21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Конгресс США может провести слушания

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конгресс США может провести слушания

Права человека в Беларуси, проблемы свободы слова, ситуация с политзаключенными и исчезнувшими останутся в сфере внимания США и в случае, если власть в Белом доме перейдет от республиканцев к демократам. В этом американские политики заверили делегацию белорусской оппозиции, которая на минувшей неделе находилась с визитом в США.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ
Делегация оппозиции, в которую входили лидеры Объединенной гражданской партии — Анатолий Лебедько, Партии БНФ — Винцук Вячорка, Партии коммунистов Белорусской — Сергей Калякин, а также супруга бывшего кандидата в президенты Александра Козулина Ирина и председатель рабочей группы незарегистрированной Ассамблеи неправительственных демократических организаций Сергей Мацкевич, всю прошедшую неделю провела в США. Делегацию приняли в Госдепартаменте и в конгрессе США, в Национальном совете безопасности, состоялись встречи с представителями общественности и влиятельных СМИ.

"Наша основная стратегическая цель — Беларусь должна быть в международной повестке дня. Это самое главное. Если Беларусь там есть, есть и интерес к нашей стране. И, конечно, такие встречи — это новая волна интереса к Беларуси. И высокий уровень встреч означает, что будут не только разговоры, но и конкретные действия", — заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько в интервью Радио "Свобода".

В конгрессе прошла встреча с конгрессменами Джоном Шимкусом — руководителем "Балтийской группы" конгресса, в которой состоят связанные личными или деловыми связями с Балтийским регионом депутаты, Тадеусом Маккотером — руководителем политического комитета республиканцев, Кристофером Смитом — экс-председателем Хельсинкской комиссии.

"Мы высказали там ряд предложений, которые касались возможного принятия "плана Маршалла" для Беларуси. Я имею в виду документ, аналогичный евросоюзовскому. Это список демократических преобразований — и список возможных преференций, которые могла бы иметь демократическая Беларусь. Переговоры касались согласованной позиции Евросоюза и США по отношению к Беларуси, слушаний по Беларуси в конгрессе", — рассказал В. Вячорка.

Основной интерес американцев, по словам лидера Партии БНФ, — это видение оппозицией политической и экономической ситуации, особенно после энергетического кризиса, взаимоотношения России и Беларуси, возможная угроза белорусскому суверенитету. Американцы много раз подчеркивали, что не поддерживают в Беларуси никаких персоналий, а только демократический процесс. Рассматривался и вопрос о финансовой поддержке процесса, в частности, о вещании независимого спутникового телеканала на Беларусь.

Ирина Козулина в ходе всех встреч поднимала вопрос о судьбе политзаключенных в Беларуси.

Конгресс США может провести слушания по проблеме политзаключенных в Беларуси. Вопрос об организации таких слушаний обсуждался 1 марта в Вашингтоне в ходе встречи группы белорусских политиков с главой Хельсинкской комиссии конгресса США Элси Хастингом, сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии.

"Мы обсудили возможность проведения слушаний в конгрессе США по проблеме политзаключенных и о похищении политических оппонентов белорусского режима. Это может произойти в течение этого года", — приводит слова А. Лебедько пресс-служба ОГП. Политик также сообщил, что белорусская сторона предложила инициировать принятие специальной резолюции по ситуации в Беларуси на Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая пройдет летом в Киеве.

В рамках визита в Вашингтоне состоялась встреча участников делегации с политическими директорами МИДов девяти европейских стран, преимущественно Балтии и Северной Европы. Как сообщает пресс-служба ОГП, во встрече также принял участие заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер. "Представителей МИДов интересовало, что могла бы сделать Европа для изменения положения в Беларуси. В связи с этим мы высказали критический взгляд на позицию официального Брюсселя, у которого до сих пор нет ясной стратегии и плана действий в отношении Беларуси. При этом отдали должное тому, что был выработан документ с предложениями Европейского Союза для Беларуси и ее граждан", — цитирует пресс-служба ОГП руководителя своей партии.

Представитель Госдепартамента Д. Крамер проинформировал о попытках диалога с Россией по белорусскому вопросу. "Россия нервно реагирует на то, что процессы демократизации приходят на постсоветское пространство. Это проблема, которая мешает диалогу США с Москвой по белорусской проблеме. И если ранее Москва категорически не соглашалась вести разговор на эту тему, то теперь идет на диалог", — рассказал А. Лебедько в интервью Радио "Свобода".

В завершении визита у делегации состоялись встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниелом Фридом.

Председатель незарегистрированного политсовета Объединенных демсил Александр Милинкевич отказался от участия в поездке в США и в течение недели провел встречи в белорусских регионах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Права человека в Беларуси, проблемы свободы слова, ситуация с политзаключенными и исчезнувшими останутся в сфере внимания США и в случае, если власть
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика