21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Уроки письма и чтения

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПЕТРОВА Лидия, "СБ"

Завершился очередной съезд Союза писателей Беларуси. Событие вызвало резонанс и в нашей стране, и за рубежом. Хорошо извстно, что роль литературы в обществе в последнее время снизилась, что не могло не тревожить. Но, как отметил председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец: «Впервые за 12 лет писатели и государственная власть оказались по одну сторону баррикады».

Прошедший съезд имел большое значение и для того, чтобы белорусская литература зазвучала за пределами нашей страны. Был подписан договор о сотрудничестве с союзом болгарских писателей — с болгарской стороны его подписал председатель союза Николай Петев. Заключен и договор о сотрудничестве с союзом арабских писателей Сирии, его заверил тоже присутствовавший на съезде председатель этого союза Джумаа Хусейн. Договоры предусматривают обмен делегациями и литературными изданиями. А сирийцы даже предложили разработать маршруты литературного туризма. Крупный совместный проект намечается с российскими коллегами. Интересное сотрудничество ожидается в ближайшем будущем у литераторов с коллегами из Латвии, Сербии... Впрочем, как утверждает член президиума и правления СПБ Виктор Правдин, курировавший на съезде работу с гостями, подобные соглашения были достигнуты с каждой делегацией — а они приехали из 11 стран. Серболужицкий писатель Крещан Кравц, похоже, высказывая общее мнение гостей, заметил, что его поразили единомыслие и сплоченность делегатов, а также возможность увидеть столько активно работающих литераторов.

Но подведение итогов съезда не ограничивается скупыми строками документов. Издательство «Мастацкая лiтаратура» запланировало на 2007 год книгу, в которой будут опубликованы выступления, прозвучавшие на съезде, и литературные произведения выступавших. Как отметила первый заместитель министра информации Лилия Ананич: «Беларусь остается читающей страной».

Добавим еще — и пишущей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершился очередной съезд Союза писателей Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика