21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дипломатическая поддержка

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дипломатическая поддержка

В первый день весны руководитель Офиса ОБСЕ в Минске Оке Петерсен посетил в колонии сопредседателя незарегистрированного “Маладога фронту” Змитра Дашкевича, а посол Германии Мартин Хеккер — находящегося “на химии” лидера незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николая Статкевича.
Геннадий БАРБАРИЧ
После посещения в колонии № 17 (г. Шклов, Могилевская область) Зм. Дашкевича представители ОБСЕ информировали об увиденном его родителей. Как рассказала в интервью корр. “БР” мать заключенного Ольга Дашкевич, встреча руководителя миссии и осужденного молодого политика состоялась под надзором администрации колонии.

Руководитель миссии ОБСЕ Оке Петерсен высказал Змитру слова поддержки и заверил, что о нем помнят и надеются на скорое освобождение. Представители администрации позволили вручить молодофронтовцу передачу — свежие овощи и фрукты.

Зм. Дашкевич во время встречи убеждал, что у него все хорошо. Хотя, как выяснилось, это не совсем так. Как сообщили родителям заключенного в Департаменте исполнения наказаний, на Зм. Дашкевича наложены три взыскания за нарушение режима. Это может лишить его возможности условно-досрочного освобождения или амнистии. Хотя взыскания со временем могут быть сняты. Но сейчас это позволяет ограничивать права осужденного. Например, он не может пользоваться деньгами, которые перечислены на его счет в колонии.

***

Известный политик Николай Статкевич отбывает наказание в деревне Блонь Пуховичского района, куда и приехал посол М. Хеккер. Дипломат и белорусский политик обсудили перспективы развития ситуации в Беларуси. Как сказал Н. Статкевич в интервью корр. “БР”, демократизация в стране при нынешней власти невозможна. Но некоторое смягчение, чтобы ослабить критику со стороны европейских стран, власти могут допустить. Политик просил дипломата внимательно следить за судьбой Александра Козулина, Змитра Дашкевича, Екатерины Садовской, которые находятся в заключении. Дипломат заверил, что внимание к белорусским политзаключенным не ослабеет.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первый день весны руководитель Офиса ОБСЕ в Минске Оке Петерсен посетил в колонии сопредседателя незарегистрированного “Маладога фронту” Змитра Дашк
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика