21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Счастливое возвращение Александра Дьяченко

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЗАВАДСКАЯ Ирина, СБ

Спрашивать у Александра Дьяченко, верит ли он в судьбу, я не стала. Хотя этот, может быть, несколько наивный вопрос был у меня заготовлен заранее. Но интерьер для легкомысленного разговора оказался совершенно неподходящим — поговорить с актером удалось только в перерыве между съемками нового телефильма Александра Ефремова «Рифмуется с любовью». То есть прямо в коридоре Республиканского научно–практического центра детской онкологии и гематологии, где Дьяченко вживается в образ раздавленного неожиданным горем отца девочки, заболевшей лейкемией. А говорить о судьбе в этих стенах не принято...

И все–таки слишком уж явно в биографии Александра проступает некая мистическая предопределенность. Занимался спортом, окончил Ленинградский электротехнический институт, уехал в Америку, сделал карьеру спортивного менеджера... Никаких кружков художественного слова и настойчивых попыток стать студентом театрального вуза, как у большинства актеров, в истории Александра не наблюдается. И двойную роль близнецов–хоккеистов из популярной криминальной драмы «Брат–2» можно было бы считать случайным фактом его богатой на события жизни, если бы не череда последовавших за этим все более сложных образов. Галиев из сурового военного экшна «Звезда», Ватнин из сериала по роману Пикуля «Баязет», в котором не сочли зазорным сниматься даже актеры легендарного Сергея Параджанова... Наконец, журналист Никита — один из главных персонажей детективного сериала «Богиня прайм–тайма», запомнившийся зрителям «глазами, лишенными цинизма», как написала о Дьяченко одна из наших восторженных читательниц. И вот теперь еще одна эмоциональная роль...

— На самом–то деле я с детства хотел быть артистом, — рассказывает Александр. — Хорошо помню себя маленьким: смотрел фильм «Нахаленок» и еще тогда говорил: «Мам, я буду нахаленком!»... Кстати, дебют в кино состоялся у меня на «Беларусьфильме» в 1990 году. Фильм назывался «Защитник» и снимал его белорусский режиссер Владислав Попов. Но в те годы кинематограф вообще был очень мутным, не до кино людям было... Насколько мне известно, картину успешно смонтировали, но прокатной судьбы у нее, видимо, не было. И все–таки именно тогда, именно здесь я впервые ощутил в себе ту актерскую бациллу, которая жила во мне все последующие годы. Мы направлялись в гостиницу после съемок, я отделился от группы и неожиданно почувствовал, что готов взлететь, даже как будто стал невесомым... Так что съемки у Александра Ефремова для меня — счастливое возвращение.

— И откуда вас Ефремов пригласил?

— Из России. Я как раз закончил сниматься на Кипре, приехал в Москву...

— Ну да, я слышала, вы там чуть ли не привидение играете...

— Нет–нет–нет! Фильм действительно называется «Дом с привидениями», но я там отнюдь не привидение, а как раз наоборот — человек, который пытается разобраться в тайне этого дома. Вместе со мной снимались Саша Лазарев, Люба Толкалина... Но давайте поговорим о белорусском проекте.

— Давайте. Значит, вам предложили сценарий, как это обычно бывает...

— Да, я прочитал сценарий и вдруг понял, что мне это не только интересно, но даже полезно. Правда, одновременно подумал, что психологически будет тяжело, — съемки сразу планировались в реальной больнице, где лечат детскую онкологию. А я человек впечатлительный, опасался, что эмоции будут мешать работе. Решил: надо будет специально подготовиться... Но атмосфера здесь какая–то удивительно светлая, здоровая даже, если можно применить это слово к данной ситуации. Тут работают прекрасные люди — с такими лицами, с такими глазами, так помогают... Каждый раз, когда я смотрю, как здесь ухаживают за малышней, думаю, как здорово, что на свете есть женщины. Именно они, женщины, создают такую атмосферу. Здесь очень много добра...

— Как я поняла, эта роль для вас далеко не одна из очередных.

— Ни в коем случае. У нас постоянно возникают мысли, как обогатить сюжет, и это выливается в дополнительное количество съемочных дней, за что, кстати, артисты всегда бьются. И я готов работать без дополнительной оплаты, потому что мне очень важно, чтобы картина получилась.

— Есть ли в фильме романтическая история?

— Нет. Но симпатия у моего героя и у героини Анны Ковальчук все–таки возникает, несмотря на все противоречия, лишний раз подчеркивая, что они — живые люди и если бы встретились при любых других обстоятельствах... В этом смысле мне очень приятно работать с Аней, которая тонко, на интуитивном уровне чувствует диалог. Очень интересно создавать второй план. Прекрасная партнерша и моя экранная дочь Маша Возба. Сердечный, душевный человечек, с ней удивительно комфортно.

— Не могу не спросить, в каких еще проектах можно будет вас увидеть?

— Буквально на днях выходит разрекламированный «фильм года» «Волкодав» Николая Лебедева. Там у меня должна быть роль. Правда, как это обычно складывается или, скорее, не складывается у нас с Колей, очень уважаемым мной режиссером, эта роль была урезана. Режиссер вышел за рамки бюджета и времени, определенного продюсерами, в результате мой герой, некий воин, появляется несколько странно. И так же неожиданно пропадает. Но его история не заканчивается.

— Планируется «Волкодав–2»?

— Я знаю, что Лебедев пишет продолжение, — мне звонили, спрашивали, согласен ли я дальше участвовать в этом проекте. Собственно, ничего против не имею.

— А в хоккей вы по–прежнему играете?

— Ну давайте не будем снова об этом — хоккей, «Брат–2»... Так давно все это было.

— Я о другом хотела спросить: у вас была возможность оценить наши ледовые площадки?

— Увы, нет. Но я смотрел белорусский хоккей по телевизору — «Юность», скажу я вам, играет очень достойно. В российской лиге это была бы далеко не последняя команда.

— Ага, вы болельщик!

— Не то слово. Ужас, смерть просто! К сожалению, у нас плохо снимают хоккей.

— Значит, у вас есть еще одна неосвоенная область...

— Имеются задумки... Но сейчас я не хотел бы говорить об этом.

— Тогда давайте о кино. Заканчиваете съемки в Минске — и что дальше?

— Есть несколько предложений... Одно из них — новая экранизация «Угрюм–реки» по роману Шишкова. Вот это было бы интересно.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спрашивать у Александра Дьяченко, верит ли он в судьбу, я не стала. Хотя этот, может быть, несколько наивный вопрос был у меня заготовлен
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика