21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В парке Горького – вата сладкая

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В парке Горького – вата сладкая

Экскурс  в  прошлое  старейшего  места  отдыха  минчан

Сегодня столичный Центральный парк имени Максима Горького известен своими аттракционами, сладкой ватой и попкорном. Но не многие минчане знают историю любимого места отдыха людей всех возрастов. А ведь это – первое общественное место отдыха в истории нашей страны. 

Парк был заложен в 1800 году по инициативе одного из первых губернаторов Минщины Захара Корнеева. Большой парк с клумбами, аллеями и искусственными каналами был назван Губернаторским садом. На одном из парковых столбов было высечено на латыни: «Post laborem requies» («После работы – отдых»). Вдоль живописных аллей стояли скамейки, где под шум деревьев можно было отвлечься от городской суеты. Интересно и то, что здесь появился первый в Беларуси стадион с велотреком, площадки для крокета, кегельбана. 

После октябрьских потрясений в Российской империи и образования БССР парк стал называться садом «Профинтерн». А с 1936 года – это уже парк имени Максима Горького (новая традиция называть парки культуры и отдыха именем великого пролетарского писателя не обошла и Минск). 

Реконструкция этого места отдыха после войны шла по проекту архитектора И.Руденко, который проектировал парк имени Янки Купалы. Появились разнообразные зоны отдыха для детей и взрослых, аттракционы, ряд павильонов, возвели летний кинотеатр. Но главное, что влекло сюда детей и взрослых, — единственный уцелевший в Минске стадион. Уже с 1945 года здесь проводились матчи Всесоюзного чемпионата по футболу. А зимой он превращался в ледовую площадку. Еще в начале 70-х здесь проходили хоккейные матчи. Стоя у бортика, можно было воочию увидеть легендарного Вячеслава Старшинова из московского «Спартака» в игре с минской командой. 

В 1960 году парк передали детям. Стадион превратился в поле массовых гуляний, при нем появился спортивный павильон и комплекс площадок. На возвышении строилось здание учебного планетария, обсерватории и метеорологической станции. 

В начале 70-х годов сгорел летний кинотеатр, об этом говорил весь город. Сейчас мало кто вспомнит, где он находился. На месте бывшего велотрека возник крытый каток. Собственно, сегодня это еще один ледовый дворец, где проходят матчи чемпионата Беларуси по хоккею. Появились горки для любителей роликовых коньков. Но что осталось неизменным, так это вековые липы и клены, в тени которых можно отдохнуть от суеты большого города. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика