21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости страны

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости страны

Кто  на  новенького?

Заметно ускорить темпы уборки земледельцам ОАО «Комаровка» Брестского района помог прибывший сюда отечественный комбайн последней модификации КЗС-1218 «Полесье». К битве за урожай он подключился в испытательном режиме. Его экипаж состоит из двух опытнейших механизаторов хозяйства — Виктора Велинца и Сергея Москалюка, а также испытателя «Гомсельмаша» Александра Ерохова. За работой «новенького» следит  инженерная служба гомельского предприятия, которая будет фиксировать все замечания комбайнеров. После их устранения отечественный агрегат, способный убирать не только зерновые, но и кукурузу, подсолнечник, сою, сможет посоревноваться с зарубежными «Мегами» и «Кейсами». Имея семиметровый захват жатки, он обмолачивает 18 тонн зерна в час.

Федор МУХА, «Р»

 

Хлеб  в  кузовах — каравай  в  руках

Слуцкий комбинат хлебопродуктов ведет в эти дни активную приемку зерна нового урожая как из своего района, так и из соседних — Солигорского, Стародорожского и Любанского. Как рассказал «Р» директор этого «большого элеватора» Валерий Шпилевский, всего планируется поместить в закрома без малого 100 тысяч тонн хлеба, который идет как в счет государственного заказа, так и на фураж, для комбикормового цеха. Водителя Анатолия Кулика, доставившего первые тонны продовольственного ячменя с солигорских полей, возле диспетчерской встречали с праздничным караваем и пышным букетом.      

 

Покатил  горошек

Хлебопашцы Слуцкого района убрали пока менее 26% общей площади зерновых при средней урожайности 41,8 центнера с гектара. Это чуть менее прошлогоднего результата. Специалисты отмечают, что от затянувшейся сухой погоды само зерно несколько щупловатое…

Между тем радует урожай гороха. Так, на местный консервный завод, что называется, покатил горошек. СПК «Знаменский» уже поставил сюда без малого 200 тонн (из 550 запланированных) высококачественного зеленого гороха. Всего здесь планируют закатать около 2 миллионов условных банок  полезного продукта.

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

 

«Бронзовый Меркурий» — за  хорошую  торговлю

Высшей отраслевой награды Министерства торговли Беларуси по результатам работы и обеспечению высокого уровня обслуживания населения удостоена директор ОАО «Дом торговли города Новополоцка» Валентина Иванова. Предприятие, возглавляемое обладательницей статуэтки «Бронзовый Меркурий» вот уже 18 лет, —  один из крупнейших в городе нефтепереработчиков. В минувшем году объем его товарооборота по сравнению с предыдущим годом увеличился на 30 процентов, а чистая прибыль составила 85 миллионов рублей.

 

«Звезды»  Витебщины

При подведении итогов республиканского конкурса «Лучший предприниматель» Придвинье завоевало весомую часть наград. Некоторые предприятия стали победителями столь престижного состязания уже не в первый раз. Например, повторно лауреатом конкурса признано одно из производственных подразделений ООО «Марко» – частное унитарное предприятие «ВитМа». Дважды лауреаты также СООО «Фортекс – водные технологии», ЧПУП «ВИК – здоровье животных» и Витебское региональное отделение ОАО «Белвнешэкономбанк». Частное производственное унитарное предприятие «Поставский мебельный центр», где работает около 500 человек, пополнило список победителей  в номинации «Лучший предприниматель – организатор новых рабочих мест».

Елена БЕГУНОВА, «Р»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разбитый в пух и прах тогда «единый» наконец «открыл Америку» и заявил, что «отсутствие четкой стратегии ни к чему хорош
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика