21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«СТЫДНО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР И ЧИТАТЬ ГАЗЕТЫ»

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Стыдно смотреть телевизор и читать газеты»
Беларусь летит в ВТО

Андрей ПОДВИЦКИЙ

http://www.belgazeta.by/20060925.38/040162961

На прошлой неделе первый замминистра промышленности Иван Демидович отчитался за то, что в 2006г. объем прямых субсидий промышленным предприятиям уже составил Br300 млрд. По его словам, бюджетные ресурсы были использованы для того, чтобы защитить отечественных товаропроизводителей в связи с потерей ими своих позиций на российском рынке. В тот же день другой чиновник - начальник управления регулирования внешнеэкономической деятельности МИД Антон Кудасов - заявил, что в первой половине октября Беларусь начинает очередной раунд переговоров по вступлению в ВТО со странами Евросоюза, США, Австралией, Японией, Норвегией и латиноамериканскими государствами. Все бы хорошо, но правила ВТО запрещают прямую бюджетную помощь производителям.

ЧЕРЕДА ПРОТИВОРЕЧИЙ

Таких противоречий в системе госуправления Беларуси масса. Иногда отсутствие элементарной согласованности даже между департаментами одного и того же ведомства, не говоря уже о межструктурных «недопониманиях», может попросту удивить.

Так, на совещании по вопросам уборки урожая и заготовки кормов 3 августа глава государства заявил: «Стыдно смотреть телевизор и читать газеты. После принятия президентом решения о дебюрократизации вы (Сергей Сидорский. - А.П.)в 2 раза увеличили документооборот ».

Этой простой фразой президент страны обозначил ряд серьезных проблем и тенденций: во-первых, чиновники не слышат друг друга и перестраховываются принятием кучи бумажек; во-вторых, они выполняют лишь те указы и распоряжения, которые не ограничивают их номенклатурные полномочия и за которые нет персональной ответственности.

Есть ли смысл Совмину посылать специалистов на переговоры по вступлению в ВТО, если то же самое правительство громогласно заявляет, что оказывает своим предприятиям прямую бюджетную помощь? Более того, получателями бюджетной помощи являются заводы «Витязь» и «Горизонт» из-за потерь конкурентоспособных преимуществ в России. И тут же тот же самый Кудасов утверждает: Беларусь не планирует отказываться от исполнения своих обязательств перед Россией в рамках союзного государства в связи с планами вступления в ВТО.

Однако, согласно договоренностям между Россией и Беларусью, страны должны создавать равные условия хозяйствования, т.е. не оказывать прямую поддержку предприятиям из бюджета. Россияне сумели добиться снижения цен на телевизоры не потому, что правительство начало переводить заводам деньги из бюджета, а потому, что сумело привлечь иностранных инвесторов и снизить налоги, пусть даже в отдельно взятой области. Такая практика не противоречит нормам ВТО и подписанным между РБ и РФ соглашениям.

Если бы только от МИДа зависела судьба переговоров Беларуси с ВТО, страна бы уже давно уже там была. Но повлиять на коллег из других министерств он никак не может, а политической воли на более четкую координацию пока не просматривается.

Чиновники получают приказы на всестороннюю поддержку реального сектора и подключают все рычаги и механизмы для их выполнения. Инструментов столь много, что ответственные лица сами не знают, сколько точно тратит государство на поддержку тех, кто, по идее, сам должен поддерживать бюджет. Что и подтверждают слова Ивана Демидовича, процитированные «Интерфаксом»: «Государство стремится поддерживать промпредприятия республики, однако выразить сумму поддержки в цифрах на сегодняшний день представляется затруднительным ».

Минпром пролоббировал бюджетное финансирование инновационных проектов предприятий, которыми он управляет. Прямая господдержка оказывается сельхозмашиностроению. Трудно найти тот сектор экономики, в котором при доминации государства не тратились бюджетные деньги. Даже нефтепереработка и та рассчитывает на поддержку инновационных фондов. Чего же тогда удивляться, когда российские производители сельхозмашин требуют введения санкций против белорусских коллег за несправедливую конкуренцию?

Любая форма бюджетной поддержки (тем более - прямые денежные трансферты) - яркий пример нарушения конституционной нормы о равенстве условий хозяйствования как внутри страны, так и в рамках межгосударственных соглашений.

А БЮДЖЕТ ВСЁ «ЛОЖИТ И ЛОЖИТ»

Совмин может возразить: мол, все страны в той или иной форме поддерживают своих производителей. По отношению ко многим странам, в т.ч. в ЕС, это справедливо, но одновременно актуален следующий вопрос: кого конкретно поддерживать и, главное, как оценивать эффективность таких бюджетных инвестиций. Можно десятилетиями «топить» деньги в убыточных заводах и колхозах, не проведя элементарный аудит эффективности бюджетных расходов. Если представители государства затрудняются даже сказать, сколько конкретно денег они тратят на поддержку госсектора, то времени на оценку этих проектов у них уж точно нет.

Каждый месяц щедро раздаются «пряники» ради иллюзии инвестиционного бума. Несколько свежих примеров. Постановление Совмина N1110 от 31.08.2006г. было решено «предоставить в 2006г. году ОАО «Белагропромбанк» гарантию правительства РБ в погашении кредита на сумму $1.431.029 и 401.925 евро, выданного ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка» для поставки ему оборудования».

Указ президента N505 от 7.08.2006г. предоставил помощь белыничскому сельскохозяйственному производственному кооперативу «Колхоз «Родина». Указ N524 от 24.08.2006г. осчастливил производителей карьерной и дорожно-строительной техники. Указ N525 от 24.08.2006г. реструктурировал долги ОАО «Завод швейных машин». Наконец, печально известный указ N538 от 28.08.2006г. предоставил льготы почти 90 убыточным предприятиям.

Так продолжается уже более 10 лет. По замкнутому кругу. Особо продвинутым специалистам из МИДа остается продолжать вояжи за рубеж, пытаясь уговорить наших внешнеэкономических партнеров принять РБ в ВТО. «Конкурирующие» коллеги из других ведомств продолжат раздавать бюджетные деньги, видимо, не имея иных концепций создания конкурентной экономики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе первый замминистра промышленности Иван Демидович отчитался за то, что в 2006г. объем прямых субсидий промышленным предприятиям уже с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика