21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости стран мира

25.08.2009 21:55 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости стран мира

Самая  красивая!

Итальянская кинозвезда Софи Лорен признана самой красивой женщиной в мире. Она одержала победу в опросе читателей газеты «The Daily Mail».

Опрос проводился в Великобритании в режиме реального времени. Целью конкурса было присуждение премии красавцам и красавицам, обладающим естественной, природной красотой. Даже почтенный возраст Софи Лорен (звезде сейчас 71 год) не помешал достойной представительнице прекрасного пола потеснить в табели о рангах более молодых кумиров миллионов зрителей планеты. За всю жизнь актриса не сделала ни одной пластической операции. Свою красоту Софи Лорен объясняет «любовью к жизни, спагетти и привычке принимать ванну с натуральным оливковым маслом». Еще одним свидетельством неувядаемого очарования актрисы стала публикация ее фото в новом календаре «Pirelli». Это издание увековечивает самых ярких красавиц современности.

---------------------------------- 

Весомая  поддержка  Турции

С момента разразившегося кризиса на Ближнем Востоке Турция сразу предприняла необходимые меры по оказанию гуманитарной помощи населению Ливана. 

Правительством Турции было принято решение предоставить материальную помощь Ливану в размере 1 млн. долларов США, а также направить в Сирию помощь в размере 200 тыс. долларов США для нужд ливанских беженцев. Уже начата погрузка гуманитарного груза, состоящего из 150 тонн риса, 200 тонн сахарного песка, 100 тонн сушеной фасоли, 50 тонн красной чечевицы, 150 тонн нута (бараньего гороха), 50 тонн варенья, 50 тонн детского печенья и 50 тонн детского питания. 

Главное управление Общества Красного Креста в Турции вслед за первой партией гуманитарного груза Ливану в размере 384 тысяч долларов США приступило к более масштабной операции по оказанию помощи. 

Для нужд обосновавшихся в Сирии ливанских беженцев 5 грузовиков с гуманитарным грузом на сумму 123 тыс. долларов США были переданы Обществу Красного Полумесяца в Сирии. 

Не прекращается поток постоянно увеличивающейся помощи, направленной в Ливан различными неправительственными организациями. Турция и далее продолжит поддерживать дружественный Ливан и будет делать все возможное, чтобы помочь ливанскому народу скорее оправиться от нанесенных ран. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Хрупкое перемирие

Боевики «Хесболлах» обстреляли позиции армии обороны Израиля в южном Ливане. На ливанской территории разорвалось 4 минометных снаряда и 10 ракет, сообщает сайт «Ynet». 

14 августа в 8.00 вступило в силу соглашение о прекращении огня, предложенное Советом Безопасности ООН и ратифицированное обеими сторонами конфликта. Тем не менее премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в своем обращении к парламенту страны заявил, что Израиль продолжит преследовать лидеров «Хесболлах» в Ливане, несмотря на объявленное перемирие. Он заявил, что израильская армия нанесла «Хесболлах» серьезный урон, уничтожив большую часть вооружений и инфраструктуры боевиков и положив тем самым конец существованию «Хесболлах» как государства в государстве на территории Южного Ливана. 

-----------------------------------

Дипотношения  с  Палау

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении дипломатических отношений с Республикой Палау. 

Республика Палау – островное государство в Тихом океане общей площадью 497 квадратных километров. Население страны составляет около 18,1 тыс. человек. Столица – город Корор (на одноименном острове). Несмотря на столь малые размеры (в два раза меньше Москвы), страна делится на 16 штатов. Глава исполнительной власти – президент, законодательный орган – двухпалатное национальное законодательное собрание (сенат и палата делегатов). Средняя температура на островах – 24–28 градусов Цельсия. Здесь растут вечнозеленые тропические леса. Основа экономики Палау – рыболовство, животноводство, художественные ремесла. Энергию производят на электростанции мощностью 16 тыс. кВт. Денежная единица – доллар США. С 1899 г. Палау принадлежал Германии, с 1914-го – Японии, которая получила в 1920 г. от Лиги Наций мандат на управление. С 1947 г. Палау в составе Микронезии находится под управлением США в качестве подопечной территории. В ноябре 1993 г. референдум на Палау одобрил статус Палау как «свободно ассоциированного государства США». 1 октября 1994 г. провозглашена независимость Палау. 

-----------------------------------

Дела  идут  на  поправку

Кубинские власти обнародовали кадры, подтверждающие благополучное выздоровление президента Кубы Фиделя Кастро после перенесенной им операции на желудочно-кишечном тракте. 

Телевидение показало видеоролик о встрече кубинского лидера с венесуэльским президентом Уго Чавесом, сообщает ИТАР–ТАСС. На видеоролике Фидель снят в больничной койке с сидящим рядом Чавесом и своим братом Раулем Кастро. Кастро живо беседует с Чавесом, который шутит и показывает команданте фотографии. Рауль Кастро в свою очередь передал в дар Чавесу портрет кубинского лидера, написанный в 1959 году. Кубинский лидер некоторое время беседовал с венесуэльским президентом, делая записи в блокноте. 

-----------------------------------

Нефтепровод  «прогрызли»  бактерии

Как сообщает «Newscientisttech», коррозию нефтепровода на Аляске, которая поставила  США перед угрозой 8%-го сокращения поставок нефти, могли вызвать бактерии. 

Коррозия особенно сильно поразила пятикилометровый участок нефтепровода, ведущий от месторождения «Prudhoe Bay», разрабатываемого компанией «British Petroleum». В целом же потребуется замена примерно 25 км трубопровода. Наиболее вероятная причина коррозии – жизнедеятельность особого штамма бактерий, населяющих осадок, который оседает в трубах в течение их эксплуатации. Такой вывод стал несколько неожиданным, так как в течение 29 лет через нефтепровод от «Prudhoe Bay» перекачивали сравнительно чистую нефть, свободную от воды и различных примесей, которые могли способствовать коррозии. Коррозия является обычной проблемой всех стареющих нефтепроводов. В осадке, со временем накапливающемся в трубах, поселяются сульфатредуци­рующие бактерии, продукты жизнедеятельности которых вызывают коррозию. 

-----------------------------------

Пришла  мода  на  анальгин

В городе Советске Калининградской области – настоящий лекарственный кризис, сообщает сайт «vesti.ru». 

Жители соседней Литвы опустошают местные аптеки, а потом нелегально продают дешевые российские медикаменты у себя на родине. В результате с прилавков уже исчезли даже самые простые лекарства (анальгин и аспирин), а на границе – настоящий контрабандный бум. 

Жирный крест – и совсем не медицинский – на открытой продаже медикаментов в Литве поставили директивы ЕС. Якобы медикаменты, ввезенные из третьих стран, не соответствуют европейским стандартам. 

Поставка напрямую запрещена, нужна лицензированная компания, зарегистрированная на территории ЕС. И вот российский продукт меняет упаковку и появляется на литовском рынке со штампом «Сделано в ЕС». Вместе с упаковкой меняется и цена. Тот же корвалол стоил центы, а теперь – 6 литов. Перевезти или даже перенести через границу нужные медикаменты литовцам помогает расплывчатая формулировка в законе – «для собственных нужд». Количество – на усмотрение литовского таможенника. 

На деле это выглядит так: часть упаковок кладешь в карман, часть – в сумку, остальные распределяешь среди попутчиков. Сотрудники литовской таможни уверяют, что ввоз лекарств даже серьезной контрабандой не назовешь – за 3 месяца конфисковано 1600 упаковок. С российской стороны отвечают: наряду с алкоголем и сигаретами медикаменты сегодня – в тройке самых ходовых товаров. 

-----------------------------------

«Игры  с  хвостом  льва»

Иранские лидеры пригрозили Израилю ракетной атакой по Тель-Авиву, если США и Израиль будут атаковать Иран. 

«Ракеты «Хесболлах» с дальностью действия 70 км превратили Израиль в страну-призрак, – заявил влиятельный иранский религиозный деятель аятолла Ахмад Хатами. – Если США и Израиль решат напасть на Иран, то должны страшиться того дня, когда наши ракеты дальностью в 2 тыс. км ударят в сердце Тель-Авива». Он предупредил руководителей США и Израиля, что «игры с исламом – все равно, что игры с хвостом льва», передает Интерфакс. 

-----------------------------------

Экипаж  спасен

Японский танкер «Bright Artemis» столкнулся в Индийском океане с грузовым паромом «Amar», зарегистрированным в Сингапуре. 

Столкновение произошло приблизительно в 500 километрах к западу от Никобарских островов. В океан вылилось 4,5 тыс. тонн, или примерно 31,5 тыс. баррелей, нефти. Всего танкер вез в Японию приблизительно 250 тыс. тонн, или 1,76 млн. баррелей, нефти из порта в Омане. Нет никаких сообщений о повреждениях на борту парома или танкера с командой из 23 человек во главе с хорватским капитаном. Команда танкера приняла экипаж парома, который загорелся после столкновения, сообщает Reuters. 

-----------------------------------

«Балтийская  жемчужина»  на  китайский  манер

Развитие экономического сотрудничества Китая и России переходит в новую фазу. Китайские компании планируют ряд крупных строительных проектов в Москве и Санкт-Петербурге. 

В северной столице Китай построит жилой комплекс и тоннель под Невой, в Москве – деловой центр, сообщает «Независимая газета». Окончательно определился список китайских инвесторов, которые будут финансировать петербургский мегапроект – многофункциональный жилой комплекс «Балтийская жемчужина». Инвесторами «Балтийской жемчужины», которая объединит под одной крышей более одного миллиона квадратных метров жилья и 400 тыс. квадратных метров коммерческих помещений, выступят несколько китайских компаний. Инвесторы вложат в проект около 1,5 млрд. долларов. Многие предполагают, что именно с него начнется массовая миграция китайских граждан в Петербург, а потом и в другие западные регионы России. У китайских компаний может появиться еще один проект в Петербурге – платный автомобильный тоннель, который должен связать левый и правый берега Невы. Общая стоимость проекта – более 26 млрд. рублей. 

-----------------------------------

Бензин  +  спирт  —  и  проблема  решена

В Китае, где автомобильный парк растет рекордными темпами, власти упорно продолжают поиск альтернативы бензину, который производят из импортной нефти. 

Один из путей – использование бензиново-спиртовой смеси, которая позволяет не только экономить дефицитную нефть, но и снизить объемы выхлопа вредных веществ. Технология проста: в обычный бензин добавляется этиловый спирт в соотношении один к девяти, сообщает ИТАР–ТАСС. 10 процентов спирта, который производится из зерна, не ухудшает качества бензина и к тому же делает его более экологичным. В Китае на «спиртовой бензин» возлагают большие надежды. На сегодняшний день совокупный объем выпуска составляет в Китае более одного миллиона тонн в год. Планируется, что к 2010 году объем производства спирта будет увеличен, что позволит сэкономить до 5 млн. тонн обычного бензина за год. 

-----------------------------------

Ограбление  в  прямом  эфире

В Бразилии диджея ограбили во время радиошоу, сообщает «Ananova». 

Тьяго да Сильва, как обычно, вел свой ежедневный эфир на радиостанции «Verde e Rosa». Было около двух часов дня, когда к нему в студию ворвались двое вооруженных людей и потребовали, чтобы он отдал им деньги и ценности. Тьяго послушно выполнил просьбу. При этом воры так и не догадались, что все происходящее в студии выходит в прямой эфир радиостанции. Услышав, как ведущего грабят, сотни его поклонников позвонили в полицию. Когда грабители вышли из радиоцентра, их уже ждали стражи порядка. 

-----------------------------------

Следу   —  10  тысяч  лет

Человеческие следы, возраст которых превышает 10 тыс. лет, найдены учеными в северном мексиканском штате Коауила. 

По словам директора местного краеведческого музея биолога Арутро Гонсалеса, речь идет об отпечатках человеческой ступни, возможно, самых древних из всех доселе известных науке. Следы длиной 27 сантиметров принадлежат, скорее всего, взрослому мужчине. Столь внушительные размеры отпечатков поразили антропологов, которые предполагают, что рост древнего человека мог достигать 1 м 70 см, передает ИТАР–ТАСС. Ученые относят находки к ледниковому периоду. Следы были обнаружены в пустынной местности Куатросьенагас. Это место традиционно привлекает много туристов, поэтому ученые, обеспокоенные сохранностью следов древнего человека, пока держат точное место своей сенсационной находки в секрете. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика