21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Окружающая среда

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Окружающая среда

В решении проблем изменения климата важны реальные результаты
Когда речь заходит о климатических изменениях, Соединенные Штаты и Европа обнаруживают гораздо больше точек соприкосновения, чем иной раз может показаться.
Карен СТЮАРТ, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Беларуси
Мы разделяем стремление к сокращению выбросов парниковых газов, мы стремимся к внедрению новых, экологически чистых технологий и альтернативных видов топлива. Наша общая цель — обеспечить население безопасными и непрерывными источниками энергии, необходимой для самых различных нужд. Мы также разделяем стремление к тому, чтобы уменьшить воздействие человека на мировой климат.

Тем не менее идти к этим общим целям Европе и США приходится в разных условиях. У нас различный уровень экономического и демографического роста, различные ресурсы и энергетические потребности. Не существует единственно верного пути к снижению выбросов, каждая страна решает климатические проблемы в контексте более общих задач — энергетической безопасности и экономического роста. Хотя одновременно с этим мы можем и обязаны развивать сотрудничество в этом направлении.

В своем недавнем обращении о положении в стране президент Буш представил новый план действий, призванный радикально изменить подход к таким проблемам, как изменение климата, энергетическая безопасность и устойчивое развитие.

В этом плане нашли отражение как обязательные меры, так и стимулы и добровольные программы. Он отводит ключевую роль новым технологиям, благодаря которым в будущем удастся сочетать экологическое регулирование и экономический рост.

Президентский план предполагает сокращение потребления бензина в США на 20% в течение ближайшего десятилетия. Мы называем это “двадцать за десять”. Такие меры помогут остановить рост выбросов двуокиси углерода американскими автомобилями и уменьшат нашу зависимость от нефти, из-за которой мы оказались уязвимыми перед враждебными режимами и террористами.

Особое внимание в плане уделяется двум основным пунктам. Во-первых, предлагается заняться проблемой грузового автотранспорта, который является вторым по величине источником парниковых газов в США. В 2004 году на его долю приходилось 22% выбросов.

Во-вторых, планируется значительно ускорить внедрение возобновляемых видов топлива. Соединенные Штаты уже являются мировым лидером в производстве биотоплива, а согласно новому президентскому плану, к 2017 году требуется довести использование возобновляемых и альтернативных видов топлива до 130 млрд. литров, что в 5 раз больше нормативов, прописанных в плане на 2012 год.

Источники могут быть различными — от этилового спирта, получаемого из кукурузы, растительных отходов и древесной стружки, до биодизеля, метанола и иных альтернативных видов топлива. Результат будет ощутимым. Использование возобновляемых видов топлива позволит сократить ежегодное потребление бензина на 15%. Но этим наши меры по сокращению использования ископаемых источников не ограничиваются. Путем изменения всеобщих стандартов экономии топлива для автомобилей и существующих правил для легких грузовиков мы планируем достичь снижения потребления бензина еще на 5%, или на 32 млрд. литров.

Новые топливные стандарты приведут к тому, что существующий парк автомобилей будет активно заменяться новыми, более экологичными моделями. Все это и позволит нам достичь 20-процентного сокращения потребления бензина к 2017 году.

Как этот план повлияет на окружающую среду? Увеличение потребления возобновляемых видов топлива и ужесточение стандартов может привести к 2017 году к сокращению выбросов двуокиси углерода на 10%, или на 175 млн. тонн ежегодно. Это все равно что произвести 26 миллионов автомобилей, которые вообще не выбрасывают выхлопных газов.

План президента Буша базируется на уже имеющихся достижениях в области глобального изменения климата, которые зачастую остаются незамеченными.

В 2002 году президент поставил амбициозную цель по сокращению производства парниковых газов американской экономикой на 18% к 2012 году. Был разработан пакет комплексных мер, в который входят десятки обязательных, стимулирующих и добровольных программ, и результаты этих мер говорят сами за себя. С 2000 года США демонстрируют один из лучших показателей по сокращению выбросов среди развитых стран. По данным Международного агентства по энергетике, в период с 2000 по 2004 гг. количество выбросов двуокиси углерода выросло в США на 1,7%. Это весьма низкий показатель, особенно если учитывать, что за это же время рост ВВП составил 9,6%, а население увеличилось на 11,5 млн. человек.

На сегодня общественный и частный секторы Соединенных Штатов уже инвестировали более 29 млн. USD в программы изменения климата и технологии чистой энергетики. Мы значительно продвинулись в разработке новых, более экологичных автомобильных двигателей, в использовании технологии чистого угля при производстве электроэнергии, в совершенствовании альтернативных источников энергии, таких как энергия солнца, ветра и т. д. Эти достижения позволят нам решить задачи в области климата в контексте развития экономики и роста населения.

Предпринимая подобные шаги у себя дома, Соединенные Штаты сотрудничают с другими странами по всему миру в решении проблем изменения климата.

Так, в рамках Организации Азиатско-Тихоокеанского партнерства (APP) США ведут совместную работу со странами этого региона по проблемам климата и экологического развития. Для нас эта программа является одной из наиболее важных, поскольку она помогает достичь результатов там, где они нужны больше всего, — в странах с наибольшим уровнем выбросов парниковых газов в мире.

Мы начали реализацию этой программы год назад, чтобы объединить усилия Австралии, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Соединенных Штатов для решения вопросов экономики, экологии и дополнительных источников энергии. На долю этих шести стран приходится почти половина мирового промышленного производства, потребления энергии и выбросов парниковых газов. В каждой из них правительство и частный сектор совместно занимаются разработкой и внедрением экологически чистых и энергосберегающих технологий.

По прогнозам, к 2010 году уровень выбросов в развивающихся странах, в особенности в Китае и Индии, превзойдет аналогичные показатели развитых стран. Китай и Индия входят в APP в качестве равноправных партнеров, поэтому мы ожидаем, что они примут участие в большинстве совместных проектов, касающихся решения проблем изменения климата и одновременного обеспечения экономического развития.

США также участвуют в ряде совместных программ с другими государствами с целью разработки и внедрения экологически чистых технологий и обмена информацией. Среди таких программ — сбор и переработка метана, являющегося мощным парниковым газом; улавливание и безопасное хранение двуокиси углерода; разработка рентабельных технологий использования водорода и топливных батарей.

Мы развиваем такое партнерство со странами Евросоюза. Но есть возможность идти дальше. Располагая научным потенциалом и экономическими ресурсами, мы способны сделать больше в нашей совместной работе по поиску ощутимых практических решений в области изменения климата. США готовы сотрудничать с европейскими странами и другими государствами мира в решении этой серьезной глобальной проблемы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда речь заходит о климатических изменениях, Соединенные Штаты и Европа обнаруживают гораздо больше точек соприкосновения, чем иной раз может показа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика