21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МЕЖДУ НЕПАЛОМ И ТОГО

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Между Непалом и Того
 

Ярослав РОМАНЧУК

http://www.belgazeta.by/20060925.38/040150241

В начале сентября американский институт CATO и канадский Fraser Institute опубликовали очередной доклад «Экономическая свобода в мире» («Economic Freedom of the World» ). Беларусь чуть улучшила индекс экономической свободы (ИЭС) - с 4,9 п. в 2005г. до 5,1 п. в 2006г. Если в прошлом году с таким результатом страна находилась на 117-м месте из 127, то в этом - на 119-й позиции из 130 стран, между азиатским Непалом и африканским Того. Россия поднялась с 115-го места на 102-е, улучшив ИЭС с 5,1 до 5,5 п., Украина опустилась со 103-го на 111-е, ухудшив ИЭС с 5,5 п. до 5,4 п. Тройка лидеров неизменна: Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

С 1980г. по 2004г. ИЭС мира увеличился с 5,1 п. до 6,5 п. Сегодня Беларусь имеет столько экономической свободы, сколько в среднем имел мир 26 лет назад, когда Советский Союз и Китай активно противостояли Западу. После первого замера ИЭС ученые активно работали над методикой и сбором эмпирических данных. Сегодня составление разного рода индексов - не только модная медийная тема, но и инструмент оценки деятельности государства по созданию условий для устойчивого развития. Анализ экономик мира в последние 30 лет доказывает, что страны, которые предоставляли своим гражданам право личного выбора в экономике и политике, позволяли рынкам саморегулироваться, гарантировали свободу входа на рынок и конкуренции на нем, защищали жизнь и имущество граждан, развивались быстрее, имели лучшую систему соцзащиты.

В этом году все 130 стран были разбиты на четыре группы для определения зависимости между экономической свободой и другими факторами. Результаты говорят сами за себя. 25% самых экономически несвободных стран имеют доход на душу населения по паритету покупательной способности в 8,1 раза меньше, чем 25% экономически самых свободных. В 1990-2003гг. реальный экономический рост в первой группе составил минус 0,2%, в то время как во второй - плюс 2,1%. Социалистическая экономика при стечении определенных обстоятельств и щедрой внешней поддержке может быстро развиваться 3-5 лет, но сохранять такие темпы 20-30 лет абсолютно нереально. Именно столько надо нашей стране, чтобы доход среднего белоруса составил хотя бы 70% от уровня доходов граждан стран ЕС.

241bg38(557)-ec1.htm

Между тем в 25% экономически самых несвободных стран безработица составляет 12,7%, а в 25% самых экономически свободных – 5,9%. Доля дохода самых бедных 10% населения в 25% самых несвободных стран мира составила 2,2% от совокупного дохода страны, а в 25% самых капиталистических стран - 2,5%.

Эксперты CATO сопоставили страны по ИЭС с индикатором защиты окружающей среды Pilot 2006 Environmental Performance index. Получилась четкая зависимость: у 25% экономически самых несвободных стран этот индекс составляет 57,5 п., а в 25% самых капиталистических – 80,7 п.

25% самых несвободных стран мира имеют индекс восприятия коррупции 3,0 п., а 25% самых капиталистических – 6,8 п. («0» - самая высокая коррупция, «10» - нет коррупции).

CATO сделала корреляцию между ИЭС и индексом глобализации от авторитетного Сarnegy Endowment for International Peace (Kearney Foreign Policy Globalization Index). Этот показатель отражает: а) экономические связи страны (торговля и прямые иностранные инвестиции); б) ее технологическую интеграцию; в) личные связи граждан (туризм, международные путешествия и культурный обмен, интенсивность международных телефонных звонков и интернет-коммуникаций, объем заграничных денежных переводов); г) вовлеченность в международную политику (членство в международных организациях, финансовые взносы в ООН, участие в операциях по поддержанию мира, ратификация международных договоров). Анализ показывает, что в 25% самых экономически несвободных стран индекс глобализации составляет 48,3 п., а в 25% самых капиталистических - 13,5 п.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале сентября американский институт CATO и канадский Fraser Institute опубликовали очередной доклад «Экономическая свобода в мире» («Economic Free
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика