21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Голос галерки. С чего начинается Родина, или Кто кому должен?

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пожалуй, самым пикантным вопросом в период ожидания очередных матчей нашей футбольной сборной стал тот, откликнется или нет на вызов в главную команду страны игрок итальянской “Пармы” Виталий Кутузов. Причем вопрос этот лежит уже в плоскости не спортивной формы футболиста, а отношений человека и спортсмена к такой категории, как Родина. Именно в этом аспекте обсуждают сложившуюся ситуацию болельщики. На то же намекает и Юрий Пунтус, называя выбор, который предстоит сделать Кутузову, жизненно важным. Давайте оставим игроку и тренеру возможность без нашего вмешательства улаживать возникшие разногласия, а сами зададимся вопросом, почему мы так часто в последнее время анализируем поступки представителей отечественного спорта с точки зрения патриотизма.


Наверное, во всех нас, и получивших образование в СССР, и знающих о тех временах только по рассказам, не изжита до конца их основная установка: прежде думай о Родине, а потом о себе. Вот и отзываются болью в сердцах неприезд на австрийский чемпионат мира Руслана Салея, игнорирование товарищеских матчей Александром Глебом или вообще смена гражданства и отказ выступать за Беларусь Артема Милевского, Елены Попченко, Андрея Климовца, Сергея Горбока… В перечне тех, кто больше никогда не наденет форму наших сборных, я специально остановился на таком разнородном подборе имен и историй, сделавших их спортивными надеждами других стран. Кого-то по-человечески можно понять. Поступки других оставили в наших душах не очень приятный осадок. Но давайте признаем то, что каждый человек в первую очередь творец своей собственной судьбы и, помимо обязательств перед страной, у него могут быть к ней и собственные претензии.
Кто-то может возразить, мол, при чем здесь Родина, если обиды некоторых заканчиваются на тренере или чиновниках из федерации? А разве чиновники не олицетворение государства, в котором мы живем? Родина — это не только леса и озера, поля и реки, но и то, как нас обслуживают в магазинах и поликлиниках, в общественном транспорте и на СТО. Это то, насколько доброжелательно директор предприятия заключает с нами трудовой контракт, и то, как это предприятие оценивает наш труд. Это, наконец, мы сами, и как болеем за наших спортсменов. А так же и то, как относимся к своим соперникам и соседям. Мне, например, было крайне неловко, когда средства массовой информации по результатам отдельно взятого рижского хоккейного чемпионата преподносили наше спортивное хозяйство более эффективным, нежели украинское. И это буквально накануне футбольного мундиаля!
Давайте не будем забывать, что спортсмены прежде всего люди, которые так же как и мы радуются и огорчаются, любят и ненавидят, бывают благодарными и не совсем. Согласитесь, что имел чисто человеческое право обидеться на руководство хоккейной сборной Алексей Калюжный. И история с Виталием Кутузовым тоже заслуживает простого человеческого понимания.
Впрочем, все вышеизложенное ни в коей мере не отменяет того, что больших побед в спорте можно добиваться только при сочетании мастерства, профессионализма и чувства глубокого патриотизма к своей стране. В те самые советские годы, о которых только что упоминалось, была популярна и другая песня — “С чего начинается Родина?” И на этот риторический вопрос не было однозначного ответа, так как Родина действительно начинается и с песни, которую в детстве пела мать, и с товарищей, живущих по соседству, и с весенней запевки скворца, и со стука вагонных колес. К этому перечню каждый может добавить что-то свое, так как чувство любви очень личностное, но без него, повторюсь, не бывает больших побед.
Мне почему-то кажется, что, несмотря на ранний и стремительный взлет, не станет Артем Милевский ни новым Зиданом, ни даже Андреем Шевченко. А наша футбольная сборная пробьется на топ-турнир только тогда, когда в ней найдется хотя бы несколько футболистов, преданных ей так, как был предан ее хоккейной “сестре” игрок Михаил Захаров. В отношении же гандболистов очень хочу стать свидетелем финала Олимпийских игр между сборными Беларуси и России, где нашим ребятам поможет победить яркая, самоотверженная и по-спортивному злая игра не только за себя, но и против того парня. И для какого-то мальчишки или девчонки, только-только входящих в большую жизнь, Родина, возможно, начнется с этой спортивной победы.
А чтобы такие победы на нашем веку случались как можно чаще, нам всем нужно перестать считать, что спортсмены нам должны больше, чем мы им.

Осенний дождь Вячеслава ИГНАТОВИЧА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пожалуй, самым пикантным вопросом в период ожидания очередных матчей нашей футбольной сборной стал тот, откликнется или нет на вызов в главную команд
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика