21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Стоит ли газете писать о скандалах?

25.08.2009 21:55 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стоит ли газете писать о скандалах?

Раздор в группе «Атлантика» чуть не поссорил и журналистов «Комсомолки». Писать или не писать? Не используют ли звезды скандалы, чтобы искусственно раздувать свою популярность? Зачем мы вслед за артистами дурим читателей? Может, им это неинтересно? Или наоборот?

Ольга Улевич: - Ни за чтобы не писала! О чем?! Белорусское культурное пространство обеднело -Чук ушел от Гека, Алекс - от Димитра (или Димитр от Алекса?). Холопеничи плачут! Как жить дальше без песен этих парней с редкими белорусскими именами?

Обе команды просуществовали года три, спели несколько песен и сдулись. Ни Чук с Геком, ни Алекс с Димитром не успели за это время выступить ни с одним сольным концертом! Зарабатывали деньги на корпоративных и дружеских вечеринках, где зрители просто заложники: кушайте, слушайте, за всё заплачено. А ведь популярность артиста определяется просто: сколько билетов куплено, настолько и любят. Не написала бы «Комсомолка», никто бы и не заметил никакого развала.

Раиса Мурашкина: - Группа "Атлантика" три года назад мастерски выстрелила с песней "Бехайнд зэ дестини". Хорошо помню, как полстраны с большими глазами удивлялось: "Неужели это наши, да с таким чистым английским произношением поют?!"

О. У.: - С чистым произношением - это преподавателями в иняз надо было идти или переводчиками в МИД. А пели музыкальную подделку. Да и теперь нового солиста от ушедшего Димитра не отличить. Тоже подделка. Непостижимо! Замену нашли тут же, да еще один в один. Не отличишь! Модель по имени Виталик. Никакой трагедии нет, что теперь он будет стоять на сцене вместо Димитра. Тоже красивый. Консерваториев-то все равно ни один ни второй не кончали.

Р. М.: - За последний год «Атлантика» - вторая группа (первой была «Чук и Гек»), солисты которой, разбегаясь, решают проблему одинаково. Тот, кому принадлежат права на брэнд, подыскивает на подпевки красавчика из модельного агентства. Так, вместо Димы Врангеля в группе «Чук и Гек» появился солист с телом Терминатора и лицом Бандераса - модель Павел Сыроежкин. Забавно, что после «гламурных» рокировок не в музыке, не в стиле группы ничего не меняется ни на йоту. А музыканты в кулуарах всё спорят и спорят, кто кого и как обидел.

О. У.: - А почему мне это должно быть интересно? Я не сожалею о развале таких проектов, потому что они создавались не для меня и не для вас, а только лишь для собственного зарабатывания денег. Да не кричите! Слышу, слышу. Всякая работа ради денег. Всё верно. И "Песняры" Мулявин создавал потому, что ему, парню, дембельнувшемуся из рядов Вооруженных Сил СССР, надо было на что-то жить. Но! Нынешнее зарабатывание денег в шоу-бизнесе чересчур бессовестно и бездарно. Зритель покупает билет на концерт, а взамен не получает ничего, кроме ынца-ынца или другого набора банальных аккордов.

Когда распадались «Песняры» - это было интересно. Это было по-настоящему. Это было трагично, с кровью и болью. И было что терять! Распадался ансамбль, который был олицетворением страны. В его репертуаре было несколько неформальных гимнов Беларуси: «Молодость моя - Белоруссия», «Беловежская пуща»... А что такого есть в репертуаре «Антлантики» или «Чука и Гека», что можно будет вспомнить через пару месяцев. Как его? Это... Э-э-э. Сейчас подсмотрю. О! "Бихаинд зэ дестини". О чем это?

Р. М.: - Смысл сравнивать два абсолютно разных по цели продукта? Звоню в один из крупных музыкальных магазинов города. Спрашиваю:

- У вас продаются диски «Песняров», «Атлантики» и «Чук и Гек»?

- Ни тех, ни других, ни третьих нет в продаже. Все распродано. «Песняры», - говорит девушка-продавец, большой популярностью пользуются.

- А «Атлантика»?

- Так они в этом году по результатам продаж стали одной из первых групп в стране.

- А кто, - спрашиваю, - дороже, кто дешевле?

- А все одинаково - 10 тысяч 800 рублей.

Мораль: «Песняры» - классика. Как А.С. Пушкин. Никто не спорит - поэт великий. Но от этого продажи у Оксаны Робски или Марининой не падают.

Звоню хорошему приятелю, руководителю звучной в Беларуси звукозаписывающей компании, с вопросом, кто из перечисленных сколько дисков продал?

- Точную цифру никто не скажет. Если судить по нашим магазинам и складам, «Чук и Гек» где-то около тысячи дисков. «Атлантика» - около тысяча двести - тысяча триста. С «Песнярами» - проблема. В Беларуси ситуация очень запутанная. В России, например, продается много нелицензионных дисков. У нас же "Песняры» между собой всё никак территорию не поделят. А диски не печатаются.

То, что профессору ынца-ынца, водителю троллейбуса, может, слаще, чем венский вальс? Кому-то симфонии, кому-то "попробуй м-м, попробуй джага-джага". И это нормально.

О. У.: - Так в том-то и беда, что кроме ынца-ынца уже ничего нет. Я иногда включаю телевизор...

Р. М.: - Как нормально и то, что музыкальные проекты создаются, чтобы деньги зарабатывать. Но упрекать нашу эстраду в «чересчур бессовестном зарабатывании» - это комплимент. Я выслушала на эту тему мнение не одного десятка артистов. Все об одном: если в нашей стране музыкант умудрился не только поработать, но и заработать - билет ему до Москвы! Что далеко ходить - тот же Серега, «Ляписы» - яркий пример. На продажах дисков в Беларуси, по заверениям артистов, зарабатывают копейки, на новую песню едва хватает. Частные выступления? Да их практически нет. Вслух гонорары наши певцы в отличие от российских не называют. Но обсуждают между собой. За сольную программу артист, который «на волне», может, и просит около тысячи долларов. Но желающих пригласить за такие деньги - минимум. Даже во время предпраздничного чёса (Новый год, Восьмое марта) ставки на наших колеблются от тысячи до двух (у тех, кто на слуху). 500 у.е. тем, кому повезло. 300 у.е. - стандартная цена за выступление среднего артиста. Но даже эта сумма на дороге не валяется.

О. У.: - Бессовестное не в том смысле, что бессовестно много зарабатывают. А в том, что бессовестно некачественный продукт продают. Качественный товар надо производить, тогда и покупать начнут. Я же об этом и говорю! Можешь что-то делать хорошо, тебе обязательно заплатят за эту работу! Но только ты учись, работай, не халтурь.

Да, больших денег белорусские певцы вообще не зарабатывают. Но выбора нет. Как ни крути, продавать они могут только свои песни на дисках и концертах. Не чулочно-носочной продукцией же им заниматься! И то, что еще пока не зарабатывают, это не аргумент. А скандалы - это реклама, за которую не надо платить.

Р. М.: - Платить надо за рекламу, а не за скандалы. Берем свежий пример. За все три года, что мы наблюдаем "Атлантику" на публике - будь то за кулисами во время концертов или на закрытых вечеринках, - оба участника - что Алекс, что Димитр - больше напоминали пришедших на протокольное мероприятие дипломатов. Но уж никак не персон, которые в радость прессе (и для своего же рейтинга) могут себя публично оскандалить. Впрочем, у нас таких звезд - большинство. И тут надо же! Скандал в белорусском шоу-бизнесе. Один солист «Атлантики» (Алекс) обвиняет второго участника группы (Димитра) в том, что тот пел без его ведома в одном из санаториев на Нарочи под плюсовую фонограмму. В то время как, по словам Алекса, Димитр - не солист, а всего лишь бэк-вокалист. Лидер вокал-дуэта - Алекс. Ну чем не интересная фактура, чтобы дома вечером за чаем обсудить? Думать, что это поможет группе продать больше дисков - смешно. Вон певица Жасмин. Побои родного мужа никак не влияют на коммерческий успех - как продавалось пять пластинок в неделю, так и продается. Чего не скажешь о газетах. Если мы перестанем писать про скандалы, нас перестанут читать, а звезд узнавать в лицо. Потому что такое чтиво - не важно, кто в нем задействован - звезда или Валя из Лоева, - всегда интересно.

О. У.: - В том-то и дело. Так если бы они с огоньком да с мордобоем, да разве бы я про них в таком случае не прочитала?! Но как поют, так и скандалят. Я ухожу, и я ухожу. И ушли. Разве это сюжет? Что здесь обсуждать?


ИНТЕРАКТИВ

А что по этому поводу думаете вы, дорогие читатели? Не надоели ли вам скандалы звезд? Звоните нам в редакцию по телефону (017) 290-43-07 или пишите по электронной почте kp@belkp.by

Результаты дебатов опубликуем.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раздор в группе «Атлантика» чуть не поссорил и журналистов «Комсомолки». Писать или не писать? Не используют ли звезды скандалы, чтобы искусственно р
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика