21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чего вам не хватает в белорусской культуре?

25.08.2009 22:03 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чего вам не хватает в белорусской культуре?

Владимир ГОСТЮХИН, Народный артист Беларуси:
- Согласен с президентом, «Беларусьфильм» надо обновлять и техническом и в творческом планах. Студия в плачевном состоянии. И молодым надо давать возможность проявить себя. Но не так, что снял провальный фильм - снимай новый. Провалил кино - до свидания! Я знаю, что есть предложения, которые будут доведены до президента в ближайшее время.

Владислав МИСЕВИЧ, руководитель ансамбля «Белорусские песняры»:
- Андрон Кончаловский считает, что большое кино может быть только в больших странах. Голливуд возможен только в Америке. Так и в других сферах. В Беларуси уже есть дирижер Александр Анисимов, которого знают во всём мире. И для маленькой Беларуси это очень весомое достижение в культуре. Но вот читаю: в белорусском городе Береза какая-то рок-группа собрала полный зал. Возможно, для Березы эта группа, как для Ливерпуля «Битлз». Министерство культуры должно просто давать этим ребятам возможность работать.

Лявон ВОЛЬСКИЙ, рок музыкант:
- Не хватает свободы творчества. Тогда все было бы проще и с "Евровидением", и с кино, и с искусством, и со всем остальным. У нас государство тотально контролирует все творческие процессы. Самые выдающиеся белорусские произведения, которые признаны в мире, у нас делаются вопреки многочисленным запретам. Благо еще не все независимые творческие течения подавлены.

Дмитрий ЖЕЛУКЕВИЧ, старший следователь СОПР Щучинского РОВД:
- Городок у нас небольшой. Чувствуется провинциальность. Известные артисты к нам не приезжают. Либо в Гродно выступают, либо в Лиде. Как-то раз был концерт Афанасьевой. Я в оцеплении стоял. Даже мне понравилось. А молодежь вообще в восторге была. Недавно был праздник мёда. Дом культуры у нас большой, красивый. Раньше это был князей Друцких-Любецких. Но там только из деревень коллективы выступают. Народ туда не ходит. Танцуют и поют сами для себя. Кинотеатр один. Взрослые не ходят. Нет времени. А молодежь сидит в компьютерных клубах.

Николай ХАЛЕЗИН, руководитель запрещенного «Свободного театра»:
- Открытости! Отмены запрещенных, табуированных зон. Мы на одном семинаре насчитали 16 тем, которые у нас нельзя обсуждать. Это религия, гомосексуализм, суицид, наркотики, алкоголизм. Не принято обсуждать Вторую мировую, даже политику и экономику. В какую проблему ни ткни - нельзя! При этом не будет ни театра, ни кино. Да, конечно, это телевидение не смотря, на эти спектакли не ходят, эти книги не читают. Естественное волнение власти!

Ирина ГУДИЕВСКАЯ, фотограф:
- У нас главная проблема - люди мало радуются. Особенно за успехи других. Ценят человека, только когда он помрёт. Ни патриотизма нет, ни культуры внутри нас. Если человек хоть немного успешный, то его сразу гнобят, затирают. За рубежом же наоборот. Так что дело даже не в нехватке денег, а в неуважении к таланту.

Игорь ЛУЧЕНОК, председатель союза композиторов:
- Я закончил три консерватории, а вы ни одной, поэтому я вам на этот вопрос отвечать не буду. Сами разбирайтесь с такими сложными вопросами. Для меня культура - это Шостакович.

Анжелика АГУРБАШ, певица:
- Белорусской культуре хватает всего. У нас богатые языковые традиции, культура быта. Белорусский язык входит в десятку самых мелодичных языков мира, а песня «Купалiнка» в сто лучших мелодий мира. Единственная вещь, которая у нас в зачаточном состоянии - это шоу-бизнес. Нет студий звукозаписи, продюсеров, хореографов, постановщиков... Белорусские артисты получают очень маленькие гонорары и не имеют возможности вкладывать деньги в собственное творчество.


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика