21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Еще на год

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще на год

Государства Европейского Союза согласились продлить действие санкций в отношении белорусских чиновников еще на один год, сообщило Reuters 1 марта со ссылкой на представителей ЕС. Указывается, что продление действия санкций по отношению к Беларуси приобретет официальный статус в конце этого месяца.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
В БелаПАН уточняют, что решение о санкциях пока было одобрено лишь рабочей группой экспертов. “Окончательно документ еще не готов, — цитирует агентство пресс-службу ЕС. — В настоящий момент осуществляется перевод текста на все языки ЕС для дальнейшей работы”.

По словам сотрудника пресс-службы, вопрос о продлении санкций может быть вынесен на рассмотрение заседания Совета министров по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, которое пройдет в Брюсселе 22-23 марта, или 27 марта на заседание Совета министров экономики и финансов. Предполагается, что решение будет принято без обсуждений.

Международное право рассматривает санкции как способ побудить государство нести ответственность за нарушение норм международного права или своих международных обязательств. В случае с Беларусью речь идет об обвинении страны в нарушении взятых на себя обязательств в области соблюдения прав человека, а также права граждан свободно избирать и быть избранными.

На брифинге 1 марта начальник управления информации МИДа Беларуси Андрей Попов, комментируя решение ЕС о продлении срока действия санкций против белорусских чиновников и решение США о расширении списка представителей белорусского руководства, с которыми у американцев не должно быть никаких деловых контактов, сказал: “Это в нашем понимании старая песня о том, чего нет”. “Никакой новой ни смысловой, ни политической нагрузки эти шаги не несут. И ничего нового в систему сегодняшних отношений они не добавляют”, — подчеркнул представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Запад не признал результаты прошлогодних президентских выборов, назвав их сфальсифицированными, и решил наказать причастных к фальсификациям. 10 апреля 2006 г. ЕС ввел санкции в отношении 31 белорусского чиновника, которым запрещен въезд на территорию Союза. 18 мая ЕС принял решение о замораживании банковских счетов 37 официальных лиц Беларуси.

Первоначально под санкции ЕС подпадали лишь 6 руководителей силовых структур, которые, по мнению ЕС, были причастны к исчезновению оппонентов режима в 1999-2000 гг., но в декабре 2004 г., после парламентских выборов и референдума, в список были включены глава Центризбиркома Лидия Ермошина и начальник минского ОМОНа (сейчас — полк милиции специального назначения) Юрий Подобед.

В апреле 2006 г. список невъездных в ЕС был расширен до 37 человек, которых ЕС посчитал ответственными за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. 23 октября 2006 г. в список были добавлены фамилии еще четырех человек — участников процесса над активистами незарегистрированной организации “Партнерство”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государства Европейского Союза согласились продлить действие санкций в отношении белорусских чиновников еще на один год, сообщило Reuters 1 марта со с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика