21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Торг уместен!

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МЕНДЕЛЕВА Ирина

Старые здания идут с молотка и становятся респектабельными

Старое здание — не парикмахерская, а одно название — многие годы портил вид Быхова вблизи базарной площади. Но недавно здание было продано с аукциона: теперь стены отделаны сайдингом, крыша — металлочерепицей, окна и двери блестят. А ведь с момента, как неказистая постройка сменила хозяина, прошло совсем немного времени...

Почти в любом райцентре можно увидеть не вписывающиеся в городской пейзаж здания–развалюхи без окон–дверей, с протекающими крышами и потрескавшимися стенами, с неблагоустроенной прилегающей территорией. Власти такими строениями не занимаются в надежде сбыть их коммерсантам: продать или сдать в долгосрочную аренду. Бизнесмены, в свою очередь, покупать и ремонтировать не спешат, потому что дорого и хлопотно. Без хозяев постройки все больше ветшают, надежды избавиться от них да еще с максимальной выгодой с каждым годом тают, а улицы от присутствия «уродцев» краше не становятся.

Между тем торговля непрезентабельными домами — дело чрезвычайно выгодное. Это не только разовые поступления в бюджет при их продаже, а еще и вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов, появление новых рабочих мест, постоянное пополнение казны в виде налогов. А кроме того, благоустройство малых городов, развитие в них производства, сферы бытовых услуг и общественного питания.

Другое дело — не все еще научились правильно продавать такие здания, в этом и проблема.

Особая ситуация сложилась в Быховском районе. После расформирования воинской части и вывода российских войск в бывшем военном городке осталось 568 (!) зданий, которые с 1994 по 1998 год были переданы в коммунальную собственность. Конечно, применение некоторым из них нашлось: как и в любом городе, здесь пригодились и жилье, и административные постройки, но применения значительному числу объектов так и не придумали, содержать такое количество «лишних» домов коммунальникам оказалось не под силу, строения начали ветшать. Конечно, проводились аукционы, кое–что удавалось продавать. К примеру, в 2004 году прошло два аукциона, с молотка пошли 8 зданий и 13 сооружений на 119 миллионов 800 тысяч рублей. Но индексы переоценки увеличивали стоимость объектов, многие из них выставлялись за нереальные цены, а потому, не обретя новых владельцев, с годами приобретали все более убогий вид. Иногда получалось, что полуразрушенная коробка без коммуникаций оценивалась чуть ли не во столько же, во сколько и новая постройка той же площади. А в 2005 году аукционы в Быховском районе не проводились вовсе.

И тогда местными властями была принята региональная программа по вовлечению в хозяйственный оборот объектов бывшего военного городка, их списанию и ликвидации. Понятно, что отдаленные убежища и трансформаторные подстанции, расположенные в лесных массивах, как ни снижай на них цену, никак не приспособишь. Их было решено списать, разобрать и вторично использовать полученные стройматериалы.

Зато более привлекательные для бизнесменов объекты, причем не только в бывшем военном городке, но и на других улицах города, стали продавать с аукционов методом понижения начальной цены (существует соответствующее решение Могилевского облисполкома).

— Метод этот называют еще голландским, — рассказал мне главный специалист отдела экономики Быховского райисполкома Виктор Пугач. — В чем его особенность? К примеру, здание стоит 10 миллионов рублей. Если продавать его обычным способом, аукционист к стартовой цене сразу прибавляет «шаг» и предлагает купить его уже за 11 миллионов. В нашем же случае происходит наоборот, цена на торгах не растет, а падает. Если, услышав стартовую цену, никто не поднимает свой аукционный номер, здание предлагается за 9 миллионов, затем за 8, стоимость может понижаться до 20 процентов.

Услышав о нововведении, деловые люди стали охотней посещать аукционы, покупать недвижимость. В этом году в Быхове уже дважды состоялись торги, а в последних числах декабря планируются еще два аукциона. На территории военного городка были проданы кислородный цех, лаборатория, котельная, здание автопарка. Кроме того, купили ту самую старую парикмахерскую возле рынка и ателье, которое и раньше пытались сбыть, но из–за дороговизны им никто не интересовался.

Лабораторию и котельную приобрела могилевская фирма с участием иностранного капитала. В одном из этих зданий, не использовавшихся более 8 лет, уже сделали косметический ремонт, подвели электричество. Здесь откроется деревообрабатывающее производство. Автопарк на 10 боксов купил даже не предприниматель, а... обычный гражданин нашей страны. Теперь он собирается открыть свой бизнес, зато функциональное назначение здания менять не намерен. Оно так и останется автопредприятием.

Старые парикмахерскую и ателье купил коммерсант из Слонима, планы у него грандиозные: основать магазин, бильярдную, ночную дискотеку, салон красоты. Пока на неотремонтированной половине парикмахерской трудятся отделочники, уже обновленную часть помещения владелец сдает частникам–парикмахерам.

За Быховский район можно порадоваться: здесь явно научились пристраивать в хорошие руки вчерашние развалины. В этом году продано 7 зданий и 4 сооружения на 121 миллион 819 тысяч рублей.

Но далеко не везде неказистая недвижимость распродается так успешно. К примеру, в Глусском районе в этом году пытались провести всего один аукцион, да и тот не состоялся, потому что нашелся только один желающий в нем участвовать, а любой аукцион предполагает состязательность, значит, потенциальных покупателей должно быть как минимум двое.

В Чаусском районе аукционы вообще не популярны: за 12 месяцев на торги выставлялся только конфискованный у бизнесмена магазин. Причем с 2003 года объект этот пытались продать с торгов 8 раз, но он так и остался невостребованным, поэтому недавно магазин передали обратно бывшему владельцу. На другие объекты коммунальной собственности сейчас только готовятся документы, а приобрести их возможно будет лишь в следующем году.

По всей стране новых владельцев дожидаются бывшие столовые и казармы, больницы и архивы, гаражи и котельные. Появятся ли люди, которых эти предложения заинтересуют, во многом зависит от местных властей, их оперативности, умения привлечь инвесторов реальными ценами.

Фото автора.

На снимке: так выглядит после ремонта здание парикмахерской, построенной в Быхове в 50–х годах прошлого века.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Старые здания идут с молотка и становятся респектабельными
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика