21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Организация на уровне

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организация на уровне

«Ни одного существенного случая злоупотребления служебным положением в ходе кампании Централизованного тестирования этого года выявлено не было», — заверил первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Михаил Матусевич. По его же словам, не имели места случаи утечки информации, связанной с конфиденциальностью тестов. 

Впрочем, все этапы вступительных испытаний в вузы и ссузы нашей страны отличал высокий уровень организации. Об этом в один голос заявили все организующие и контролирующие кампанию государственные органы. Недочеты, если они и имели место, были незначительными. Скажем, по словам Михаила Васильевича, были случаи, когда в аудиторию недовезли несколько бланков тестов или доставили тесты не вовремя. «Речь идет об организационных моментах, — отметил Михаил Матусевич, — которые не влияли на проведение тестирования и его результат».

Сами абитуриенты (кстати, в этом году процедуру тестирования прошли около 90 процентов выпускников школ) отнеслись к экзаменам не менее серьезно. Но были и курьезные случаи, когда из-за невнимательности являлись на экзамен не в ту аудиторию и даже не в тот вуз, опаздывали из-за задержек с транспортом. Впрочем, как сообщил Михаил Васильевич, все эти вопросы разрешались оперативно и, как правило, в пользу абитуриентов. Вместе с тем за различные нарушения правил участия в ЦТ 66 из них были удалены из аудиторий, и результаты их тестов аннулировались. В большинстве случаев это происходило из-за использования запрещенных мобильных телефонов и других передающих устройств. Был случай, когда вместо абитуриента на экзамен явился совсем другой человек. 

Зачисление в вузы с использованием методики централизованного тестирования проходит уже шестой год подряд. «Пять лет, по сути, проводились поиски и эксперименты, — отметил первый заместитель главы Администрации Президента, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2006 году в высших и средних специальных учебных заведениях Анатолий Рубинов. — Глава нашего государства каждый год собирал совещания, где тщательнейшим образом обсуждались все тонкости и нюансы механизма поступления, что нужно исправить. Итогом стало подписание указа, который утвердил долгосрочные правила приема. В результате наша республика в этом вопросе занимает лидирующие позиции по сравнению с другими странами бывшего Советского Союза». 

По словам Анатолия Николаевича, вступительная кампания этого года отличается от предыдущих рядом моментов. Главные из них — тестирование стало единым и при поступлении учитывается средний балл школьного аттестата. «Это существенные и прогрессивные решения. И они, безусловно, пойдут на пользу», — считает он. 

Вступительная кампания этого года была весьма обширной, в том числе по географии проведения экзаменов. Были задействованы более двух тысяч аудиторий 73 учреждений образования 21 города республики. 

В этот раз и участников вступительной кампании было намного больше. Было сдано более 430 тысяч тестов. А значит, учитывая сократившиеся сроки проведения кампании ЦТ, нагрузка на Республиканский институт контроля знаний была колоссальная. По словам Анатолия Рубинова, приблизительно в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Но РИКЗ справился достойно. 

Как отметил Анатолий Николаевич, у абитуриентов возникал ряд вопросов, касающихся сложности тестовых заданий, особенно по математике. Он заверил, что этот аспект никак не повлиял на итоговый результат, поскольку требования для всех абитуриентов одинаковы.  «Может быть, в прошлом году семерок было несколько больше, чем в этом, — прокомментировал он. — Зато сейчас меньше двоек и единиц». В целом же ситуация не слишком отличается от прошлогодней. 

Подводя итог первого этапа вступительной кампании, Михаил Матусевич обратил внимание на вопросы, требующие некоторой доработки. В частности, по его мнению, это касается предварительного анализа аудиторий, где проходит ЦТ: они не всегда соответствуют всем санитарным требованиям. Это касается также количества учебных заведений, где проходит ЦТ, а также разницы во временной продолжительности тестов. «Недавно Государственной комиссией принято решение о замене предметной комиссии  в Белорусской государственной академии искусств, проводящей творческий экзамен, — отметил он. – С тем чтобы исключить субъективизм, впредь это будут делать другие, не менее авторитетные люди». И эта работа будет продолжаться. 

На снимке: пока абитуриенты. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика