21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НАЙТИ ХОЗЯИНА

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Найти хозяина
Как влияет кредит на право собственности

Ольга МИКША

№ 48 [567] от 04.12.06 - http://www.belgazeta.by/20061204.48/080421511

«БелГазета» продолжает цикл публикаций о спорных правовых ситуациях, возникающих при сделках с недвижимостью. В декабрьском выпуске «Дома» мы выясним, как защитить права покупателя, который приобретает квартиру, оформленную на одного из бывших супругов, но оплаченную другим. Консультацию ведет юрисконсульт АН «Твоя столица» Андрей КУДАКАЕВ.

- Общеизвестно, что имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. А имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности. Об этом говорит ст. 259 ГК РБ.

Намного хуже граждане осведомлены о том, что есть случаи, при которых имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью. Для этого должно быть установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Это правило не применяется, если между супругами заключен договор, предусматривающий иное.


История. Не будучи обремененной семьей, карьеристка Петрова через несколько лет упорной работы получила повышение по службе и смогла взять кредит на покупку двухкомнатной квартиры сроком на 10 лет. Спустя два года после новоселья она все-таки вышла замуж и вскоре ушла в декретный отпуск. Расходы по содержанию семьи и выплаты по кредиту взял на себя муж.

На седьмом году их брак распался, и Петрова подала на развод. А вскоре после завершения выплат по кредиту (к тому времени она осталась должна банку небольшую сумму и погасила кредит досрочно) решила продать квартиру.

Важный нюанс. Квартира, разумеется, оформлена на Петрову. Однако в течение почти семи лет долг по кредиту погашал муж, который таким образом в соответствии с законодательством получил право обжаловать в суде единоличное распоряжение супруги собственностью. Однако Петрова об этом положении ГК осведомлена не была.

Другой важный нюанс. При продаже квартиры Петрова не посвятила в этот нюанс риэлторов и нотариуса.

Неприятная ситуация. Когда муж Петровой узнал, что бывшая жена продает квартиру, которую он оплачивал в течение многих лет, он не согласился просто так оставить это дело и потребовал от бывшей жены вернуть свою долю, вложенную в квартиру.

Третий важный нюанс. По сути дела, для покупателя квартиры Петровой эта ситуация означает несогласие одного из сособственников объекта недвижимости на отчуждение. И по действующему законодательству муж Петровой может отсудить свою долю, соразмерную его вложениям в квартиру.

Что делать. Чтобы избежать такой историии, а также для обеспечения чистоты сделки и гарантий для покупателя агентство недвижимости, которое занимается продажей объекта, должно тщательно проверить «историю» квартиры и добиться от бывшего мужа Петровой согласия на продажу квартиры.

В этом случае права покупателя оказались бы полностью защищенными, а Петрова смогла бы расплатиться с бывшим мужем из суммы, вырученной после продажи квартиры.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«БелГазета» продолжает цикл публикаций о спорных правовых ситуациях, возникающих при сделках с недвижимостью. В декабрьском выпуске «Дома» мы выясним,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика