21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

“Черный список” расширен

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Черный список” расширен

Минфин США расширил список белорусских чиновников, против которых действуют финансово-экономические санкции. Счета и активы уже не 10, а 16 представителей белорусской власти будут блокированы, если их обнаружат на территории США. Вдобавок гражданам США запрещено вести бизнес с этими людьми.
Ольга БИРЮКОВА
В заявлении Минфина США указано, что эти люди “играют важную роль в деспотичном режиме Александра Лукашенко, принимали активное участие в преследованиях гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси после президентских выборов, а также причастны к подтасовке результатов президентских выборов в Беларуси”.

“Тем, кто нарушает права человека и участвует в политических репрессиях, нет места в гражданском обществе”, — заявил Адам Шубин, директор управления по контролю за зарубежными активами (OFAC). “Мы продолжаем принимать меры против тех белорусских чиновников, кто использует свои посты для того, чтобы грабить собственный народ, душить демократию и подавлять свободы”, — подчеркнул он.

Санкции введены во исполнение приказа № 13405. Приказ предусматривает меры против лиц и организаций, которые подрывают демократические процессы и институты либо ответственны за нарушение прав человека, связанные с политическими репрессиями в Беларуси. Как сказано в пресс-релизе, все активы этих лиц, которые могут быть обнаружены на территории США и находятся во владении жителей США, будут заморожены. Вдобавок жителям США запрещено переводить средства этим лицам и вести с ними бизнес.

В списке от 27 февраля значатся: Петр Миклашевич, генеральный прокурор; Юрий Подобед, подполковник войск специального назначения в Минске; Александр Радьков, министр образования; Владимир Русакевич, министр информации; Юрий Сиваков, бывший министр внутренних дел и бывший министр спорта и туризма; Олег Слижевский, начальник управления общественных объединений Министерства юстиции.

Напомним, что в июне прошлого года минфин США ввел аналогичные санкции против 10 представителей белорусского руководства. В первом перечне — президент Беларуси Александр Лукашенко, помощник президента Виктор Лукашенко, глава Администрации президента Виктор Шейман, замглавы Администрации Наталья Петкевич, министр юстиции Виктор Голованов, министр внутренних дел Владимир Наумов, председатель КГБ Степан Сухоренко, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, председатель Гостелерадиокомпании Александр Зимовский, командир спецбригады внутренних войск Дмитрий Павличенко.

Можно предположить, что это не последняя редакция “черного списка”. Тем более что в прошлый понедельник во время выступления на встрече ассоциации губернаторов-республиканцев США президент Буш заявил, что Штаты намерены настаивать на обеспечении свободы в Беларуси. Заявив, что администрация США будет проводить “решительную внешнюю политику”, глава Белого дома подчеркнул, что одним из направлений будет борьба с коррупцией в зарубежных странах.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минфин США расширил список белорусских чиновников, против которых действуют финансово-экономические санкции. Счета и активы уже не 10, а 16 представ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика