21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Наша безопасность не только в наших руках

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наша безопасность не только в наших руках

За  последнюю  снежную  неделю  количество  травмированных  увеличилось  вдвое

Пришла зима – открывай ворота. Обычно под таким девизом проходит у травматологов холодное и снежное время года.  Нынешняя зима до начала февраля была исключением: травмы получили 600 человек, а это в два раза меньше, чем за аналогичные периоды предыдущих лет. Объяснялось это отсутствием снежного покрова и плюсовой температурой. Но как только выпали осадки, количество пострадавших сразу же возросло опять в два раза. 

Как отметил заместитель директора по лечебной работе Белорусского НИИ травматологии и ортопедии Сергей Зарецкий, переломы костей составляют 15 процентов от всех травм, с вывихами поступают в медицинские учреждения до 10 процентов пострадавших, остальные – с ушибами и растяжениями. В 80 процентах случаев помощь травматологов оказывается необходимой людям трудоспособного возраста. 

— Конечно, от травматолога во многом зависит конечное состояние пациента: полное выздоровление, инвалидность или летальность, — подчеркнул Сергей Зарецкий. – А вот предотвратить травматизм врачи не в состоянии. Здесь они могут выступать только в роли статистов. 

Снижение уровня травматизма  вменяется в обязанность представителям других служб, в том числе и коммунальщикам. Как подчеркнула начальник отдела коммунального хозяйства управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Беларуси Валентина Качановская, с приходом настоящей зимы на улицах круглосуточно дежурит более 2,5 тысячи единиц техники, с помощью которой убирается с дорог и тротуаров снег и лед. Вооружились скребками, лопатами и смесью из соли и песка 37 тысяч дворников страны. За порядком во дворах следят работники ЖКХ. 

Особое внимание сейчас уделяется и автомобильным дорогам страны.  Общая их протяженность составляет 83640 километров, в том числе трасс республиканского значения – 15426 километров. По словам консультанта управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолия Адамцевича, зимние дороги содержатся в соответствии со специальными требованиями. В первую очередь внимание уделяется тем скользким дорогам, где интенсивность потока наиболее высокая. Это касается трасс республиканского значения. 

— В целях профилактики травматизма на дорогах, в том числе и в зимнее время года, в прошлом году нами было установлено 304 светофора, 67 мест обустроено цветными шумовыми полосами, установлено 42 «спящих полицейских», — сказал Анатолий Адамцевич. 

А вот представители Госавтоинспекции считают, что безопасность находится в руках самого человека. Участники дорожного движения могут себя защитить сами, учитывая некоторые моменты. Для водителей они заключаются в обязательной замене летней резины на  зимнюю, сниженной скорости движения. Пассажирам стоит внимательней переходить проезжую часть, особенно в вечернее время суток, как на необозначенном пешеходном переходе, так и на обозначенном. В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий заместитель начальника управления ГАИ Министерства внутренних дел Республики Беларусь Игорь Ваницкий посоветовал всем, кто возвращается после рабочего дня домой пешком, приобрести и прикрепить на верхнюю одежду так называемые фликеры – светоотражающие элементы. 

— Мы призвали руководителей всех государственных и негосударственных предприятий приобрести фликеры для своих работников в организованном порядке, — отметил Игорь Ваницкий. – Но пока никто особенно не торопится, в то время как в январе из-за отсутствия снежного покрова основным видом ДТП, в котором погибали люди, был именно наезд на необозначенного пешехода. 

------------------------

В январе произошло 644 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 163 человека, более 600 пострадали. 

-------------------------

Сегодня в структуре общей заболеваемости травма занимает второе место. Ежегодно около 800 тысяч человек получают травмы, требующие экстренного вмешательства врачей. В 2006 году уровень травматизма среди детей возрос на 8 процентов, среди взрослых – на 3. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За  последнюю  снежную  неделю  количество  травмированных  увеличилось  вдвое
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика