразовательных центров в глобальную сеть Интернет и т.д. На эти цели область выделила из бюджета 4 млрд. рублей. Обеспечение равного доступа к полноценному получению знаний в городе и деревне является для региона приоритетной задачей. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика