21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости Могилевщины

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Могилевщины

И звездочет — символ

Первый специализированный магазин сувенирной продукции с символикой Могилева разместился в самом людном месте – на пешеходной улице Ленинской рядом с площадью Звезд. Инициировал его открытие к празднику города Могилевский горисполком. 

По словам директора магазина «Аркада» Елены Верменич, здесь представлены различные виды продукции из соломки, кожи, стекла, дерева, металла и камня. Символика города присутствует везде: на памятных медалях, флагах, часах, блокнотах, ручках, фужерах, штофах и даже шарфах и фирменных футболках. От души постарались умельцы Могилевской фабрики художественных изделий, представив из соломки не только герб города, но и виды историко-культурных мест Могилевщины – Буйничское поле, областной драмтеатр, вокзал, а также звездочета. А в ОАО «Красный металлист» выпустили памятные медали. 

--------------------------------

Хорошо  в  семье  Солодких!

Семейный дом открыли бобруйчане Игорь и Наталья Солодкие, которые имели четверо своих детей и взяли на воспитание еще шестерых. «Да, нелегко, — говорят они, — много забот, но когда видишь на лицах детей радость, удовлетворение – это ни с чем не сравнимое чувство!» Семейный дом посещают члены городского кружка рукоделия «Росквiт», прививают его воспитанникам навыки этого ремесла. Ребята помогают родителям в уборке помещений, выполняют другие обязанности. И никогда от них не услышишь слова «нет», все делают с удовольствием. 

--------------------------------

Новоселья  в  «Красном  бойце»

Кировск. В СПК «Красный боец» успешно решается жилищная проблема. Только за последние полтора года в центральной усадьбе хозяйства возведено 22 домика усадебного типа. Вот и недавно справили новоселье зоотехники Олег и Кристина Сесько, тракторист Сергей Гладков, животновод Вера Коломиец и другие. В ближайших планах еще несколько домов, очередь на получение жилья практически будет сведена к нулю. 

--------------------------------

И  в  Греции  кличевская  древесина!

Кличев. Местный лесхоз считается одним из самых крупных в республике, в его составе – более 100 тысяч лесных угодий. На базе лесхоза прошел республиканский семинар. Отмечалось, что рентабельность производства выросла за последнее время почти в два раза, древесина поставляется в два десятка стран, в том числе в такие, как Россия, Англия, Греция и другие. Кличевские лесоводы вооружены современной техникой. 

--------------------------------

Чипсы  вместо  тары

Бобруйск. Стеклозавод в поселке Глуша, к сожалению, не удалось удержать на жизненной волне – он прекратил свое существование. Многие бывшие его работники остались нетрудоустроены. Вот почему принято решение о возведении в Глуше цеха по производству крахмала и чипсовой продукции. Строительство этого объекта подходит к концу, к середине следующего месяца сюда будет завезено оборудование. Ну а затем – его обкатка и работа на полную загруженность. 

--------------------------------

В  память  о  радиационных  деревнях

Глуск. В деревне Заелице, центральной усадьбе СПК «Славгородский», в основном живут переселенцы-чернобыльцы из Славгородского района. Прежнее хозяйство они вынуждены были оставить из-за высокого уровня радиационного загрязнения. Там было захоронено семь деревень, в том числе Кульшичи, Рябиновка, Пчельня и другие. 

Не так давно в центральной усадьбе хозяйства в память об этих   деревнях установили камень-валун, а также памятный обелиск с эпитафией. Пусть эти высеченные на них слова скорби-печали послужат и памятью, и своеобразным предупреждением о недопущении подобных Чернобылей. 

--------------------------------

Твой  день,  сельчанин!

КРУГЛОЕ. В живописнейшем уголке – маленькой деревушке Хралищево — проживает сегодня 17 человек. По-семейному теплый праздник — День деревни — устраивается здесь ежегодно по инициативе жителей. В первую субботу июля съезжаются сюда люди разного возраста со всей республики. Традиционная уха, песни и пляски, веселые конкурсы и забавы объединяют всех участников праздника. Самые маленькие ищут с помощью карты спрятанный клад и читают стихи. Старшие соревнуются в перетягивании каната, ходьбе на ходулях, участвуют в конкурсах, например, на лучшую частушку. 

--------------------------------

Дошколята  на…  хлебном  поле

Горки. На базе Ректянского комплекса «Начальная школа-сад» третий год работает оздоровительный лагерь «Солнышко» с круглосуточным пребыванием для детей от 3 до 8 лет из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. 

— Такой возраст выбран не случайно, — говорит начальник лагеря Светлана Цикунова. – Именно эти дети часто болеют. Здесь для них созданы все условия: разработаны воспитательные программы, специальное меню с учетом возраста, организован полноценный отдых. Предусмотрены праздники, творческие конкурсы, а также экскурсии в сельскую библиотеку, на молочную ферму и в поле, где убирают хлеб. 

Инициатор создания такого лагеря — заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева. А ответственность за финансирование взял на себя областной центр по оздоровлению. За две смены, как и в предыдущие годы, здесь оздоравливается 50 детишек. 

Кстати, аналогов этому лагерю на Могилевщине нет. 

--------------------------------

Умницы  из  лицеев

Могилев. На централизованном тестировании в Беларуси по 100 баллов набрали считанные абитуриенты. В числе рекордсменов — три из Могилевской области. Причем Александра Макаревич, выпускница областного лицея № 1, единственная в стране набрала 100 баллов по английскому языку и одна из четырех абитуриентов справилась с тестом по русскому языку на 100 процентов. Елена Кульченко из этого же лицея блестяще прошла испытание по биологии, также набрав 100 баллов. А Елена Крикуненко из областного лицея № 3 на тесте по математике оказалась в числе 11 абсолютно лучших абитуриентов республики. 

--------------------------------

Лифт  для  коттеджа

За свою более чем 35-летнюю историю завод  «Могилевлифтмаш» произвел свыше 200 тысяч лифтов, которые работают в различных уголках мира. Впервые здесь приступили к производству высокоскоростных лифтов. Завершаются испытания еще одной модели – коттеджного лифта для жилых зданий высотой до 6 метров. Подъемники с телескопическими дверями, открывающимися в одну сторону, уже поставлены в Казахстан. 

В области сбыта могилевские лифтостроители делают ставку на разветвленную дилерскую сеть. Официальные дилеры предприятия работают в России, Украине, Молдове, Казахстане, а также Азербайджане, Грузии и Сербии. 

--------------------------------

Горячий  июль  41-го…

 В июле исполнилось 65 лет 23-дневной героической обороне Могилева. 12—14 июля 1941 года советский писатель Константин Симонов, как специальный корреспондент газеты «Известия», посетил передовую линию могилевской обороны – Буйничское поле. Результатом командировки стал его очерк «Горячий день», который с документальной точностью воспроизводит те героические события, которые прославили наш город… А 20 июля 1941 года газета «Известия» уже опубликовала этот очерк, заканчивающийся словами: «Полковник Кутепов, батальонный комиссар Зобнин и начальник штаба капитан Плотников подводили итоги дня: 39 разбитых вражеских танков, до двух рот уничтоженной пехоты, два грузовика, штабная машина. День был горячий, но и результаты боя оказались отличными».

25 апреля 1980 года указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и стойкость, проявленные трудящимися Могилева в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, город был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 

--------------------------------

Август.  Пленэр.  Чернобыль…

«Образ Родины в изобразительном искусстве» — так называется Международный пленэр живописи, который традиционно проводится на Могилевщине. 

В этом году он посвящается 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В третьей декаде августа художники будут работать в Быховском, Костюковичском, Краснопольском, Климовичском, Славгородском и Чериковском районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а затем до 23 сентября — в России. Всего в пленэре планируют участвовать 25 художников из Беларуси, России, Украины, Молдовы, а также Сербии и Словакии. 

--------------------------------

Камерно  и  громко

Мстиславль. Сюда в середине сентября съедутся шесть камерных и оркестровых коллективов республики, чтобы принять участие в V фестивале камерной музыки имени народного артиста Беларуси Николая Чуркина «Мстиславль-2006». 

Заместитель председателя облисполкома Анатолий Глаз возглавляет оргкомитет по подготовке и проведению этого фестиваля, а художественный руководитель Национального концертного оркестра Республики Беларусь Михаил Финберг — художественный руководитель фестиваля. 

--------------------------------

Молодец,  «Надзейка»!

Быхов. Образцовый хореографический ансамбль «Надзейка» районной школы искусств – неоднократный лидер престижных фестивалей и конкурсов. 

Только в этом году ансамбль стал дипломантом третьего телевизионного конкурса «Сузор`е надзей». С VI Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка» юные танцоры привезли диплом I степени. Такую же награду хореографический коллектив получил и на I Международном фестивале-конкурсе детей и молодежи «Шоу Беларусь-2006». Сейчас «На­дзейка» готовится к новым выступлениям. 

Комментарий

По словам главного специалиста управления культуры облисполкома Валентина Лавцова, особенность фестивального движения на Могилевщине — максимальное приближение его к жителям районных центров. 

В шестой раз в этом году прошел на климовичской земле международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». С 1995 года проводится международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер». В 14-й раз прозвучали позывные традиционного международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа». Большой популярностью пользуются у населения международный фестиваль народного искусства «Вянок дружбы» в Бобруйске, а также международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», проводимый в Могилеве. Славгородский район стал местом проведения областного праздника «Народная припевка», Быховщина – «По главной улице с оркестром». Региональный фестиваль «Веснавыя колеры», получивший прописку в Осиповичах, приобрел статус областного. А проводимый в Глуске областной фестиваль семейных талантов «Сузор’е талентаў» в 2007 году должен стать республиканским. 

Готовятся масштабные творческие программы для республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2006». 

--------------------------------

Держи  вес,  Вадим!

Костюковичи. В копилке у Вадима Стрельцова 32 медали различного достоинства, завоеванные на международной арене. Уже в 16 лет, став чемпионом республики и выполнив норматив мастера спорта, Вадим стремительно ворвался в когорту сильнейших штангистов Беларуси. Слагаемые успеха воспитанника тренера Костюковичской ДЮСШ Григория Горького, по словам завуча этой школы Геннадия Клеймана, – это крепость духа, характера и мышц, техническая подготовка и титаническая работа над собой. Подтверждение сказанному — чемпионат мира в Китае (г. Хангчоу), куда съехались сильнейшие юниоры планеты. Выступая в весе до 85 кг, спортсмен из Костюковичей поднимает 170 килограммов и завоевывает малую золотую медаль. Второе «золото» атлет получает, толкнув штангу весом 205 кг. Набрав 375 кг, он удостаивается третьей золотой медали за победу в двоеборье и становится чемпионом мира. 

И вновь серьезный экзамен ожидает Вадима Стрельцова этой осенью — чемпионат мира в далекой Центральной Америке, в Доминиканской Республике. 

Новых побед тебе, Вадим! 

--------------------------------

Рекорд   Ситникова

Электросварщик ОАО «Могилевский металлургический завод» Виталий Ситников установил очередной мировой рекорд. На 7-м международном гиревом марафоне в Минске за один час он 712 раз поднял 24-килограммовую гирю. Спортсмен превысил прежний рекорд, принадлежавший Сергею Колесникову из Украины, почти на двести подъемов. 

Кстати, Виталий — автор мирового рекорда прошлого года в номинации с однопудовой (16 кг) гирей. А свою новую победу могилевчанин посвятил памяти отца Игоря Ивановича Ситникова – ветерана труда и спорта металлургического завода, ушедшего из жизни незадолго до блестящего выступления сына.                                                                                            

--------------------------------

Счастье  твое…

Могилевский горисполком учредил денежно-вещевую лотерею  «Звездочет». Это современный символ города, установленный на Площади Звезд. 

Как сообщила газете «Рэспубліка» заместитель начальника финансового отдела Моггорисполкома Галина Майстрова, цель ее проведения — дополнительные средства для социальных программ. 

Кстати. В городе на Днепре начиная с 2004 года трижды состоялся розыгрыш другой денежно-вещевой лотереи — «Я люблю Могилев». Последний – ко Дню святого Валентина, где среди главных призов были и 4 парные путевки в Чехию. Одним из победителей стала юрист дорожно-мостового предприятия Анна Тюльманок.  

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика