21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мы за ценой не постоим?

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЛЕПЕШКО Борис

Медленно, но верно в наше общественное сознание входит мысль о ценности каждого отдельного человека

Важна ценность каждого конкретного Ивана, Петра, Марьи, а не класса, государства, общества. Западная (в широком смысле) цивилизация давно осознала эту простую максиму и пользуется ею несколько веков. Взятый в плен арабами израильский солдат — это весь Израиль, и никто не находит ничего странного в том, что вся армия выступает в поход, целью которого является спасение конкретного солдата.

Видимо, нет необходимости повторять избитые фразы о том, что у нас (тоже в широком смысле) человеческая жизнь рассматривалась либо как «приводной ремень» более важного социального организма, скажем, государства, либо вообще не обладала самоценностью, поскольку возникали иные, более важные, чем человеческая жизнь, задачи. Но вряд ли нужно в этом контексте рассуждать исключительно о «совках» и бичевать советскую действительность. Достаточно вспомнить Петра Великого, одно из «величий» которого заключалось как раз в том, что общенациональные достижения строились на костях миллионов людей. И речь не только о российских монархах. Многочисленные народные борцы за идею не жалели ни себя, ни окружающих. Цель оправдывает средства — и появлялись благородные народовольцы, фанатичные нечаевцы, профессиональные революционеры Вера Засулич и Александр Ульянов, Георгий Плеханов и Владимир Ленин. Появлялась и тревога за такого рода настроения общества: достаточно вспомнить «Бесов» Федора Достоевского.

Объявленный советскими вождями поход к коммунизму всем был хорош, вот только плохо, что «отряд не замечал потери бойца», что превалировал лозунг «жила бы страна родная, и нету других забот», что слоган «я — последняя буква в алфавите» превратился в философию жизни нескольких поколений. И когда говорят, например, что в последнюю войну наших солдат не жалели, надо признать, что здесь есть своя горькая правда...

Почему так получилось? Ответ слишком сложен, но главное все же можно выделить. Во–первых, наши вековые достоинства, в частности, коллективная ментальность, соборность, как духовная, так и бытовая, в этом аспекте стали нашими недостатками. То есть индивидуальное все время подавлялось, коллективное подавалось и как образ жизни, и как социальный идеал. Во–вторых, часто употребляется понятие «варварство». Мы были варварами много веков, а многие наши «друзья» считают и ныне, что варварами мы и остались. Очевидно, что здесь есть своя правда, но правда не вся. В–третьих, сами славянские просторы, наша географическая беспредельность формировали коллективный способ освоения мира и такой же тип мышления.

Получается, что для того чтобы индивидуальное стало господствовать над коллективным, все названные причины надо преодолеть? И так, и не так. Ведь главное здесь — не бросаться в крайности. Плох как исключительный индивидуализм, так и исключительный коллективизм. Социальная диалектика беспощадна: если нарушено некое равновесие, мы легко сталкиваемся либо с феноменами вроде фаланстеров Оуэна, переносимся в «Город солнца» Томмазо Кампанеллы, либо исповедуем махровый анархизм и индивидуализм вроде теорий Макса Штирнера. Но результат как в одном, так и в другом случае одинаково плачевен.

Наша сегодняшняя жизнь демонстрирует одну из попыток решить эту наболевшую дилемму. Совсем не случайно Президентом ныне провозглашено, что отношение к человеку становится критерием жизнеспособности общества, мерилом состоятельности государства, которое строится сегодня. Когда руководством заявляется, что ни один белорусский солдат не участвовал в конфликтах за пределами национальных государственных границ, — это проявление действительного, а не эфемерного нового мышления. Солдат ценен сам по себе, а не как элемент, «кирпичик» идеологических предпочтений.

Когда чиновника заставляют увидеть за посетителем конкретного гражданина, а не посетителя вообще, это тоже элементы новых и гуманных подходов.

Не надо только думать, что решить вопрос о ценности конкретного человека можно простой сменой идеологических клише. Дескать, когда–то провозглашали одно, ныне — другое, и это другое ныне реализуется. Не факт, как говорится. Дело в том, что внимание к конкретному человеку, понимание истинной ценности человека — не лозунг, а системная программа. Включающая в себя проблемы как правовые (те же реальные права человека), экономические (реальная зарплата, реальная социальная политика), политические (реальное гражданское общество), ментальные или традиционные (уважение к себе, к каждому человеку воспитывается не одним поколением людей).

При всем противоречивом отношении к достижениям западной цивилизации нельзя не признать, что учиться нам у них еще надо многому. Легче всего объявить ее загнивающей и еще лет эдак на двести продлить поиски «самобытной национальной идеи». А жить хочется сейчас. Жить и надо сейчас. Жить с мыслью о собственной уникальности. Не исключительности, а уникальности. И помнить, что капля белорусской крови на рынке наций стоит ничуть не меньше капли крови любого другого народа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медленно, но верно в наше общественное сознание входит мысль о ценности каждого отдельного человека
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика