21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

По реке, объединяющей народы

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По реке, объединяющей народы

Здесь пролег  маршрут  туристического  сплава  «Великий  Неман»

От деревни Новоселки Мостовского района до литовского города Друскининкай прошел по реке Неман международный туристический сплав на деревянных лодках «Великий Неман», в котором приняли участие около трех десятков туристов-любителей из Беларуси, Литвы и Польши. C инициативой его осуществления выступило посольство Литвы в Республике Беларусь. 

15 июля сплав стартовал в Мостовском районе. В путь его участников провожали начальник управления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Виктор Янковенко, временный поверенный в делах Литовской Республики в Беларуси Марюс Януконис, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Виктор Шнипко, заместитель председателя Мостовского райисполкома Таисия Мурина. 

В водное путешествие туристы отправились на деревянных судах  – точных копиях старинных лодок, не одно столетие плававших по Неману. Путь, хотя и пролегший по течению реки, оказался непростым. Плыть на весельных лодках весом в 1300—1500 килограммов нелегко и в самых  оптимальных условиях. А участникам сплава пришлось испытать на себе все трудности передвижения по Неману: встречный ветер, мели, по которым лодки довелось тащить волоком, ужин, приготовленный на костре, и ночлеги в палатках. И все же на каждом привале допоздна звучали белорусские и литовские песни, а приплыв в Гродно, туристы с энтузиазмом отправились на пешеходную экскурсию по городу. 

— Мы рады, что наша инициатива нашла поддержку, — говорит атташе Посольства Литвы в Беларуси Йовита Праневичуте. – Большую помощь оказал нам Гродненский облисполком, управление спорта и туризма. Это замечательно, потому что Неман – река, объ­единяющая наши народы. Экспедиция это еще раз продемонстрировала. В нашей группе — литовцы, белорусы, поляки. Мы вместе преодолели сложный путь и надеемся еще не раз пройти по этой реке. 

— Сплав открыл очень интересные возможности водного туризма на Немане, — дополняет его участник, главный специалист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Михаил Кажуро. – На веслах нам пришлось пройти немалый отрезок пути. Но несмотря на усталость, настроение у всех прекрасное, путешествие позволило оценить все прелести активного отдыха. Уверен, что у такой формы туризма найдется немало приверженцев в обеих странах. 

Из Гродно участники сплава отправились на Августовский канал, затем по Неману пересекли белорусско-литовскую границу и завершили свой путь в Друскининкае. В следующем году экспедицию планируется повторить. И пройти ее участники собираются уже до Клайпеды. 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика