21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО У НИХ ПОЛУЧИТСЯ?

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вы верите, что у них получится?
 

Константин ШИЯН

http://www.belgazeta.by/20060828.34/010115111

Что говорят

Александра ЯЛКЕВИЧ, пенсионерка. Не верю, конечно. Я верила, надеялась и боролась за лучшее будущее своих сыновей и внуков до 2001г. Потом прекратила, потому как поняла: это никому в теперешней оппозиции не нужно - ни ОГП, ни БНФ, ни кому-либо еще. Они просто создают видимость некоей борьбы, а на саму Беларусь им всем наплевать. Они ничего для победы не делают, а только говорят, что их зажимают, что их преследуют. На этом все их потуги заканчиваются.

Игорь НЕСТЕРУК, студент. Ничего они не сделают. Все, о чем сейчас приходится слышать, это только слова. Демсилы должны бороться против системы, режима, а они борются между собой. Как на выборах - спорили, кого поставить у руля, хотя там так и остался нынешний президент. В народе про такое говорят «делить ненайденный клад». Это уже в новом государстве уместно спорить между собой. А так… Я считаю, что для того, чтобы что-то изменилось, нужно менять не «единого», как они собираются на втором Конгрессе, а сами демсилы. Вот власть делает все очень грамотно: она, начиная с БТ, продолжая спецслужбами и заканчивая всем управленческим аппаратом, делает одно общее дело. И получается, надо признать, очень хорошо.

Игорь, предприниматель. Сейчас ничего у них не получится. Получится весной следующего года, когда подорожает газ и каждая бабуля почувствует на себе, что что-то в стране не так. Сразу после Нового года это себя никак не проявит: будем использовать какие-то старые запасы, общество пока привыкнет… А вот весной у демсил есть все шансы. Главное - правильно суметь этим воспользоваться.

Александр КУЛЛИНКОВИЧ, лидер группы «Нейро Дюбель». Не верю. По-моему, у них слишком все разрозненно, все отстаивают свои личные интересы. Поэтому не особенно верится в перемены. Общих дел у разных представителей оппозиции нет. И есть какое-то ощущение, что эта оппозиция будет не лучше власти, если она придет к этой самой власти - там мало видно честных людей.

Виктор ИВАШКЕВИЧ, зампред БНФ. На эту осень строятся конкретные планы: распространить информацию про наши задачи и цели и навербовать волонтеров до конца года. Чтобы в следующем году, когда произойдет прогнозируемое ухудшение экономической ситуации (иное дело, что одни эксперты говорят, что оно будет незначительным, другие - значительным), когда социальные конфликты начнут нарастать, оппозиция имела возможности использовать новые шансы для демократизации Беларуси. В этом году мы должны использовать возможности выборов в местные органы власти для проведения агитационной кампании.

Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, зампред ОГП. Одной веры мало. Нужно будет изменить многие подходы, которые у нас были. Все-таки появляются новые идеи, способные, как мне кажется, серьезно изменить ситуацию. Если бы этого не было, то я бы считал нынешнюю ситуацию если не безнадежной, то близкой к таковой. Мы многого добились в предыдущей президентской кампании, несмотря на все минусы, но, к сожалению, тех возможностей не использовали. Однако сейчас есть идеи, как изменить основополагающие принципы работы. Главная задача: перейти от общения внутри коалиций к общению с избирателями в широкой форме. Есть ряд проектов, рассмотренных на политсовете. Похоже, мы сможем сделать кампанию местных выборов значимой общенациональной кампанией. Нужно, чтобы избирателей, которые поддержали бы ее, было как минимум полмиллиона. Такие возможности есть. Впервые я услышал об этом в минувшую пятницу как о проекте, который может быть поддержан всеми.

Валентин ЛАЗАРЕНКОВ, зампред Брестской областной организации БСДП (Грамада). Строить иллюзии по поводу того, что ситуация реально изменится, нельзя по той причине, что система власти проработана до мелочей, и даже если часть оппозиционеров и попадет в советы, она тоже ни на что не сможет повлиять. До населения надо доводить грядущие проблемы с ЖКХ и другие экономические вопросы. Та кампания, которую мы будем наблюдать по регионам, будет рассматриваться именно как кампания информационная. И ничего другого. Но упускать такие возможности мы не имеем права - в принципе, начинается очередная президентская кампания.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика