21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПОДУЧЁТНАЯ ЗЕМЛЯ

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подучётная земля
под жёсткий контроль

Ольга МИКША

№ 48 [567] от 04.12.06 - http://www.belgazeta.by/20061204.48/080391511

На прошлой неделе парламент принял в первом чтении новую редакцию Кодекса о земле. Представляя документ, председатель Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов напомнил, что с 1 января 2007г. пустующие участки будут изыматься.

Принятие Кодекса позволит устранить скрытый рынок земельных участков, образовать новый источник поступлений в бюджет и увеличить инвестиционный потенциал» , - заявил Кузнецов.

По его мнению, республика стала неэффективным земельным собственником, который не знает стоимости своего основного актива - земельных участков. Кроме того, действующая в стране структура прав на земельные участки дает предпосылки к существованию скрытого рынка земельных участков. Так, по оценке Госкомитета по имуществу, сегодня законодательно в обороте участвует лишь 14% земель, которые не относятся к землям сельхозназначения, лесного и водного фондов, землям, предоставленным для нужд обороны.

В этой связи парламент согласился с давно обсуждавшимся предложением при сохранении государственной и частной собственности на землю сократить количество прав на земельные участки с пяти (право собственности, право пожизненного наследования, право постоянного пользования, право временного пользования и право аренды при предоставлении земельных участков) до двух (право собственности и аренды), а также сохранить право пожизненного наследуемого владения, по которому участки могут предоставляться только гражданам Беларуси, проживающим в сельской местности, для строительства жилого дома и обслуживания приусадебного участка. Впрочем, иностранцы также смогут некоторое время владеть белорусской землей - например, получив ее в подарок вместе с расположенным на ней объектом недвижимости, но продать ее вправе только белорусскому государству или его гражданам. «Иностранным гражданам и иностранным юрлицам земля предоставляется только в аренду», - заявил Кузнецов.

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА СОТКИ ЗЕМЛИ В БЕЛАРУСИ


Новая редакция Кодекса в целом расширяет сферу применения права аренды земли, в частности арендное право можно будет покупать, а также осуществлять его выкуп и использовать в качестве залога при получении банковского кредита. Вместе с тем предлагается предоставлять земельные участки в аренду без взимания платы госорганам, юрлицам, для строительства и обслуживания недвижимости, находящейся в госсобственности, сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам, научным организациям для исследовательских и учебных целей и в некоторых других случаях.

Согласно проекту, для ведения сельского хозяйства срок аренды не может быть менее 10 лет (ранее - 5 лет), и теперь уменьшить этот срок можно только с согласия арендатора. Срок аренды участков, находящихся в госсобственности и предоставляемых для строительства и обслуживания капитальных зданий и сооружений, может быть не менее нормативного срока эксплуатации этих строений.

Право постоянного пользования сохраняется за госорганами, сельхозорганизациями, научными учреждениями, ЖСК, садоводческими товариществами. Во временное пользование земельные участки передаются гражданам для огородничества, сенокошения, выпаса скота, для строительства гаражей, а также инвесторам на основе концессий. В пятилетний срок землепользователи должны переоформить это право аренды или право собственности.

СКОЛЬКО СТОИТ САМОЕ ДОРОГОЕ

Новый Кодекс не мог бы стать полноценным регламентирующим документом, если бы ко времени его рассмотрения в парламенте Госкомитет по имуществу не закончил кадастровую оценку земель Беларуси. В соответствии с новыми положениями Кодекса, со следующего года предоставление земельных участков для реализации коммерческих проектов станет возможным только через аукцион, а начальную цену определят исходя из кадастровой оценки земли.

Кузнецов отметил значительный рост цены земельных участков в последние пять-шесть лет: «Квадратный метр земли в центре Минска сегодня стоит $250, в Шабанах - $17, в Щемыслице и Боровлянах достигает $25». Например, нормативная цена участка в 15 соток в Щемыслице составляет Br15 млн., а на «черном рынке» сотка такого участка стоит $500-700. «У нас действуют синдикаты по перепродаже земельных участков, - заявил Кузнецов. - Участки продаются по цене от $15 тыс. до $110 тыс. Существует «теневой рынок», и от него надо уходить». Он привел в пример поселок Колодищи, где, по его словам, целые полигоны были проданы незаконно: «Спалили все документы, выкрали компьютер, продавали землю, используя старые печати и бланки». Сегодня возбуждено уголовное дело, фигурантом которого является и.о. председателя сельсовета.

Кроме того, в рамках выполнения поручения президента по наведению порядка на земле, Госкомитет провел ревизию земельных участков, выданных гражданам под застройку, и нашел 12,5 тыс. пустующих. Согласно указу N58, до начала нового года на участке нужно было начать строительство или продать его. В противном случае собственника ждет изъятие. «Участки, которые не застраиваются и для которых установлен срок строительства, будут изыматься у граждан и перераспределяться сельскими советами между нуждающимися в улучшении жилищных условий или выставляться на аукционы», - сообщил Кузнецов. Реализация участков на основе конкуренции позволит получить дополнительные средства в местные бюджеты. Поэтому если пустующий участок находится в госсобственности, его изъятие готовится уже сейчас; если собственником выступает физлицо, отъем будет происходить через суд.

Абсолютное большинство собственников пустующих участков, не успевших начать работы, беспокоит вопрос компенсации. «Ответ на этот вопрос, конечно, даст только суд, - заявил Кузнецов в интервью «СБ». - Но практика показывает, что компенсацию в размере кадастровой стоимости земли получает лишь тот собственник, у которого надел изымают для госнужд. Гражданин, выкупивший землю у исполкома для строительства дома и не использовавший ее по назначению, является нарушителем законодательства. Думаю, он не получит ничего».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе парламент принял в первом чтении новую редакцию Кодекса о земле. Представляя документ, председатель Госкомитета по имуществу Георгий
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика