21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Птица ищет, где лучше

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Птица ищет, где лучше

Орнитологи опровергают слухи о том, что не по сезону мягкая декабрьская погода сбила с толку теплолюбивых птиц и они остались на зимовку в Беларуси

Галина МАЛАХОВСКАЯ

Действительно, многих пернатых можно встретить сегодня в наших краях. Но ученые убеждены: не улетели лишь ослабленные птицы. Эта ситуация не нова, сердобольные горожане ежегодно в сильные морозы, когда водоемы сковывает лед, отлавливают аистов, лебедей, относят их в зоопарк, чтобы обогреть и подкормить.
- Из здоровых птиц в Беларуси задерживаются лишь те, кто на время холодов перемещается в Западную Европу, - к примеру, лебеди, кулики. Это явление мы наблюдаем уже в течение десяти лет, - прокомментировал ситуацию директор центра кольцевания птиц института зоологии НАН Беларуси Павел Пинчук. - Но самые быстрокрылые птицы, мигрирующие в Азию и Африку, еще в августе-сентябре прощаются с нами. Понятно, что их поведение не зависит от погоды в Беларуси. В Южную Африку летят ласточки, кукушки, белые аисты. Кстати, мы получили сообщение, что уже третий год подряд на одной из южноафриканских свиноферм «зимует» аист. Еще птенцом он был окольцован в пригороде Минска».
У орнитологов есть большая просьба к минчанам: не подкармливать птиц жареными семечками подсолнечника. И не угощать лебедей черным хлебом. После такой пищи они не только заболевают, но и умирают. Не жалейте пернатым зерен пшеницы и ржи.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Орнитологи опровергают слухи о том, что не по сезону мягкая декабрьская погода сбила с толку теплолюбивых птиц и они остались на зимовку в Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика