21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сельское очарование имеет цену

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сельское очарование имеет цену

Агроэкотуризму в Беларуси всего несколько лет, но его первые энтузиасты уже успели доказать, что наши неброские, но трогающие своей первозданностью деревенские пейзажи, наши исторические реликвии, талант и гостеприимство простых людей могут быть не менее привлекательными, чем альпийские или фламандские красоты, бытовые изыски зарубежного сельского сервиса. И ценность этого направления туристических услуг не только в зарабатывании денег и создании рабочих мест в сфере обслуживания, но и в развитии села, охране природы.

Поняв, что они и их земля кому-то интересны, сельчане и жители малых городов другими глазами начинают смотреть вокруг, без указки сверху берут под охрану все, что дорого сердцу, становятся горячими сторонниками и активными исполнителями местных программ возрождения и обустройства поселений и природных объектов. Зарубежный опыт говорит, что агроэкотуризм помог расцвести очень многим депрессивным регионам. Благодаря умело поданной и подчеркнутой патриархальности, которая начала восприниматься совершенно иначе, они стали привлекательными для иностранцев и, что особенно интересно, для горожан собственной страны. 

Об этом феномене шла речь на научном семинаре «Агроэкотуризм в устойчивом развитии местных сообществ: зарубежный опыт и перспективы для Беларуси», прошедшем в Республиканской научно-технической библиотеке. Перед представителями туристических фирм и местных органов управления, которым предстоит развивать эту сферу, выступили руководители и координаторы проекта, пионеры белорусского агроэкотуризма, которые на свой страх и риск взялись за новое дело и многие из которых смогли организовать необычный для нас бизнес на вполне высоком уровне. 

Многим из них помог подняться специальный двухлетний проект Программы развития ООН, разработанный для приграничных районов Беларуси и Польши. Приняв участие в конкурсе бизнес-планов и одержав победу, энтузиасты получили от 1 до 2 тысяч долларов на повышение комфортности своих усадеб до необходимого уровня. При этом каждый из них руководствовался только своей фантазией и собственными представлениями о том, что следует предлагать зарубежному гостю. Вот почему среди сельских гостиниц не оказалось ни одной похожей друг на друга.

Деревенским отелем может быть и специально построенный роскошный коттедж, способный принять два-три десятка постояльцев, и лишь слегка подправленная деревенская изба конца позапрошлого века. Совершенно разной может быть и предложенная программа отдыха. Походы за грибами, ягодами и на рыбалку могут дополнять уроки белорусской кулинарии, обучение основам народных ремесел, санные, пешие и водные путешествия по заповедным и историческим местам, участие в фольклорных праздниках. При этом сопровождают гостей не профессиональные экскурсоводы, а сами хозяева усадеб, которые выросли в этих местах, знают окрестную природу до мелочей и могут показать то, что легко ускользнет от взгляда постороннего. Поскольку чаще всего такие услуги предлагает сельская интеллигенция, то хозяева не нуждаются в переводчике. 

На Интернет-странице проекта ПРООН «Экологически устойчивое развитие региона «Беловежская пуща»: совмещение охраны природы и устойчивого развития», а также в справочнике «Отдых в сельском доме» турист может найти подробное описание всех  достопримечательностей пяти районов, примыкающих к заповедной зоне. Там же есть снимки сельских усадеб и их интерьера, адреса, в том числе электронной почты, а также телефоны хозяев, с которыми можно заранее договориться об организации отдыха. Выбор вариантов предлагается широкий. 

Усадьба «Верес» в деревне Козловичи Зельвенского района – лидер белорусского агроэкотуризма – располагает, например, вместительным залом для проведения торжеств. Есть баня, камин, кухня с современным оборудованием. Рядом — «Корчма» на 30 мест, оформленная в национальном стиле. Сама территория – образец ландшафтного дизайна, созданный руками хозяев – Ирины и Михаила Макеев. 

Не соперничают с «Вересом» по масштабам услуг, но могут поспорить по уютности усадьбы «Пущанская» в деревне Немержанка Свислочского района, «Лесная», расположенная в деревне Белая Каменецкого района, и некоторые другие. Они находятся непосредственно в пуще. Здесь могут разместиться всего несколько человек, но чтобы отдохнуть в тишине, не нарушив покой лесного края и не вытоптав заповедную землю, большей компании собирать и не следует. Хозяева это прекрасно понимают и не планируют увеличивать прием гостей, как бы того ни требовала материальная выгода. 

Позаботились об информационном обеспечении своих услуг и на Витебщине – в Лепельском районе, где для туристов подготовлен «зеленый маршрут». На этой тропе, где организованы удобные места ночлега и питания в деревенских усадьбах, путешественников ждут не только природные красоты озерного края, но и знакомство с миром белорусской народной культуры. Такой подход используют и другие организаторы сельских туров, так как опыт показывает, что не все туристы готовы к длительному уединению даже в самом живописном месте, быстро начинают скучать и требуют смены впечатлений. К тому же вносимое разнообразие помогает составить более полное представление о стране, обычаях и характере белорусов.  

Разумеется, как и всякое новшество, это не избавлено от болезней роста. Особенно страдают первые отечественные поставщики агроэкотуристических услуг из-за неподготовленности законодательной базы. 

Но похоже, что многие из выявившихся проблем снимает недавно подписанный главой государства Указ «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Он позволяет сельчанам заниматься оказанием таких услуг официально, по заявительному принципу, без государственной регистрации. Необходимо только уплатить разовый годовой сбор. 

Этот долгожданный документ открывает простор для инициативных людей, однако не снимает все проблемы, поэтому работа над устранением пробелов в законодательной базе будет продолжена. Свои предложения, учитывающие отечественный и зарубежный опыт организации этой сферы услуг, участники семинара обобщили и рассчитывают, что их наработки будут использованы при совершенствовании нормативной базы. Как показывает опыт соседних европейских стран, режим наибольшего благоприятствования развитию сельского туризма всегда ведет к взрывному его росту, повышению уровня оказываемых услуг, резкому увеличению поступлений в местный бюджет. Но никакими деньгами нельзя измерить ни эффект от роста самосознания и самоуважения сельчан, ни добрый след, который остается в душе зарубежного гостя, открывшего и полюбившего новую для себя страну. 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика