21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Опасный для жизни материнский инстинкт…

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Опасный для жизни материнский инстинкт…

В Уголовном кодексе Беларуси лишь семь лет назад появился новый вид преступления, до того времени не выделявшийся в отдельную статью, – убийство матерью новорожденного ребенка. Законодатель учел, что подобные преступления зачастую совершаются в особенном, так называемом психотравматическом состоянии, вызванном родами. Потому и в современном УК этому виду преступного деяния  отведено свое место, а наказание за него предусмотрено более мягкое, нежели за обычное убийство. Но эта статья на практике применяется нечасто…

Как правило, рождение ребенка для матери – это волна положительных эмоций, прилив родительской нежности к появившемуся на свет человечку, чувство бесконечной материнской любви к родной кровинушке. Но бывают единичные случаи, когда ребенок становится лишним, нежеланным, ненужным. 

Думаю, не открою большого секрета, если скажу, что в оперативных сводках МВД сообщения о погибших младенцах уже давно не являются криминальной экзотикой. Мотивы, по которым новоявленные матери избавляются от новорожденных, самые разные: от отсутствия средств на содержание и воспитание до ветреного «передумала иметь ребенка, а аборт делать поздно». 

Среди подобных дел сотрудники правоохранительных органов отмечают лишь небольшой процент случаев, когда действительно имела место психологическая травма. Основная масса таких трагедий – заурядные умышленные убийства. Почти хрестоматийное дело из разряда расправ над беззащитными детьми было недавно рассмотрено в Минском областном суде. 

Светлана Н. – коренная жительница Клецкого района. Здесь она родилась и прожила 40 лет. Среди односельчан ничем не выделялась, жила «как все». Окончила 10 классов, но дальше учиться не стала. Наверное, как это часто бывает в деревне, видела свое главное предназначение в роли хранительницы семейного очага, хозяйки собственного подворья. Может быть, потому и работу выбрала такую, чтобы много времени не отнимала и самоотдачи не требовала, – трудилась техничкой в сельской школе. Так что вполне успевала уделять внимание и дому, и мужу, и детям. 

Летом прошлого года Светлана забеременела. Она сразу поняла причину возникших недомоганий – до этого уже дважды ей приходилось вынашивать и рожать ребенка. Но об этой беременности Светлана ни родственникам,  ни соседям ни словом не обмолвилась. Как потом она объяснит, «боялась ревности мужа» (видимо, у того могли быть основания для сомнения в отцовстве). 

Скрывать свое интересное положение Светлане удавалось до последнего момента. Изменения фигуры маскировались просторной одеждой, а то и дело возникающие проблемы со здоровьем списывались на всевозможные болячки. 

Вечером 24 февраля женщина в очередной раз почувствовала себя плохо – резко поднялось давление. Приехавшие по вызову врачи неотложки, выслушав жалобы пациентки, поставили предварительный диагноз – артериальная гипертензия — и отвезли Светлану в районную больницу. Из приемного покоя в 22 часа она была госпитализирована в терапевтическое отделение. 

Через несколько часов, ранним утром следующего дня, Светлана тихо прошла в больничный туалет, где и родила мальчика. А потом, вопреки здравому смыслу и материнскому инстинкту, роженица… положила младенца в ведро и вынесла на улицу, спрятав ношу в куче строительного мусора. Естественно, на февральской стуже новорожденный умер. Как сказано в уголовном деле, «от общего переохлаждения тела». Проще говоря, малыш замерз. Хотя, по заключению судебно-медицинской экспертизы, родился вполне здоровым и жизнеспособным. 

«Прямой умысел на убийство новорожденного ребенка усматривается из фактического характера действий обвиняемой, которая последовательно и целенаправленно действовала по сокрытию беременности от близких. Это выразилось в уклонении от постановки на учет по беременности и родам, систематическом приеме медикаментозных препаратов, связанных с ее заболеванием, без учета факторов влияния препаратов на развитие, здоровье и рождение ребенка», — указал суд в приговоре Светлане Н. То есть вина обвиняемой именно в умышленном убийстве сомнений не вызывает. 

Как характерную черту психологии этого вида преступлений ученые-криминологи выделяют собственническое отношение матери к новорожденному. Вынашивая его на протяжении всего срока беременности, женщина порой относится к будущему ребенку как к вещи, распоряжаться которой можно по своему усмотрению. Забывая при этом, что с первым вздохом младенец становится отдельной единицей социума, полноправным гражданином своей страны. И государство охраняет его, встает на его защиту, наказывает всякого, посягнувшего на его права, в том числе на право жить. 

Светлана Н. уже наказана. По приговору суда она 9 лет проведет за решеткой. Это наказание можно считать не самым суровым. При его назначении суд учел несколько  смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении несовершеннолетнего, неважное здоровье, положительные характеристики с работы и по месту жительства, признание вины и раскаяние. 

Но Светлане еще предстоит смотреть в глаза родственникам, близким. И своим детям, которых она лишила родного брата. Это наказание – пожизненное. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика