21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости Беларуси

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси

Голландские розы – в витебских теплицах

Специалисты подсчитали, что сегодня на белорусском рынке реализуется 90 процентов импортной цветочной продукции и только 10 процентов – собственного производства. Поэтому внедрение передовых технологий в наших теплицах и питомниках взято под особый контроль государства. Четыре месяца назад витебское коммунальное предприятие «Весна» одним из первых в республике перешло на голландскую технологию выращивания цветов. Завезенные из-за рубежа 29 тысяч укорененных черенков роз за это время уже дали урожай более чем 40 тысяч экзотических цветков на высоких ножках. Иностранное «народонаселение» теплиц будет эффективно работать пять лет, после чего черенки подлежат обновлению. Новая технология не только позволила предприятию составить достойную конкуренцию поставщикам завозной продукции, но и значительно увеличить объемы производства. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------- 

Петанк близок к  керлингу

Немалый интерес вызвала публикация во вчерашнем номере газеты  материала «Капля гальку точит…» — о развитии петанка в Беларуси. Читатели спрашивали: что это за игра? К вашему сведению: «Р» уже в четвертый  раз рассказывает об этом виде спорта. Поэтому мы и не знакомили читателей с правилами. И все же напоминаем. 

В петанк играют две команды, по три участника в каждой. У игрока по два шара. По жребию бросается маленький деревянный шар – кошонет. Игрок первой команды из круга у края спортивной площадки старается бросить свой шар как можно ближе к нему. Затем в круг становится игрок второй команды.  Шары бросаются по очереди, пока один из них не будет к кошонету ближе, чем  у соперников. Тогда бросок передается оппонентам.   

Команда—победительница раунда получает столько очков, сколько ее шаров находится ближе к кошонету. Для победы  во всем  матче нужно набрать 13 очков. Размер площадки на грунте на международных турнирах составляет 15х4 м, а на остальных может быть и меньшим, минимум 12х3 м. 

Правила петанка близки к керлингу или боулингу (шары). Ничего сложного в них нет. Игра доступна всем – от юного возраста до преклонного. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Наши  в  премьер-лиге

В российском городе Сочи завершился ХVIII Международный фестиваль команд Клуба веселых и находчивых «Кивин-2007», в котором приняли участие более 500 команд, представляющих государства дальнего и ближнего зарубежья. Республику Беларусь на нем представляли 13 команд –  из столицы, Бреста, Витебска, Пинска и Гомеля. Наибольший успех на турнире сопутствовал гомельчанам. Сборная веселых и находчивых «Опять 25» из областного центра, преодолев все этапы, вошла в число 40 команд, пополнивших премьер-лигу Международного союза КВН. По признанию руководителей местной лиги КВН, это самое значительное из достижений гомельских кэвээнщиков за последние десять лет. Еще три участника «Кивина-2007» из Гомеля определились в составе команд так называемого повышенного рейтинга. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Автобусы по  удобным маршрутам

Вилейка. По просьбе здешних жителей после многолетнего перерыва отсюда должны возобновиться автобусные рейсы в Вильнюс. Их организует УП «Миноблавтотранс», используя автобусы повышенной комфортности. Аналогичный маршрут в столицу Литвы предполагается наладить также из Мяделя. Расширится и сеть межобластного сообщения. Жителям Молодечно, например, теперь будет проще добраться в Витебск и Гродно, а Вилейки – в Докшицы и Ушачи. 

В нынешнем году автотранспортное предприятие столичной области открывает 25 новых маршрутов, в том числе 2 международных и 8 междугородных. При этом будет использован современный автотранспорт малой и средней вместимости, что позволит повысить интенсивность пассажирских перевозок, улучшить связь населенных пунктов со столицей, повысить качество обслуживания.  

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

У  вас  проблемы с  компьютером?

Каждый владелец компьютера знает, какие проблемы зачастую возникают при его эксплуатации. Чтобы помочь ему, и создана своеобразная скорая компьютерная помощь «Телескоп». Ее специалисты  в любой момент готовы помочь. Каждый желающий сможет получить консультации по настройке операционной системы, офисных приложений, прикладных программ, получить подсказки по прохождению компьютерных игр. При сложных случаях компьютерная «скорая» выезжает к клиенту на дом. Новая служба способна повысить компьютерную грамотность населения не только крупных населенных пунктов, но и сельских, которые не имеют служб технической поддержки на местах. 

Соб. инф.

--------------------------------

Машинист  вышел  в  тоннеле…

Минск. В четверг так и не добрались до конечной станции пассажиры состава № 5, следовавшего по Автозаводской линии. На «Молодежной» машинист объявил по громкой связи, что поезд  дальше не идет, и попросил всех выйти на платформу. Что же случилось? 

— Из-за налипшей пыли и мусора произошло короткое замыкание перемычки тоннельного трубопровода. В итоге начала тлеть теплоизоляция, и в тоннеле появился дым. Машинист одного из составов заметил это и сообщил дежурному диспетчеру, — рассказал «Р» подробности случившегося Георгий Ткач, главный инженер службы движения КУП «Минский метрополитен». – Тот передал о задымлении машинисту следовавшего по линии состава. Всех пассажиров высадили на станции, и поезд въехал в тоннель. Место задымления на перегоне вскоре обнаружили, остановились и сняли напряжение с контактного рельса. Тлевшую теплоизоляцию машинист потушил углекислотным огнетушителем. Движение восстановили уже через 12 минут, в 14.44. 

Подобные инциденты для столичного метро – большая редкость. Поэтому сейчас все подробности случившегося выясняет специальная комиссия. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Автопатруль следит  за  вами

Метели и гололед спровоцировали множество дорожных аварий. В выходные дни ГАИ выставляет дополнительные автопатрули скоростного контроля на дорогах Минской области. Будьте внимательны. 

--------------------------------

Лыжи  не  помогли…

На днях 58-летний житель Гомеля отправился на подледную рыбалку в затоне реки Сож. Зная, что лед еще слишком тонкий, он решил увеличить площадь опоры и пошел по реке на лыжах. Однако лед все же не выдержал, мужчина провалился и утонул в 15 метрах от берега. 

Как рассказал «Р» специалист Республиканского ОСВОДа Виктор Пригодич, морозы были небольшие, лед непрочен. К тому же выпало много снега, на льду создалась тепловая подушка, и роста его толщины нет. Плюс снег создает дополнительный вес. Поэтому настоятельно советуем рыбакам подождать.

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------

Что сказал народ

Общественное мнение о работе милиции, похоже, стало главным показателем в системе МВД. На итоговой коллегии министр внутренних дел Владимир Наумов подчеркнул, что на рейтинг милиции влияет не только криминогенная ситуация в стране, но и культура поведения сотрудников, их отношение к обращениям граждан.

Владимир Наумов отметил, что в целом за прошедший год наметилось снижение количества тяжелых правонарушений. Уже нет той организованной преступности, которая была лет десять назад. Нет так называемого «крышевания» и преступных групп, которые контролируют предпринимателей. 

В то же время на авторитете милиции негативно сказывается недостаточно оперативное раскрытие особо тяжких и тяжких преступлений. На сегодняшний день остаются нераскрытыми 34 убийства прошлых лет, более 70 тяжких телесных повреждений, около 70 тысяч краж имущества. 

Сегодня в МВД Беларуси создан механизм мониторинга общественного мнения о работе милиции в различных регионах. По словам министра, полученные в результате исследований данные позволяют объективно оценивать обстановку и результаты деятельности органов внутренних дел, вырабатывать правильные управленческие решения. Также опросы способствуют совершенствованию кадровой работы. 

— Сегодня к сотрудникам милиции предъявляются такие требования, как действенное общение с гражданами, необходимость разъяснения им законных прав и свобод, профессионализм, компетентность. Мы будем расставаться с теми, кто пытается скрыть преступления или в своих интересах манипулирует цифрами, — сказал глава МВД. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На белорусском рынке реализуется 90 процентов импортной цветочной продукции и только 10 процентов – собственного производства
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика