21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Время “егозы”

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время “егозы”

Про мать родную и мачеху
Генерал-демократ — это все равно что еврей-оленевод. Александр Лебедь
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Открытое письмо Александра Милинкевича Александру Лукашенко с предложением наладить сотрудничество за Беларусь
и для блага его народа завершается многочисленными “если”.

Сотрудничества не будет, если в тюрьмах останутся политические заключенные, если ОМОН не перестанет применять дубинки по их прямому назначению, если компетентные органы не перестанут гнобить неправительственные организации, если продолжится ущемление прав независимых профсоюзов, если не будет восстановлена полномасштабная деятельность независимых средств массовой информации (которой, к слову, никогда не было), если продолжится нарушение прав человека...

Все эти “если” легко сводятся к одному — если Лукашенко станет демократом, то есть перестанет быть самим собой. А он хоть и многолик, в зависимости от обстоятельств бывает разным, но не настолько же, чтобы перевоплотиться в собственную противоположность. Он не может перестать быть главным по демократии.

Скорее, наоборот. Он очень часто меняет маски, но этим его мастерство и ограничивается. Перевоплощения ему даются плохо, а он этого не чувствует, потому и не рефлексирует, потому и не краснеет, допуская ляпы и поступая нехорошо. Вдобавок рядом нет режиссера, который мог бы гневливо воскликнуть: “Не верю!”.

Все в его талант не верящие давно уже не у дел.

Такая вот бодяга. Подходящая для общества, в котором единственным мерилом успеха индивида служит занятая им ступенька на социальной лестнице. А стоя на самой высокой, чего желать? Нечего... Ведь всегда можно сыграть на опережение. Если вы ставите условия — вот мое: отныне каждый будет сидеть не 10-15, а 25 суток. Мол, такие нормы ответственности ближе к европейским.

У нас даже погодные условия “европеизируются”, благодаря чему на четверть снизилась энергоемкость ВВП. А значит, комфортность содержания оппозиционеров повысится.

Правда есть в том, что заборы останутся. Потому “посаженная” часть оппозиции будет смотреть на еще свободную через забор. Это объективно, поэтому никто не виноват. Императив в стране такой действует, мешает поступиться принципами: оппозиционер должен сидеть в тюрьме, а не в парламенте.

А вот Западу и Беларуси, как было сказано в очередном послании арабскому миру, должно перестать смотреть друг на друга “через забор”. И мы рады экономическому сотрудничеству с Европой и готовы вести политический диалог с государствами Запада.

Взять и поменять ориентацию — это, разумеется, субъективизм. Но небезосновательный. Ибо Беларусь много значит для энергобезопасности Европы. Пока у нас стабильно...

Как недорого на самом деле стоят хваленые демократические ценности! Чуть пригрозил — и Европа прогнулась. Или нам только кажется?

Впрочем, по разные стороны забора (раньше его называли “железным занавесом”) живут очень похожие друг на друга люди. Это открытие было сделано народной дипломатией и стало основой для раскрытия советской империи внешнему миру. А недавно было доказано чисто эмпирическим способом. Анатолий Карпов провел в одной из российских тюрем два сеанса одновременной игры. Сначала с дюжиной заключенных, затем с дюжиной охранников — результат один и тот же: одиннадцать побед при одной ничьей. То есть интеллект не гроссмейстерский.

А ведь те и другие воспринимаются нами как антиподы. Так что нечем и незачем перед белорусами европейцам кочевряжиться.

Та же “непонятка” (тоже не по нашей вине) и на Востоке. Беларуси и России надо переходить от политики шантажа к нормальному диалогу. Ибо “не мы первопричина того, что произошло в отношениях с Российской Федерацией. Если они хотят строить с нами союз на равноправной, дружеской, братской основе, мы к этому готовы”.

Но в это не верится. Слишком уж мы разные стали. Без забора — обречены.

А на него сверху должна быть наброшена специальная металлическая паутина. Это особо надежная колючая проволока. Одно из ноу-хау тюремной системы 80-х годов прошлого века. Если обычную “колючку” зэки называют “мать родная” — есть места, где можно даже голой рукой ухватиться, ногу поставить, то с “егозой” не пошутишь. Она “кусается” везде.

И режет мясо до костей.

Без всяких “если”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генерал-демократ — это все равно что еврей-оленевод. Александр Лебедь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика