21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мао навсегда

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ Инесса

Мао и сегодня живее всех живых. В этом году исполнилось 30 лет со дня его смерти, вчера — 103 года со дня его рождения. Он самый узнаваемый в мире китаец, и было бы странно, если бы эта слава и образ не стали предметом купли–продажи.

Мао — везде: от грандиозного портрета, «освящающего» самую большую в мире площадь Тяньаньмэнь, до мелких значков, миллионами выпускавшихся в годы культурной революции и ставшими сегодня предметом коллекционирования.

Продается и покупается все — кроме портрета на площади. Его меняют несколько раз в год, и недавно прошла информация о том, что один из отслуживших портретов будет продан с аукциона. Не случилось: в последний момент лот был снят с торгов — потому как «национальное достояние».

Зато другие портреты «великого кормчего» и его соратников пользуются большим спросом. Лично для меня самый большой парадокс заключается в том, что охотнее всего их покупают туристы из так называемых стран западной демократии — тех, которые никогда не знали ни коммунистов у власти, ни культурных и других великих революций, и руководители которых охотнее других ругают тот же Китай за нарушение прав человека. У граждан же бывшего СССР такие вещи спросом не пользуются.

Главным сувениром остается знаменитая красная книжица — цитатник Мао, в годы культурной революции изданный на многих языках мира не миллионным даже, а миллиардным тиражом. В Китае говорят, что по тиражу эту книгу можно сравнить только с Библией — и вовсе не факт, что тираж Библии выше. Потому что цитатник продолжают печатать и сегодня — теперь уже в качестве сувенира. Но, конечно, для настоящего ценителя важно найти настоящий — тот, который издан в конце 1960–х — начале 1970–х годов, с пожелтевшими и порядком затертыми страницами: для многих интеллигентов, сосланных из городов в деревню на «перевоспитание физическим трудом», эта книга была единственным чтением, они учили ее наизусть. У меня такая есть — любопытное чтение, нужно сказать. Мао Цзэдун ведь еще и весьма известный и любимый в Китае поэт, а потому язык даже его официальных выступлений очень живой и образный (одно сравнение США с «бумажным тигром» чего стоит!).

Подлинный цитатник (у меня именно такой) и массу других настоящих предметов времен культурной революции легко найти на самом крупном пекинском антикварном рынке «Паньцзяюане». Чудесное, кстати, место для прогулок по выходным (в будни не работает): все богатство старого, нового и многонационального Китая — в одном месте. Хочется плакать от невозможности увезти все с собой. Мао — везде: на агитационных плакатах (коллекционеры очень ценят подлинники), будильниках и наручных часах.

Мои персональные любимцы — фарфоровые статуэтки времен культурной революции. Рядом с бюстами и статуями улыбающегося, аплодирующего, задумчивого, отдыхающего и указующего Мао, его соратников и героев революции выставлены настоящие раритеты (производство прекращено 30 лет назад) — скульптурные группы, изображающие расправу над «врагами народа». Вот человечек в зеленом френче стоит на коленях, с шеи свисает табличка «враг народа» или «контрреволюционер», его попирает ногой гордый хунвэйбин с непременным цитатником Мао в руке. Другая скульптурная группа изображает суд над контрреволюционером, на голову которого надет белый конусообразный колпак (очень похожий на те, которые носили в свое время жертвы европейской инквизиции), на котором описаны прегрешения владельца перед трудовым народом. Стоят эти раритетные вещицы совсем недорого — я сторговалась за десяток долларов. Среди продавцов — как люди молодые, явно в тот период не жившие, так и пожилые — те, которые все это видели собственными глазами. Я не рискую спросить, с кем в этой скульптурной группе они себя ассоциируют — с попиравшими или с теми, кто униженно молчит под пятой.

Многие китайцы — из тех, кто молод и культурную революцию знают только по рассказам других, — тоже не станут задавать этот вопрос. Мао Цзэдун для них не только человек, который был на «30% не прав» (такова официальная оценка его деятельности со стороны КПК), но прежде всего великий революционер, изменивший Китай навсегда. Его идеи и сегодня популярны, их изучают и ими руководствуются главы многих корпораций страны.

Основатель крупнейшей компьютерной корпорации «Леново» (той самой, которая приобрела часть IBM) Лю Чуаньчжи говорит: «Да, у нас есть свои коммерческие тайны, но не для тех, кто понимает теорию Мао Цзэдуна». Жэнь Чжэнфэй, основатель другой знаменитой компании — «Хуавэй» (ее телекоммуникационное оборудование работает и в Беларуси), разрабатывая план развития компании, применил военную тактику «великого кормчего», призывавшего «окружать города из деревни». Жэнь Чжэнфэй не скрывает, что в управлении компанией использует другой эффективный метод Мао — критику и самокритику.

Тактику «окружения городов из деревни» китайские компании используют часто. Именно она помогает местному производителю безалкогольных напитков компании «Вахаха» успешно конкурировать с мировыми гигантами.

Чэнь Тяньцяо, руководитель компании «Шаньда», выпускающей компьютерные игры, и один из самых богатых людей в стране, недавно опубликовал статью, в которой рассказал об управлении своей компанией, — он не скрывает, что и стилю, и языку «учился у Мао Цзэдуна». Чэню всего 33 года, во время культурной революции он не жил и то время, когда Мао считался почти богом, не застал. Другой руководитель той же компании Тан Цзюнь (кстати, бывший президент «Майкрософт Китай») организовал коллективную поездку для сотрудников по памятным местам, связанным с Мао и коммунистической партией. Нужно ли говорить, что явка была обязательной?

Молодые и не очень китайские предприниматели отлично усваивают уроки «великого кормчего». Хотя если бы сам Мао узнал, что его идеи будут использоваться не для революционной борьбы, а для обогащения, то наверняка перевернулся бы в своем хрустальном гробу. С другой стороны, ничего удивительного: все китайцы хотят «как можно больше Мао» — его портрет украшает все денежные банкноты. И пока Мао греет карман, он дорог и близок каждому, живущему в Поднебесной.

Фото РЕЙТЕР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мао и сегодня живее всех живых. В этом году исполнилось 30 лет со дня его смерти, вчера — 103 года со дня его рождения. Он самый узнавае
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика