21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НАУЧАТ ЗА ДОПЛАТУ

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Научат за доплату
Плата за учёбу в БГУ повышена на 40%

Евгения СЕМЕНОВА

http://www.belgazeta.by/20060925.38/020275241

Плата за обучение для студентов высших и средних специальных учебных заведений значительно повысилась. Причина - новая инструкция о стоимости платного обучения в образовательных госучреждениях, которая утверждена Минобразования 20 апреля. Появление инструкции обусловлено февральским президентским указом «О некоторых вопросах платного обучения». На некоторых факультетах БГУ повышение оплаты составило 40%.

Размер повышения варьируется в зависимости от учебного заведения, факультета и специальности. Наиболее существенно повысилась оплата учебы для первокурсников, однако для студентов 2-5 курсов она также возросла. В среднем на $230 подорожало обучение на самых престижных факультетах БГУ - международных отношений, экономическом и юридическом. Около 5 лет стоимость обучения там держалась в среднем на уровне $1,5 тыс. Для некоторых факультетов повышение оплаты составило более 40%. Так, на факультете журналистики стоимость самых дорогих специальностей возросла с $1,1 тыс. до $1,7 тыс.

Плата за обучение на не пользующихся популярностью естественнонаучных факультетах, которая раньше искусственно сдерживалась, теперь тоже подскочила: в нее были заложены затраты на приобретение и эксплуатацию оборудования и лабораторий.

Из нововведений можно отметить тот факт, что теперь оплата обучения будет производиться исключительно в белорусских рублях. Вносить плату в валюте отныне имеют право только нерезиденты.

«Согласно указу президента N126, затраты на обучение студента должны быть экономически обоснованы, - прокомментировал «БелГазете» замначальника главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Александр Красуцкий. - В новой инструкции эти экономически обоснованные затраты были расшифрованы. В результате в калькуляции, по которой рассчитывается стоимость обучения, появились новые пункты, например амортизационные расходы. Раньше они оплачивались из бюджета, тогда как у нас, считайте, уже почти 40% платников, поэтому нам предложили: пусть платники тоже вносят свою лепту в оплату зданий, помещений и так далее. Кроме того, до этого не учитывалась оплата труда учебно-вспомогательного персонала, который работает на внебюджетной основе».

В новую калькуляцию включен такой ключевой пункт, как рентабельность учебного заведения. При этом установлено, что она не должна превышать 30%. «До этого пункт о 30-процентной рентабельности нигде не указывался, - сообщил Александр Красуцкий. - Однако, заметьте, мы даже не думали поднимать рентабельность до 30%: у нас она практически нулевая. Повышение стоимости получилось просто по фактическим затратам». Что касается стоимости заочного обучения, она все еще не утверждена Минобразования.

На вопрос о том, почему студенты были уведомлены о повышении оплаты уже после завершения вступительной кампании, Красуцкий ответил: «Инструкцию о расчете стоимости деканаты получили в апреле. В мае процесс сбора данных и проведения расчётов был завершен, а результаты отправлены на согласование в министерство, после чего их утвердил ректор. Но затем оказалось, что по каким-то причинам новые стоимости нельзя использовать. Возможно, там нашли какие-то ошибки; так или иначе, специалистам пришлось проводить перерасчет».

В Минобразования эту информацию опровергли. «2 июня цены на платное обучение были зарегистрированы, - заявили «БелГазете» в управлении социально-экономического развития. - Нам неизвестно, почему они не были доведены до сведения студентов раньше».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Плата за обучение для студентов высших и средних специальных учебных заведений значительно повысилась. Причина - новая инструкция о стоимости платного
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика