21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Отдай долги и езжай спокойно

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЩЕДРЕНОК Татьяна

В Беларуси, а с недавних пор и в России должники зачислены в разряд невыездных

В России объявлена война должникам. Те, у кого имеются долги по алиментам или кредитам (и этот факт установлен судом), не смогут совершить заграничный вояж: проштрафившимся не будет оформлен загранпаспорт. Служба судебных приставов Санкт–Петербурга уже разместила объявление о новом порядке выезда на своем сайте. Время для санкций выбрано не случайно: в ОВИРах перед Новым годом ажиотаж. Жесткие меры, надеются приставы, подстегнут многих «уклонистов» уплатить по исполнительным листам и встретить праздник с чистой совестью. Однако шанс быть вычеркнутыми из «черного списка» у неплательщиков все же имеется — в случае полного расчета.

В Беларуси российский опыт не в диковинку. В департаменте по гражданству и миграции МВД система ограничений в праве покидать страну действует уже давно. Наши должники, надо полагать, о ней наслышаны.

— Перечень оснований для временного ограничения в выезде из страны содержится в статье пятой Закона «О порядке выезда и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», — комментирует ситуацию начальник департамента по гражданству и миграции МВД Лидия Иванчикова. — В числе прочих причин, по которым выезд может быть не разрешен, — уклонение от обязательств, возложенных судом. Причем работа в этом направлении ведется планомерно, поэтому никаких предновогодних «акций» мы не проводим.

По словам заместителя начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инны Студеничник, информация о должниках в подразделения этой службы приходит из судов и налоговых инспекций. Если разрешительная запись в паспорте у необязательного плательщика уже имеется, определением суда ее надлежит аннулировать. Копию определения судебный исполнитель высылает ответчику, так что ссылки на неосведомленность не принимаются. Нередко должники пускаются в бега. По информации МВД, одних злостных алиментщиков разыскивается около 200 человек. В таких случаях в известность ставятся пограничники. Если нарушитель порядка выезда из страны объявится на границе, его паспорт изымут до исполнения решения суда. Есть только один способ перестать числиться невыездным — заплатить по счетам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси, а с недавних пор и в России должники зачислены в разряд невыездных
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика