21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Город, стройся!

25.08.2009 22:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ХЛЫСТУН Лилия

Так создаются комфортные условия

Досадные мелочи вроде отсутствия автомобильной парковки вблизи дома или унылого вида дымящей заводской трубы из окна если, по большому счету, кардинально и не ухудшают жизнь, то настроение портят точно. С другой стороны, поселившись в красивом добротном доме с окнами на зеленую зону, человек и чувствовать себя будет во всех отношениях лучше. О том, как сделать наши города и села удобными для жизни, шла речь на недавнем заседании Президиума Совмина при обсуждении основных направлений государственной градостроительной политики на 2006 — 2010 годы.

Документ получился, прямо скажем, серьезным. Преобразования, которым подвергнутся населенные пункты в ближайшие пять лет, коснутся не только их внешнего облика, но и внутренней «начинки». В центре внимания, извините за «канцеляризм», но в данном случае он уместен — человек, а для его комфорта важны и красивые строения, и чистый воздух, и качественные дороги, и удобные автостоянки, и уютные кафе, и школа с детским садиком невдалеке от дома... Словом, все атрибуты, из которых и складывается обыденная жизнь. Наряду с генеральными планами развития, которые сегодня имеются практически у всех городов, собственный сценарий совершенствования предусмотрен по каждому населенному пункту — от агрогородка до областного центра и столицы. В его написании принимали участие местные власти, не понаслышке знающие главные «болезни» подведомственных территорий. Если на селе среди главных приоритетов развития — строительство дорог и комфортабельного жилья, то для больших городов актуальными проблемами являются вынос промышленных производств, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, строительство наземных и подземных паркингов, реконструкция кварталов довоенной застройки. Пятиэтажки, когда–то наспех построенные для решения жилищной проблемы, тем более бараки и хозпостройки во дворах — это уже ушедшая эпоха... Жилые кварталы, возведенные до 70–х годов прошлого века, будут модернизированы, на их месте появятся комфортабельные дома, деловые центры, современные магазины. Города приобретут современный облик и европейский лоск, что особенно актуально для намерений динамично развивать туризм. А расширять границы они, конечно, будут в основном за счет строительства жилья. Масштабы этой программы впечатляют. В целом по стране к 2010 году будет строиться 6,2 млн. квадратных метров, а к 2015 — 8,7 миллиона. Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев не сомневается в реальности планов. Отрасль к ним готовится загодя.

В течение ближайших полутора лет будут модернизированы домостроительные комбинаты с увеличением мощностей в два раза. Для того чтобы скрасить однообразие «спальных» районов, состоящих сплошь из панельных домов, планируется увеличить ввод кирпичных и монолитных новостроек. Что же получим в итоге?

«К 2015 году во всех центрах городов будет наведен порядок: это касается не только их благоустройства, но и создания инфраструктуры, удобной для человека, а также благоприятной окружающей среды, — уверен министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. — Не случайно особое внимание в программе уделено экологическим проблемам. К примеру, площадь заказников, занимающих ныне 7,9 процента территории страны, расширится до 9,3 процента».

Примечательно, что наряду с основными направлениями градостроительной политики Правительство рассмотрело еще один документ — государственную схему комплексной территориальной организации страны до 2015 года. «Поменяет ли это карту Беларуси, на которой ныне 207 городских и 23.863 сельских населенных пункта?» — спросила я у министра. «Перекраивать страну мы не собираемся, — ответил Александр Ильич, — но вносим предложение о придании статуса районного центра двум населенным пунктам — Новолукомлю и Белоозерску. Кроме того, агрогородки, в которых проживает более 5 тысяч человек, предусматривается отнести к городским поселениям».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так создаются комфортные условия
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика